Нанодетали для нанороботов

-->

Нанодетали для нанороботов

Робототехника является одной из самых быстроразвивающихся областей в мире высоких технологий, однако ее вплотную догоняют нанотехнологии

Nano_shesterenki.jpg .

Год назад мы рассказывали на MobileDevice.ru о роботе, способном к воспроизводству, а сейчас команда ученых из университета Коламбии разработала технологию, обеспечивающую самостоятельное изготовление деталей для наномашин.

  • Производство наномеханизмов является безумно дорогой и трудоемкой задачей, причем самые большие сложности возникают не при сборке этих механизмов, а при изготовлении составляющих деталей.

Оказалось, что наношестерни для этих машин могут создаваться самой природой, если грамотно использовать взаимодействие меди и полимеров, сначала нагревая, а затем охлаждая два связанных между собой листа.

  • Относительная неравномерность их расширения и последующего сжатия приводит к тому, что на полимерном слое возникают нанозубцы, из которых, в свою очередь, образуются шестеренки.

Олег Федоров

http://www.mobiledevice.ru/…lnaia-s.aspx



nikst аватар
  • Ну вот, сама природа как бы помогает создавть наиболее «трудоёмкие» в изготовлении детали. неожиданное и весьма остроумное решение…