Наноэлектроника и нанотехнологии в Саратовском государственном университете

-->

Результаты плюс поддержка государства

Эти два фактора позволяют ученым СГУ рассчитывать на успешное развитие в университете научных направлений наноэлектроника и нанотехнологии, получения в конечном итоге конкурентоспособного рыночного продукта и выпуск специалистов, способных обеспечить его массовое производство.

Kossovich_L_Yu.jpg

Леонид КОССОВИЧ, ректор Саратовского государственного университета

В 2007 г. Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского вошел в число победителей конкурса инновационных программ среди вузов России. В рамках представлявшейся на конкурс программы предусмотрено и начато формирование научно-образовательных центров (НОЦ) и научно-производственных образовательных комплексов (НПОК) по приоритетным направлениям науки, к которым, прежде всего, следует отнести наноэлектронику и нанотехнологии.

В число таких структур вошли НПОК «Измерительные системы для микро– и наноэлектроники, машиностроения, медицины», НОЦ «Медицинская нано- и биомеханика», НОЦ «Нанотехнологии», Международный НОЦ оптических технологий в промышленности и медицине «Фотоника».

Как известно, наноэлектроника и нанотехнологии – молодые научные направления, явившиеся естественным результатом развития физики твердого тела, физики полупроводников и диэлектриков, микроэлектроники. Научная школа, сформировавшаяся в этом направлении в Саратовском университете, свое начало с коллектива, созданного в конце 30-х годов известным своими фундаментальными работами в области физики полупроводников ученым – В.П. Жузе – ближайшим соратником академика АН СССР А.Ф. Иоффе.

В течение последующих лет в университете активно развивались исследования в этом направлении. Были выполнены пионерские работы по технологии создания полупроводниковых структур с контролируемыми в ходе роста этих структур параметрами. Был предложен новый тип измерителя толщины нанометровых металлических покрытий, аттестованный в системе Госстандарта и выпускавшийся в виде мелких серий. Основной прибор наноэлектроники – полупроводниковый лазер на квантоворазмерных структурах использован для создания новых типов измерителей характеристик нановибраций и наноперемещений. Результаты научных исследований были внедрены в учебный процесс.

Гриф министерства образования РФ получило выпущенное в 1996 г. учебное пособие по физике наноструктур («Физика полупроводников (явления переноса в структурах с туннельно тонкими полупроводниковыми слоями)». Накопленный научный и производственный потенциал, востребованность специалистов в этом направлении со стороны промышленных предприятий региона привели к тому, что в 2005 г. в университете был открыт факультет нано- и биомедицинских технологий, на котором проводится подготовка специалистов, бакалавров и магистров по специальностям и направлениям, связанным с микро-, нано и твердотельной электроникой, нанотехнологией в электронике, материаловедением и технологией новых материалов и другим актуальным специальностям.

Победа в конкурсе инновационных программ придала новый импульс развитию исследований в университете по наноэлектронике и нанотехнологиям. По этому направлению учеными университета сегодня проводятся 19 НИР, финансируемых в рамках ведомственной аналитической целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006–2008 гг.)», грантов РФФИ, ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2012 гг.», в рамках хоздоговоров с предприятиями, из областного бюджета и других источников.

Результаты работ по этим НИР были доложены на проведенном в июне 2007 г. в Саратовском университете совместно с Московским государственным институтом стали и сплавов и японской фирмой «Interactive Corporation» Российско-японском семинаре «Оборудование, технологии, академические системы для материаловедения, микро– и наноэлектроники», в котором приняли участие ученые Японии, Индии, Белоруссии, России, всего более 150 человек.

По результатам конкурсного отбора университет включен в ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 гг.» для финансирования проекта по созданию и оснащению НОЦ «Нанотехнология».

http://sovetnikprezidenta.ru/…_region.html

Мы уже не раз и более детально рассматривали эти вопросы ранее (http://www.nanonewsnet.ru/…universitete). Данное выступление напоминает скорее доклад на отчётно-перевыборном собрании. Тем не менее, даже из него видно, что в СГУ систематически и целенаправленно занимаются разработкой новых наноматериалов и нанотехнологий. Одновременно это способствует подготовке квалифицированных кадров, которые и будут в ближайшем будущем обеспечивать развитие отечественных нанотехнологий… Успехов им на этом пути!..