Наноинновации наступают

-->

Мода на наноинновации

С каждым годом разработки в области нанотехнологий занимают в «Конкурсе русских инноваций» все больше призовых мест

issledov.jpg

5 июня в Москве наградили победителей седьмого по счету «Конкурса русских инноваций» – проекта, претендующего, по словам его организаторов, на роль «барометра инновационной ситуации в России». Конкурс, организатором которого выступает редакция журнала «Эксперт», проводится каждый год, разделен на три этапа, четыре номинации и двенадцать так называемых «кластеров» – областей науки и техники, к которым относятся подаваемые заявки-проекты.

  • Примечательно, что уже второй год подряд в числе победителей конкурса отсутствуют проекты из кластера «ИТ и телекоммуникации» — при том, что по данным организаторов, большинство представленных проектов относится именно к этой области. И если в 2006 году Internet-система проверки текстов на наличие заимствований «Антиплагиат» победила в номинации «Инновационные проекты», а в 2007-м три ИТ-проекта хотя и не победили, но дошли до финала, то в этом году в числе финалистов был только один. Победить «Система извлечения цитат: от поиска к диалогу» не смогла, уступив первые места в номинации «Перспективные проекты» результатам трудов энергетиков и нанотехнологов.

Последние, кстати, в отличие от инноваторов в области ИТ, с каждым годом занимают в «Конкурсе русских инноваций» все больше призовых мест – свидетельство того, что стрелка отечественного «барометра инновационной ситуации» вместе с мировым неуклонно движется в сторону нанотехнологий.

nano_issledov.jpg

Поэтому неудивительно, что два из шести проектов-победителей этого года относятся к кластеру «Нанотехнологии и новые материалы».

  • Первый – «Создание фторполимерных нанопленок на биосовместимых сорбентах», посвящен получению новых материалов с наноразмерным покрытием, обладающих уникальными техническими характеристиками, не имеющими аналогов в мире. На практике эти материалы позволят решить проблему извлечения вредных химических соединений из крови.
Lekarstva_0.jpg

По словам авторов проекта из компании ХАБО (Черноголовка, Московская область), на сегодняшний день дороговизна большинства сорбентов, трудности со стерилизацией и повторным использованием, а также прочие расходы – многочисленный обслуживающий персонал, расход большого количества стерильных растворов и пр. превращают лечение с помощью существующих гемосорбентов в роскошь, которую могут себе позволить немногие исследовательские центры.

  • Второй «нанопроект»-победитель под названием «Электроизолирующий, смазывающий и влаговытесняющий аэрозоль» представляет собой средство по защите различных электрических и электронных систем от повышенной влажности и воды, обладающее к тому же свойствами электроизоляции, смазывающими свойствами и защитой от коррозии. Предполагается, что основными покупателями будут компании, обслуживающие и устанавливающие электросистемы на открытом воздухе. Создан аэрозоль в стенах компании «ЛогТрансПром» из Московской области.

Вадим Вирин

http://www.osp.ru/…/23/5114138/?…

Ура! Мы ломим, гнутся шведы!.. Да просто это свидетельствует, что и изобретений в данной области стало больше, да и в общественном мнении произошли довольно серьёзные сдвиги. A IT-технологии уже достигли своей стадии «насыщения», и сделать там открытие становится всё сложнее и сложнее…