Наночастицы золота могут стать ценным инструментом для диагностики рака

-->

Исследователи университета Пардью (США) использовали созданные ими наночастицы золота для идентификации протеинов-маркеров раковых клеток молочной железы, что может привести к разработке метода оперативной диагностики и лечения рака. Этот метод, по утверждению разработчиков, потенциально намного проще и дешевле существующих в настоящее время методов диагностики.

irudayaraj.jpg

Joseph Irudayaraj

Руководитель группы исследователей Joseph Irudayaraj (Дж. Ирудайарадж) очень оптимистически оценивает разработанный ими метод и полагает, что уже примерно через 4 года он может стать коммерчески выгодным. Результаты работ опубликованы в последнем выпуске журнала Analytical Chemistry.

Суть метода: К наночастицам золота, или наностержням (с размерами меньше, чем вирусы), прикрепляются антитела, задача которых – присоединиться к специфическому маркеру (разные виды рака имеют разные маркеры) на поверхности клетки. Исследователи затем анализируют эти поверхностные маркеры (особые протеины на поверхности клетки) и определяют, какому типу клеток они принадлежат или в каком состоянии находится данная клетка.

В другой своей работе, опубликованной в июльском номере журнала Nano Letters, Ирудайарадж показал, что наностержни (в комбинации с соответствующими средствами визуализации), присоединяясь к уже известным маркерам на поверхности клеток, могут использоваться для опознания раковых стволовых клеток.

Обнаружение последних очень важно, так как они являются особенно агрессивными и подвижными в сравнении с другими типами раковых клеток. Именно они чаще всего вызывают появление метастазов в других органах. Причём все эти исследования могут проводиться при простом заборе крови в отличие от других методов, требующих проведения биопсии.

Эти наночастицы, или «золотые наностержни» («молекулярные зонды»), имеют различные размеры, которые соответствуют различным маркерам. Зная эти размеры и анализируя особенности рассеянного ими света (после их присоединения к маркерам), исследователи могут идентифицировать как антитела, так соответствующий маркер.

Согласно статистике, только в США ежегодно у более чем 200 тыс. женщин диагностируется рак молочной железы. 80% этих женщин получают то или лечение, и у 40% возникает рецидив болезни, что делает весьма актуальным регулярный контроль за их состоянием. Что и позволяет делать новая методика диагностики.

Помимо оперативности, новая методика более проста и дешева: стоимость метода составляет примерно треть от применяемого в настоящее время метода проточной цитометрии (flow cytometry). Для применения последней требуются сотни тысяч клеток, в то время как новая техника работает при наличии всего нескольких клеток (!).

В настоящее время с помощью нового метода могут быть идентифицированы 3 различных маркера. Предполагается, что в будущем это число может быть доведено до 15, что откроет дорогу к ещё более широким диагностическим тестам.

Разработчики подумывают и о том, как автоматизировать сами тесты: пациент сдаёт кровь, в которых определяется наличие раковых клеток. В препарат добавляются наностержни, и он помещается под микроскоп. После облучения препарата рассеиваемый им свет регистрируется специальной камерой и анализируется с помощью компьютера. На основе этих данных и осуществляется постановка диагноза.

http://www.nanowerk.com/…sid=2298.php

Очень нужный и весьма перспективный метод диагностики наиболее широко распространённого (у женщин) вида рака. Думаю, что данное направление исследований будет быстро развиваться и приносить плоды…