Наносеть: Итоги и перспективы

-->

Минобрнауки России расставило наносеть

Первый этап президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии» завершён. Это констатировали участники круглого стола «Формирование национальной нанотехнологической сети», прошедшего в Москве во вторник, 6 декабря. Для реализации этой инициативы с 2008 по 2011 год в Министерстве образования и науки РФ работала Федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008–2011 годы» (ФЦП РИН) с бюджетом 24,5 миллиарда рублей. К концу этого года, когда до завершения программы осталось несколько недель, её участники убеждены, что созданная инфраструктура позволяет им успешно работать в выбранном направлении, проводить исследования, обучать кадры, выпускать продукцию и получать прибыль

nns0_0.jpg

Андрей Шмаков, ведущий советник отдела наносистем и материалов Департамента приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки России, подробно рассказал, из чего состоит инфраструктура наноиндустрии.

  • Её узлы – это 43 объекта, созданные на государственные деньги, – научно-образовательные центры и центры коллективного пользования. Кроме того, для обеспечения научной и образовательной деятельности были разработаны преподавательские методики для нанотехнологических специальностей в вузах, а также нормативно-правовая база по безопасности нанопродукции.

НОЦы и ЦКП созданы не только для научной работы, но и для оказания услуг. В 2010 году они примерно на треть окупили вложенные в них деньги. Объём продаж нанотехнологической продукции участников ННС составил 1,5 миллиарда рублей. Минобрнауки России предпринимает шаги для того, чтобы не допустить приватизации этих объектов, поскольку иначе они потеряют возможность использоваться всеми участниками наноиндустрии.

«Должно быть ясно, что в России создано ядро в форме национальной нанотехнологической сети», – убеждал собравшихся Александр Савченко, заместитель директора Департамента приоритетных направлений науки и технологий Минобрнауки России. Национальная нанотехнологическая сеть, или ННС, – это объединение организаций – академических и отраслевых институтов, вузов. Одно из преимуществ сети – её члены предоставляют друг другу льготы на использование своих исследовательских и образовательных ресурсов. Речь даже идёт о том, чтобы пролоббировать налоговые льготы для участников ННС. На сегодняшний день ННС насчитывает 50 участников и планирует расширяться за счёт организаций, накопивших достаточный опыт в нанотехнологиях, имеющих хорошее дорогостоящее оборудование, позволяющее проводить исследования на мировом уровне.

Дмитрий Суворов из Рязанского государственного радиотехнического университета рассказал, почему их вуз решил войти в ННС. Несмотря на то что требования к членам довольно строгие (только общая стоимость оборудования на балансе организации должна составлять не менее 200 миллионов рублей), у них накоплен хороший задел по нанотехнологическому направлению, который хотелось бы использовать на полную мощность.

Михаил Попов, заместитель директора – главный учёный секретарь Курчатовского института, отметил:

«Благодаря программе создано комьюнити людей, занятых одним делом и болеющих за это дело. Я бы хотел, чтобы после завершения ФЦП это комьюнити не распалось, а развивалось». По словам господина Попова, важнейшим результатом программы станет формирование научно-производственных и научно-образовательных кластеров. Он считает, что идея создания наноиндустрии имеет и социальные последствия – через нанотехнологии у широких слоёв населения, особенно у молодёжи, пробудился интерес к науке в целом.

  • На втором этапе «Стратегии развития наноиндустрии», с 2012 по 2015 год, нужно добиться масштабного наращивания объёма производства нанотехнологической продукции. К 2015 году в России должно выпускаться нанопродукции на 900 миллиардов рублей, что соответствует 3 процентам мирового рынка. И здесь велика роль «Роснано» как инструмента коммерциализации разработок в данной области. Для координации усилий государства в области нанотехнологий создан совет ННС, куда вошли представители всех заинтересованных организаций – более 30 человек. Совет приступит к работе в начале 2012 года.

В данный момент идёт разработка концепции государственной программы Развитие наноиндустрии в Российской Федерации на перспективу до 2020 года. Об этом напомнил собравшимся Алексей Парфёнов из ВНИИНМ им. А. А. Бочвара. По его словам, такая программа позволит подхватить и развить результаты, полученные в рамках инфраструктурной программы.

  • Детально проекты, выполненные в рамках ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы» и итоги программы будут рассмотрены 21 декабря на конференции в Курчатовском институте.

    Приложения: Протокол КС 6.11.2011, pdf (905 Kb)

Пичугина Татьяна

http://strf.ru/material.aspx?…



nikst аватар

Первый этап президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии» завершён. Это констатировали участники круглого стола «Формирование национальной нанотехнологической сети», прошедшего в Москве во вторник, 6 декабря. Для реализации этой инициативы с 2008 по 2011 год в Министерстве образования и науки РФ работала Федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008–2011 годы» (ФЦП РИН) с бюджетом 24,5 миллиарда рублей.

  • К концу этого года, когда до завершения программы осталось несколько недель, её участники убеждены, что созданная инфраструктура позволяет им успешно работать в выбранном направлении, проводить исследования, обучать кадры, выпускать продукцию и получать прибыль.

На втором этапе «Стратегии развития наноиндустрии», с 2012 по 2015 год, нужно добиться масштабного наращивания объёма производства нанотехнологической продукции. Для координации усилий государства в области нанотехнологий создан совет ННС, куда вошли представители всех заинтересованных организаций – более 30 человек. Совет приступит к работе в начале 2012 года.

  • В данный момент идёт разработка концепции государственной программы «Развитие наноиндустрии в Российской Федерации на перспективу до 2020 года».

Ну вот и славненько… В добрый путь, новых свершений, успехов и достижений!..