Наноматериал, обладающий почти нулевой смачиваемостью

-->

Нанотехнологии создают несмачиваемую поверхность

Ученые не первый год занимаются разработкой материалов, обладающих высокой степенью водоотталкивания. Исследователям из Университета штата Висконсин удалось создать с помощью нанотехнологий материал, обладающий почти нулевой смачиваемостью. Кроме того, проницаемость для жидкости можно менять с помощью электрического тока.

Kapli.jpg .

На фотографии можно видеть три капли жидкости, находящиеся на созданной учеными поверхности, которая представляет собой множество стоящих вертикально кремниевых игл толщиной в 400 нм, образующих плотную гребенку. Данная поверхность отталкивает различные виды жидкостей, включая воду, масло, растворители и чистящие средства. Слева на фотографии располагается капля воды, в центре – этилен-гликоля, справа – этанола.

  • Работы по созданию поверхности, отталкивающей жидкости, проводились и ранее. Однако основным подходом ученых была разработка химического покрытия для материала. Основным недостатком такого метода является то, что каждое покрытие отталкивает лишь определенный, достаточно небольшой спектр жидких сред. Кроме того, для некоторых сред, например, масла, вовсе не создано эффективных отталкивающих покрытий.

Новая поверхность выгодно отличается от химических покрытий тем, что отталкивает практически любые среды – и воду, и спирт, и масло, и щелочи. Другим уникальным свойством такой наноразмерной «щетки» является возможность управлять ей с помощью электрического тока. При подаче напряжения отталкивание исчезает, и жидкость мгновенно скатывается к основанию поверхности, на которой располагаются иглы.

  • Это свойство делает поверхность прекрасным материалом для использования в лабораторных микроприборах, различных химических реакторах. В технике спектр ее применения может быть очень широк. В частности, ученые предлагают покрывать таким нанослоем лопасти вертолетных винтов, что предохранит их от обледенения.

http://nanodigest.ru/…view/171/42/

Да, интересный способ придания материалам свойства несмачивости. Можно сказать, управляемой несмачивости. Очевидно, он может найти широкое применение в самых различных областях, где оказывается необходимо это качество материалов. Постепенно нанотехнологии завоёвывают своё место под солнцем… И это – хорошо!..

Опубликовано в NanoWeek,