Нанонаука универсальна и объединяет всех

-->

Нанонаука объединяет всех

В Москве прошел первый Международный форум по нанотехнологиям. На конкурс было представлено 328 научных работ российских и зарубежных участников по 17 направлениям развития нанотехнологий и наноиндустрии. Более половины – работы конкурсантов из российских регионов. В конкурсе также приняли участие 16 зарубежных участников из 8 стран мира

Игорь Смыков

Исследования посвящены таким темам как наноэлектроника, нанофотоника, нанодиагностика, функциональные и конструкционные наноматериалы для энергетики, электроники, магнитных систем и оптики, неорганические наноматериалы для электрохимических источников энергии, нано-биотехнологии и медицина. Всего за три дня работы форума его мероприятия посетили свыше 7000 человек. С докладами и презентациями выступили более 1100 представителей государственной власти, мировой наноиндустрии, предпринимателей и ученых из 33 стран.

Среди множества участников одним из приглашенных был и угличанин, ведущий научный сотрудник ВНИИМСа Игорь Смыков.

  • Как говорит Игорь Тимофеевич, попасть на форум было несложно, для этого «всего лишь» надо работать в нужном направлении и получать явные результаты своей работы:

Особенность нашей работы в том, что сам термин «нанотехнологии» появился не больше десяти лет назад, а занимаемся научными разработками мы уже более 20 лет, так что работа наша не дань моде, а обычные научные исследования.

На форуме собрались крупнейшие представители бизнеса и ученого мира. Сегодня во всем мире уделяется огромное внимание данному направлению, уровень этого проекта приравнивается к уровню так называемого Манхэттенского проекта (или разработке атомной энергетики), но подобные исследования требуют больших затрат. Поэтому одним из главных направлений форума была проблема практического применения нанотехнологий.

У нас во ВНИИМСе есть оборудование, позволяющее заниматься исследованиями как в области микробиологии, так и в пищевой промышленности. Но нужно помнить, что возможности проекта намного шире. Нанотехнология не является пищевой, атомной или какой-то другой. Это технология одна и та же для всех, и одни и те же открытия могут использоваться как в медицине, так в электронике или пищевой промышленности. Нанонаука объединяет всех.

Чтобы доказать практичность нанотехнологий, представители Татарстана, например, демонстрировали шкурки со специальным нанопокрытием, которое сохраняет блеск и защищает мех от разрушения личинок моли. А участники иранской программы представили носки, изготовленные с наночастицами серебра. В Иране эти изделия уже стали популярными – носятся они дольше, устраняют неприятные запахи, а по цене почти не отличаются от обычных.

  • Ну и, конечно, органо-электроника, создание новых материалов с совершенно новыми свойствами (самоочищающиеся, водоотталкивающие), в медицине – создание покровных повязок для эффективности скорости заживления ран – все это невозможно без нанотехнологий.

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, министр образования и науки Андрей Фурсенко, генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН, академик Жорес Алферов.

  • Авторам лучших работ и их научным руководителям были вручены почетные дипломы форума, а также денежные премии. Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс также объявил об учреждении Международной премии в области нанотехнологий и наноиндустрии. Ее вручение состоится на втором Международном форуме по нанотехнологиям в Москве через год. Размер премии, присуждаемой одному лауреату, составит 3 млн. рублей. А общий фонд не превысит 500 тысяч долларов в рублевом эквиваленте.

Премия будет присуждаться ученым и научным коллективам за выдающиеся научные исследования и прикладные научно-технические разработки в области нанотехнологий. Руководителю или полномочному представителю компании, осуществившей практическое внедрение данной разработки, будут вручаться почетный диплом и наградной символ премии.

Игорь Тимофеевич, а какое впечатление после форума осталось у вас лично? – спрашиваю я.

Двоякое, – отвечает ученый. – Конечно, направление интересное, нужное и важное, но невозможно избавиться от мысли, что в России скоро некому будет работать. Часть ученых уехала из страны, а молодежь в науку не идет в силу катастрофически низких зарплат. И скоро ученый будет получать заработную плату меньше, чем вахтер. И это притом, что постоянно произносятся слова о важности науки и образования.

Да, на форуме было много талантливой молодежи, но останется ли она в науке через 2–3 года? Ведь стать ученым и заниматься наукой по силам далеко не каждому. В науку идут лучшие умы… Что чувствует молодой научный сотрудник (который, как правило, вынужден работать на нескольких работах, чтобы элементарно существовать), когда видит, что грузчик на рынке получает даже не в два, а в десять раз больше, чем он? А ведь при мизерных зарплатах от ученых ждут чуть ли нобелевских открытий, забывая, что, не инвестируя науку, нельзя и предъявлять требования. И если государство с таким пренебрежением будет относиться к научным работникам, скоро у нас не найдется специалистов, которые захотят отдать свою жизнь науке.

Мария ЛАРИНА

http://uglich.ru/news/?…

.

Молоко – естественный нано объект

В Москве завершил свою работу Международный форум, организованный государственной корпорацией «Российские нанотехнологии». Его участниками стали около семи тысяч человек, почти тысяча представителей различных отраслей выступили с докладами.

В том числе и угличанин Игорь Смыков – ведущий научный сотрудник отдела физической химии Всероссийского НИИ маслоделия и сыроделия. Уже два десятка лет он занимается исследованием наноструктуры молока, молочных продуктов и микроорганизмов, которые используются в молочной промышленности.

То, чем мы занимаемся, то есть молоко, оно является, в принципе, естественным наноструктурированным объектом, – говорит Игорь Тимофеевич. – Мы делаем в этом направлении достаточно большие работы. Что касается конференции, то она была посвящена коммерциализации научных исследований.

  • Нанотехнологии в пищевой промышленности это то, что всегда привлекает внимание широкой публики, а результаты, кстати, могут быть использованы в любой из отраслей промышленности. Напомним, что приставка «нано» означает одна миллиардная доля метра. По масштабу это соотносится как копеечная монета и земной шар.

http://uglich.ru/…16/news4581/

ВНИИ маслоделия и сыроделия

http://www.vniims.yaroslavl.ru/

Ну, как говорится, нам мамы разные нужны, нам мамы всякие важны… Это здОрово, что на нанофоруме были представители пищевой промышленности. В конце концов, не единой наноэлектроникой жив человек. Думаю, что и представители других отраслей промышленности с интересом отнесутся к деятельности своих коллег-пищевиков. Жаль, что в статье (и на сайте ВНИИМСа) не упоминаются какие-то их работы в области использования нанотехнологий… Тем не менее, желаем коллегам успехов и новых свершений. Надеемся услышать об их «нанотехнологических достижениях»…