Наночастицы серебра предотвращают образование тромбов

-->

Наночастицы серебра предотвращают образование тромбов

Наночастицы серебра демонстрируют огромный потенциал, предотвращая образование кровяных сгустков Разработка инновационных препаратов

Tromb.jpg .

Ученые сообщают об открытии потенциально новой альтернативы аспирину, ReoPro и других антитромбоцитарных (антикоагулянтных) агентов, широко используемых для предупреждения образования сгустков крови при коронарном артрите, сердечных приступах и инфарктах.

Исследование, результаты которого будут опубликованы (название статьи – Characterization of Antiplatelet Properties of Silver Nanoparticles) в июньском номере ежемесячного журнала ACS NANO, рассматривает наночастицы серебра размером в 50 тыс. раз меньше диаметра человеческого волоса, которые вводились в кровопоток.

  • Д. Дэш (D. Dash) и его коллеги напоминают, что сегодня пациентам срочно нужны новые антитромбоцитарные агенты, поскольку традиционные препараты слишком часто вызывают опасное для жизни кровотечение. В то же время, при старении населения, сидячем образе жизни и раскручивающихся темпах определенных болезней, объемы использования таких устаревших препаратов неизбежно возрастают.

Сейчас исследователи ищут лечение, позволяющее эффективно регулировать активность тромбоцитов – дискообразных частичек в крови, которые и образовывают опасные сгустки. Ученые описывают разработку и лабораторное тестирование серебряных наночастиц, которые, по всей видимости, удерживают тромбоциты в пассивном состоянии.

  • Так, небольшие дозы наносеребра, введенные мышам, снизили способность тромбоцитов образовывать сгустки почти на 40%, без видимых побочных эффектов. Наночастицы серебра «содержат огромный потенциал как антитромбоцитарные агенты», – отмечают исследователи. «Наносеребро, как оказалось, обладает двумя важнейшими свойствами, чрезвычайно полезными для здоровья человечества – антибактериальным и антитромбоцитарным, что в совокупности дает уникальные перспективы, например, в коронарном протезировании».

http://www.biorf.ru/catalog.aspx?…

http://www.pharma2020.ru/…ic/2382.html



nikst аватар
  • «Наносеребро, как оказалось, обладает двумя важнейшими свойствами, чрезвычайно полезными для здоровья человечества – антибактериальным и антитромбоцитарным, что в совокупности дает уникальные перспективы, например, в коронарном протезировании». Да, было бы здорово, если бы это подтвердилось на практике. Тогда врачам удалось бы избавиться или существенно снизить потребление больными препаратов, широко используемых в настоящее время для предупреждения образования сгустков крови при коронарном артрите, сердечных приступах и инфарктах.