Наноасфальт или как обманывают президента

-->

Наноасфальт или как обманывают президента

В прошлом году президент страны Медведев возмущался, что деньги, выделенные на развитие нанотехнологий, хотя и были в значительной мере истрачены, не принесли никаких достижений. И вот в этом году прошла мобилизация учёных на использование прошлогодних и новых финансовых вливаний в эту сферу

Medvedev_alkohol.jpg .

Но ученые, взяв эти деньги якобы на развитие нанотехнологий, в действительности используют их для развития традиционной коллоидной химии, на основании которой разрабатывают, например покрытия для дорог и другие композиционные материалы. Эти учёные говорят, что создают материалы на основании наночастиц. Эдак, и повар может испечь хлеб и сказать, что в нём есть наночастицы (а это факт!!!), полезные для потребителей.

  • Всё это очевидно, не нанотехнологии, а направления коллоидной химии и молекулярной физики. Мои коллеги (я согласно своему первому своему образованию выпускник кафедры молекуляной физики Казанского Госуниверситета, имею научные публикации и патенты по молекулярной физике и биофизике) уже сорок лет знанимаются молекулярной динамикой, но они не утверждают, что занимаются нанофизикой, так как не способны манипулировать движением даже одной молекулы (не множества молекул) в режиме «здесь и сейчас», наблюдая за ней.

Таким образом, ученые, которые занимаются разработкой «наночастиц», разрабатывают не нанотехнологии, а, в лучшем случае, новые композитные материалы, используя достижения коллоидной химии и физики, молекулярной, химической физики, физической химии и др. Так что деньги, отпущенные на развитие нанотехнологий, используются не по назначению.

  • В Казанском Государственном университете уже три года работает научный семинар по нанотехнологиям, и многие учёные, его участники, понимают, что это качественно иная сфера, требующая особых инструментов и условий. Поэтому наночастицы, которые создаются и которыми манипулируют, стоят весьма дорого, и их ещё явно недостаточно для промышленного использования, чтобы закатывать в асфальт в качестве добавки для покрытий. Но у нас в стране всё возможно. И «наноасфальт» уже закатывается. Видимо потому, что скоро придётся отчитываться перед Президентом России за потраченные деньги.

Рамиль Гарифуллин, доцент, Казань

http://www.dorogajizni.com/index.php?…



nikst аватар

Настырный этот парень, доцент из Казани… По-моему, он уже не в первый раз выступает по этому поводу.

  • Ну, если встать на чисто формальную точку зрения, то он-таки прав… Исторически так сложилось, что ученые, которые занимаются разработкой «наночастиц», разрабатывают не нанотехнологии, а, в лучшем случае, новые композитные материалы, используя достижения коллоидной химии и физики, молекулярной, химической физики, физической химии и др.

Но, с другой точки зрения, он оказывается не прав, ибо нанонаука и нанотехнологии являются дальнейшим развитием упомянутых выше дисциплин. Так, к примеру, никто не будет утверждать, что нет никакой электроники и радиотехники – всё это, оказывется, уже давным-давно возникшие и уже в течение веков известные всем физика и химия…

  • Я думаю, что серьёзные люди найдут ясные и чёткие ответы на эти вопросы. Тем не менее, то, что уважаемый «доцент из Казани» ещё раз привлекает внимание общества к таким проблемам, послужит дальнейшему прояснению некоторых – и очень важных – вопросов инвестирования значительных средств в развитие отечественных нанонауки, нанотехнологий и наноиндустрии… На то и щука в озере, чтобы карась не дремал…