Наноиндустрия: от НИОКР - к программам развития экономики

-->

НАНОИНДУСТРИЯ: ОТ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ – К ПРОГРАММАМ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

Начинается новый и важный этап – формирование взаимосвязанной и многоуровневой инновационной системы в стране. Конечно, деятельность эта началась не вчера. Но сегодня прошлые результаты целенаправленной политики государства позволяют принципиально изменить масштаб наших планов и задач. Мы это чувствуем и в своей повседневной деятельности, и в том внимании, которое уделяется высшим политическим руководством нашей страны программам и результатам развития приоритетных направлений науки, техники и технологий.

Mazurenko_S.jpg

С.Н. Мазуренко, Руководитель Федерального агентства по науке и инновациям

Особое внимание уделяется тем направлениям, которые составляют сегодня «передний край» развития мировой высокотехнологичной сферы. Именно поэтому, например, развитие нанотехнологий и материалов, формирование инфраструктуры наноиндустрии стали одним из главных приоритетов в нашей работе.

Многие думают, что это направление возникло сегодня и видят в этом легковесную сенсацию. Но это не так. Еще в пятидесятые годы нобелевский лауреат Ричард Фейнман предсказал и подробно обрисовал перспективы развития нанотехнологий. Но в то время не существовало научного инструментария, который позволял бы проникнуть в наномир.

  • Прорыв в этой области исследований обеспечили абсолютно новые исследовательские приборы – прежде всего электронные микроскопы. Из поколения в поколение они становились все совершеннее. Появились мощные растровые и просвечивающие электронные микроскопы, а в восьмидесятых был открыт туннельный эффект, что способствовало созданию туннельных, а затем и атомно-силовых микроскопов. Они дали в руки ученым действительно прекрасный инструмент – не только исследовательский, но еще и технологический. Параллельно в экспериментальной практике начали использовать такие крупные и сложные научные установки, как ускорители электронов – источники синхротронного излучения. Тем временем продолжалось стремительное развитие многих магистральных направлений мировой науки.

Все вместе это дало мощнейший эффект, позволило развернуть целенаправленные работы по нанотематике, создать кадровые, научно-технологические, теоретические и экспериментальные предпосылки для принципиально нового этапа в развитии наноисследований. Появились перспективы широкого промышленного и технологического использования результатов наноисследований. Именно государство шесть лет назад стало инициатором по-настоящему системного, комплексного подхода к развитию работ в этой области, когда в Минпромнауки России была разработана концепция развития нанотехнологий на период до 2010 года.

Движение в том же направлении продолжилось и под эгидой Минобрнауки России. Особенно ярко это проявилось в Федеральной целевой научно-технической программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002–2006 годы. В 2004 году ФЦНТП подверглась существенной корректировке, получила новое наполнение. Именно в этой редакции впервые было выделено приоритетное направление, связанное с наноиндустрией. Тогда же удалось существенно увеличить финансирование программы. Из 26 миллиардов рублей, выделенных в 2005–2006 годах, больше 5 миллиардов ушли на наноисследования.

В рамках реализации ФЦНТП были получены результаты, многие из которых сейчас находятся на стадии коммерциализации или уже используются в реальной экономике.

  • В качестве примера можно привести разработку в 2005–2007 в рамках проекта Роснауки Ассоциацией делового сотрудничества в области передовых комплексных технологий «Аспект» портативных топливных водородных элементов на базе нанотехнологий, которые не имеют аналогов на международном рынке и вызвали в бизнес-сообществе большой интерес. Их промышленное производство начнется уже с 2009 года.
  • Другой интересный пример – биочипы, биочувствительные наноконструкции. На их основе в Институте молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта РАН разработана, запатентована и внедряется в медицинскую практику новая система диагностики социально опасных заболеваний. Если обследование обычными методами больного, скажем, туберкулезом требует 6–10 недель, с помощью биочипов понадобится лишь 6 часов. При этом экономия составит от 25 до 30 тысяч рублей на одного пациента.
  • Важные результаты для многих отраслей экономики получены в результате реализации проекта ЦНИИ КМ «Прометей». В результате проекта получены новые рецептуры высококачественных сталей и сварочных материалов, предназначенных для плавающих и стационарных нефтегазовых буровых платформ в экстремальных условиях шельфа северных морей, морских трубопроводов высокого давления, арктических ледовых танкеров, строительных конструкций. В его рамках впервые в мире на Ижорском трубном заводе внедрена в серийное производство технология изготовления тонкостенных труб большого диаметра из стали.
  • Начата поставка названных труб для системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта, строительство которых начинается в 2008 году. Это будут газопроводы нового поколения с высокой пропускной способностью, обеспеченной за счет повышения их рабочего давления. Эти трубы не боятся морозов, сейсмоустойчивы (выдерживают 8 баллов). Их можно сваривать при температуре до минус 5 градусов Цельсия без предварительного прогрева. При этом в 2 раза увеличился срок их службы, а стоимость не изменилась.

С начала реализации ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002–2006 годы отдельные тактические шаги укладывались в единую, продуманную научно-техническую стратегию государства.

  • Прямой наследницей ФЦНТП явилась новая федеральная целевая программа по развитию научно-технологического комплекса России на 2007–2012 годы. В ней на долю наноисследований приходится уже около 40 процентов финансирования. На достижение поставленных целей направлена и одобренная правительством в 2006 году программа координации работ по нанотехнологиям, в которой предусматривался конкурс на получение статуса головной организации. Победителем проведенного Роснаукой конкурса в феврале прошлого года стал, как известно, Курчатовский институт. В этом году начинается реализация инфраструктурной программы, направленной на модернизацию существующих центров наноиндустрии и создание новых.

Важно то, что в рамках этих программ создана эффективная, независимая система конкурсного отбора исполнителей проектов. Исследовательским коллективам приходится доказывать свою научную состоятельность, каждый проект подвергается строжайшей экспертизе.

  • Экспертная система, сформированная Роснаукой совместно с Минобрнауки России, устроена таким образом, чтобы исключить вмешательство чиновников. Например, кто решает судьбу тех же нанопроектов? Из 46 экспертов, входящих в рабочую группу, 24 представляют организации РАН, НИИ и ВУЗы, 19 – представители предпринимательского сообщества, а представителей федеральных органов власти всего – 3 человека. А руководит этой рабочей группой авторитетный ученый – академик Михаил Владимирович Алфимов.

Такие же группы работают по каждому из пяти приоритетных направлений ФЦП. Однако у нанонаправления есть своя специфика. Если в остальных случаях одобренные рабочими группами проекты сразу поступают на рассмотрение возглавляемого министром научно-координационного совета, то здесь они прежде направляются на дополнительную экспертизу, которую проводит специально созданный совет при головной организации – Российском научном центре «Курчатовский институт». Это вполне логично и в смысле гарантий объективности оценок, и с точки зрения обеспечения координации работ, за которую институт отвечает.

  • Таким образом, формирование национальной нанотехнологической сети в России – это длительный и закономерный этап развития как фундаментальной науки, прикладных исследований, так и научно-технологической составляющей. А формирование наноиндустрии – политика государства, взявшего курс на формирование экономики знаний и высоких технологий.

«Советник Президента», Июнь 2008, No. 59

http://www.fasi.gov.ru/…/press/1335/

Да, интересная интепретация развития отечественной отрасли НТ с точки зрения Минобрнауки России. Собственно, эта история написана только до момента появления ещё одного активного «игрока» на этом поле – ГК «Роснанотех», почему он и не упоминается ни разу в этом повествовании. Ну, что ж, подождём следующих частей этого сериала…