Нанорадиоприемник на нанотрубках

-->

Создан нанорадиоприемник

Американские ученые создали устройство из нанотрубок в тысячу раз тоньше человеческого волоса, способное принимать радиосигнал и преобразовывать его в звуковые волны. По словам разработчиков, если им удалось создать главный компонент радио, то и уменьшение всех остальных деталей – лишь дело времени.

nano_receiver.jpg

Нанорадиоприемник прошел первые испытания

Ученые из Калифорнийского университета в Ирвине разработали детектор в тысячу раз тоньше человеческого волоса, состоящий из углеродных нанотрубок всего лишь несколько атомов в диаметре, способный принимать радиоволны и преобразовывать их в звуковые, сообщает BBC.

Для того чтобы протестировать устройство, были собраны две небольшие системы вполне реальных размеров. Первая система была подключена к плееру iPod и представляла собой передатчик. Вторая система была подключена к динамику. В процессе эксперимента инженеры передавали классическую музыку по воздуху с плеера на динамик, которые находились примерно в метре друг от друга. Для передачи информационного сигнала была выбрана амплитудная модуляция (AM).

По словам авторов изобретения Питера Барка (Peter Burke) и Криса Раферглена (Chris Rutherglen), это самый маленький детектор в мире, использованный в реальной радиосистеме. Они утверждают, что создали самый главный компонент любой радиосистемы, а это значит, что в будущем станет возможно создание целого радиоприемника столь невероятных размеров: антенны, провода – все может быть уменьшено.

В дальнейшем ученые планируют провести еще ряд экспериментов, и если результаты будут впечатляющими, продолжат разработки в данном направлении. Подробный отчет планируется обнародовать в американском научном журнале Nano Letters.

nano_radio.jpg

Ученые считают, что подобные технологии смогут найти огромное количество применений – от микроскопического радиоприемника до медицины, коммерческих и военных продуктов. Из нанотрубок могут быть созданы датчики температуры, вибрации, света и т.д. – и все это размером с песчинку.

По словам сотрудника одного из британских технологических институтов Криса Сангани (Kris Sangani), настоящим прорывом нанотехнологий станет создание не просто радио или сенсоров, но и других более сложных деталей, например, источников питания или процессоров:

«С помощью нанотрубок ученые планируют создавать все что угодно. Если при этом они смогут контролировать издержки, технология станет повсеместной».

Сергей Попсулин

http://www.cnews.ru/…/index.shtml?…

Ну вот и первые «игрушки», изготовленные из нанотрубок. Процесс пошёл!.. Теперь эти устройства и прибамбасы хлынут на рынок огромным потоком. Огромный плюс как для рекламы, так и производства НТ-продуктов…



nikst аватар

Радио стало невидимым и невесомым

Радио стало невидимым и невесомым. Американские ученые создали радиоприемник, который тоньше человеческого волоса. В основе изобретения заложены нанотехнологии.

Подробнее о новинке – Михаил Бочаров.

БОЧАРОВ: Полностью функциональный радиоприемник из углеродной нанотрубки продемонстрировали исследователи университета Калифорнии в Беркли. Устройство в 10 тысяч раз тоньше человеческого волоса. Закрепленная между двумя электродами нанотрубка выполняет роль антенны, настраивает и усиливает входящий сигнал без каких-либо дополнительных источников энергии.

Сверх-минирадио уже можно послушать, ученые успешно поймали две песни на волнах в диапазоне от 40 до 400 МГц.

Нанорадио, уверены исследователи, лишь первый шаг к созданию новых типов беспроводных устройств и технологий связи.

Кроме того, изобретение может быть эффективно использовано в медицине и биологии. Профессор Алекс Зетл уверен: такое радио может работать и внутри живой клетки, то есть сигнал и информация может передаваться напрямую в клетки мозга или мышц.

http://www.radiomayak.ru/doc.html?…

nikst аватар

Нанорадиоприемник обещает интерфейсы субклеточного уровня

Группа ученых из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли объявила о создании первого в мире радиоприемника нанометрового размера.

Устройство состоит из единственной молекулы углеродной нанотрубки, которая служит одновременно антенной, настраиваемым полосовым фильтром, усилителем и демодулятором. Авторами изобретения стали заведующий лабораторией, физик Алекс Зеттл и аспирант Кеннет Дженсен.

«Я поражен тем, что он работает так хорошо, — сказал Зеттл. — Изготовление отдельных компонентов – это уже большое достижение, но главной целью было собрать все вместе. Мы очень рады, что смогли добиться полной интеграции».

Две недели назад группа ученых из Калифорнийского университета в Ирвине объявила о разработке наномасштабного демодулятора. Нанорадиоприемник открывает возможности по созданию радиоуправляемых интерфейсов субклеточного уровня, которые могут найти применение в таких областях, как медицина и сенсорная технология.

Согласно онлайновому реестру потребительских продуктов нанотехнологии на сайте Project on Emerging Nanotechnologies, число таких продуктов — от iPhone до домашних тестов на беременность — выросло с 212 в марте 2006 года более чем до 500.

Описание нанорадиоприемника, габариты которого составляют один микрон в длину и всего 10 нм в ширину, опубликовано на сайте Американского химического общества Nano Letters.

Первой принятой им радиопередачей стала транслируемая по FM песня Layla в исполнении ((Эрика Клэптона** (лаборатория запечатлела этот момент на видео). Усилитель нанорадиоприемника работает по тому же принципу, что и вакуумные радиолампы 40-ых и 50-ых годов, отмечает Зеттл.

«Мы прошли полный круг. Мы используем принцип старых радиоламп, заставляя электроны перескакивать с конца нанотрубки на другой электрод». Электронные свойства самой нанотрубки позволяют применять ее в качестве демодулятора, так что весь радиоприемник может состоять из одной молекулы.

По словам Зеттла, можно добиться очень хорошего качества радиоприема, но пока, если прислушаться, можно заметить специфические эффекты, напоминающие треск старых граммофонных пластинок. Они вызваны тем, что устройство работает в квантовом режиме.

«Любопытно, что в наносистеме такой чувствительности отдельные атомы вызывают помехи, которые можно услышать», — говорит Зеттл. Он уверяет, что этот эффект можно исключить, применяя более глубокий вакуум.

Теперь лаборатория будет работать над интеграцией своего радиоприемника в биологические системы. Теоретически его можно использовать для наблюдения за функционированием живой клетки на молекулярном уровне.

«Здесь, в Беркли есть специалисты по биологии клетки, которые разрабатывают некоторые аспекты биологических интерфейсов наноэлектромеханических структур, и мы изучаем разные возможности по сопряжению этого радиоприемника с другими системами, чтобы использовать преимущества его размеров и мощности», — сказал Зеттл.

http://porta.hi-fi.ru/news/view.php3?…

Anonymous аватар

Интересно, от куда вообще эта новость. https://www.memsnet.org/news/ вообще молчит по поводу наноприемника, есть только ссылка на результат исследования о приемнике на нанотрубке, русский перевод тут: http://www.n-n-n.ru/…ustroistvakh . Там я задал вопрос, на него пока не ответили, ну ладно. Что за картинки в этой новости про испытания нано радио? Какое они вообще отношение имеют к новости? Вообще, надеюсь, что я правильно понимаю, что есть связь между новостью из Беркли о нанорадио на нанотрубке (вторая ссылка) и данной новостью, но! В первос коментарии к данной новости пользователем nikst указано, что нанотрубка закреплена между двямя электродами. Хорошо, но в видео и статье из Беркли, которая по второй ссылке на NNN четко и понятно указано, что нанотрубка закреплена на одном электроде, и настройка несущей частоты происходит изменением длины нанотрубки. В общем, остаются только вопросы…кто прав? (может все); как закрепить нанотрубку? из какого материала нанотрубка? (подозреваю, что речь идет о углеродных нанотрубках) Вообще, существует несколько способов нанотрубок, при которых самих этих нанотрубок получается некоторой процент от продуктов их синтеза, остальное – это сажа, фуллерены, многослойные трубки (для приемника, думаю, необходимы однослойные) и другие продукты. После синтеза сажу промывают, фильтруют, и получают какое-то количество одностенных нанотрубок (описаный процесс не претендует на абсолютную грамотность). Каким образом потом эту нанотрубку поместить, а тем более закрепить на электроде, тем более двух электродах. Возможен ли синтез нанотрубки в указаном локальном месте?

nikst аватар

Вот все материалы по наноприёмнику – прямо из первоисточника:

Zettl Research Group

Nanotube radio

We have constructed a fully functional, fully integrated radio receiver, orders-of-magnitude smaller than any previous radio, from a single carbon nanotube. A copy of our Nano Letters manuscript may be found here. Supplementary images and movies are available here.

http://www.physics.berkeley.edu/…hlights.html