Наноразработки меняют качество медицины

Наноразработки меняют качество медицины

В каких областях люди могут увидеть результаты наноразработок, почему невозможно быстро внедрить инновации в медицинскую практику и что могут сделать отдельные компании для решения проблем, стоящих перед высокотехнологичными отраслями, рассказал генеральный директор компании «ГемаКор» Игорь Пивоваров


Гость в студии «Голоса России» – Игорь Пивоваров, генеральный директор ООО «Гематологическая Корпорация» («ГемаКор»)

Интервью ведет Андрей Ильяшенко

Ильяшенко: Наша беседа будет посвящена развитию нанотехнологий в России. В Москве состоится первый Конгресс предприятий наноиндустрии. В связи с этим мы пригласили в нашу студию Игоря Пивоварова, генерального директора компании «ГемаКор»

Мы, конечно, хотели бы рассказать о последних достижениях наноиндустрии, достижениях компании «ГемаКор», о чем будут говорить в ходе Конгресса предприятий наноидустрии. Но начать хотелось бы с самого простого вопроса. Где обычный человек может на себе почувствовать достижения наноиндустрии, потрогать их своими руками?

Пивоваров: Я думаю, что пока не так много областей применения нанотехнологий. Скорее, это вещи, которые находятся в разработке, многие из них выйдут на рынок через год, два, пять лет.

Основные области применения нанотехнологий – это новые композитные материалы. Мы получаем материалы с уникальными свойствами, которых нет нигде, как, например, композиты, которые используют для армирования бетона, они оказываются прочнее, чем сталь, и с лучшими характеристиками.

Во многом – биотехнологии, мы получаем возможность делать адресную доставку лекарств. Почти все биотехнологии – это так или иначе нанотехнологии. Когда мы работаем с белками, с отдельными молекулами, с тонкими покрытиями, это почти всегда наноразмерные вещи.

К сожалению, на мой взгляд, в мире слово «нанотехнологии» слишком замылилось. Очень многие маркетологи немножко недобросовестно используют этот термин. Появились всякие наноноски, какие-то наноприспособления, и это все портит образ нанотехнологий в глазах обычного человека.

Ильяшенко: Давайте поговорим о хорошем. Вы упомянули биотехнологии. Они во многом связаны с производством лекарств, с медицинской техникой. Насколько я понимаю, вы работаете именно в этой сфере и у вас есть определенные результаты.

Пивоваров: Верно, компания «ГемаКор» была организована выходцами из Московского государственного университета. Мы все в основном физики, выходцы физического факультета, с кафедры биофизики. Наша группа много лет работала по биофизике крови.

Биофизика – комплексное понятие, объединяющее физику, химию, биохимию и биологию. Благодаря такому системному подходу нам удалось сделать несколько удивительных вещей, которые базируются на полном понимании того, как устроена кровь, что ее формирует, как она течет, от чего зависят отдельные свойства.

Мы предметно занимаемся исследованием системы свертывания крови, клеток крови, как они работают, как устроена сигнализация клеток. А дальше, когда есть фундаментальные знания об этой системе, ты пытаешься их как-то воплотить в конкретном продукте, и в этом месте возникает биотехнология.

Когда, скажем, ты хочешь сделать конкретную молекулу для того, чтобы лечить конкретно эту патологию, и ты можешь спроектировать эту молекулу, сделать ее – это и есть элемент биотехнологии. Когда мы делаем новую диагностику, которая может показывать то, что существующие методы диагностики не показывают, это воплощение биотехнологий.

Ильяшенко: То есть речь идет о том, что вы пытаетесь создать молекулы своими руками?

Пивоваров: Верно. Это проекты не внутри «ГемаКора», у нас мультипатентная группа, много разных разработок. Есть уникальные разработки, мы умеем находить точку приложения силы, точку приложения молекулы для того, чтобы она работала эффективно, умеем спроектировать молекулу прямо для данной мишени.

Это называется компьютерный драг-дизайн. Сейчас это очень популярная технология. Весь мир пытается на нее ориентироваться. Многие фармакологические компании пытаются у себя ее воплотить. Немногим это удалось. Мы в своей группе это сделали потому, что очень хорошо знаем эту конкретную систему.

Мы, честно говоря, не смогли бы сделать подобные молекулы для другого применения, например, для онкологии, это не наша область квалификации. А вот для крови, для многих применений, в частности, для свертывания, мы такие молекулы делать можем.

Но это не совсем то, чем занимается «ГемаКор», он стоит на шаг раньше. Для того чтобы лечить пациента, мы должны точно понимать, от чего его лечить. Зачастую главная проблема медицины состоит не в том, чтобы подобрать лечение, а в том, чтобы правильно и вовремя поставить диагноз, иногда сделать это заранее…

Аудиоверсия программы

http://rus.ruvr.ru/…8515031.html

ООО ГемаКор



nikst аватар

В каких областях люди могут увидеть результаты наноразработок, почему невозможно быстро внедрить инновации в медицинскую практику и что могут сделать отдельные компании для решения проблем, стоящих перед высокотехнологичными отраслями, рассказал генеральный директор компании «ГемаКор» Игорь Пивоваров.

  • Очень интересное интервью…

Фирма «ГемаКор» уже добилась многих успехов в данной области.

  • Наши поздравления и пожелания новых побед, достижений и успехов!..