"Нанобинт" поступит в продажу осенью

-->

«Нанобинт», изобретенный томскими учеными, поступит в продажу осенью

ТОМСК, 29 авг – Инновационная ранозаживляющая повязка «Витавалис», разработанная томскими учеными для лечения ран, и, по словам разработчиков, не имеющая аналогов в мире по эффективности ранозаживляющего действия, поступит в аптеки России и Европы в начале осени 2011 года, сообщил РИА Новости в понедельник председатель президиума Томского научного центра Сибирского отделения РАН (ТНЦ СО РАН) Сергей Псахье

apteka.jpg .

Специалисты Института физики прочности и материаловедения СО РАН совместно с учеными Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), НИИ фармакологии СО РАМН на протяжении нескольких лет работали над созданием уникального «нанобинта». Технология с использованием активных сорбирующих центров, примененная в «Витавалисе», позволяет значительно уменьшить время лечения ожогов, венозных и диабетических язв, заживить обширные и глубокие пролежни, рожистые воспаления.

  • «Готова первая небольшая партия. В ближайший месяц начнутся продажи »Витавалиса« на Дальнем Востоке, в Москве, в Европе. Есть несколько дистрибьюторов, которые готовы взять на себя распространение повязок. Есть заказы из Вьетнама, а также Словении, где крупная медицинская компания планирует покупать антисептический материал в "чистом виде», чтобы упаковывать и выпускать под своей маркой. Ведутся переговоры", – сказал Псахье.

Он отметил, что материал успешно прошел санитарно-химические, токсикологические и клинические испытания, получено регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

По словам Псахье, в основе томской разработки – физический способ воздействия на микроорганизмы.

«Речь идет не о токсическом воздействии антибиотиков на рану и прилегающие ткани, а об удалении микроорганизмов с поверхности раны. Активные сорбирующие центры повязки за счет электростатического взаимодействия вытягивают микроорганизмы из раны и удерживают их внутри самой повязки, не давая бактериям размножаться», – объяснил Псахье.

Он уточнил, что опытные партии новых антисептических ранозаживляющих материалов выпускает малое инновационное предприятие ООО «Аквелит» (резидент томской особой экономической зоны).

binty.jpg .

«Линия, существующая сегодня на "Аквелите», позволяет производить до пяти миллионов экземпляров повязок в год. После запуска промышленного производства речь пойдет о десятках миллионов", – сказал ученый.

Он отметил, что томские врачи уже используют «Витавалис», и сравнивают его по значимости с изобретением пенициллина.

Как уточнил Псахье, интерес к новым повязкам есть и со стороны частных лиц.

«Мы получили письмо из Подмосковья от девушки, мать которой попала в аварию. У матери диабет, образовались язвы, ходить не может. Образовшиеся раны не поддавались лечению. На одной из выставок в Москве сестра девушки взяла с нашего стенда несколько образцов повязки. Дома ее попробовали. Положительные изменения увидели сразу. Девушка в письме просила продать повязки для лечения матери. Раз такая ситуация, отправили повязки бесплатно», – сказал Псахье, отметив, что подобные случаи – неединичные.

  • Заместитель директора Института физики прочности и материаловедения СО РАН Петр Каминский ранее рассказал агентству, что на организацию промышленного производства «Витавалиса» выделили по 150 миллионов рублей Минобрнауки России и ОАО «ФНПЦ "Алтай». Ранее Псахье заявлял, что один квадратный сантиметр повязок будет стоить рубль.

http://ria.ru/…6022246.html

Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН



nikst аватар

Инновационная ранозаживляющая повязка «Витавалис», разработанная томскими учеными для лечения ран, и, по словам разработчиков, не имеющая аналогов в мире по эффективности ранозаживляющего действия, поступит в аптеки России и Европы в начале осени 2011 года.

  • Хорошая новость!.. Всегда приятно, когда дело кончается успешно, и «на выходе» есть конкретный, а тем более – очень нужный и весьма востребованный продукт…

Наши поздравления и новых успехов и достижений!..

.

Подробнее см. здесь:

= Антибактериальные нанобинты начнут выпускать в мае 2011 г.

= Объемы продаж нанобинтов могут превысить 1 млрд руб в год

= Томичи разработали нанобинт, который заменит антибиотики

= Скоро в Томске начнётся производство нового перевязочного наноматериала

= Новый перевязочный наноматериал с уникальными свойствами