Нано- и информационные технологии - самые популярные специальности в Беларуси

-->

Самые популярные специальности в Беларуси — нано- и информационные технологии

Вступительная кампания нынешнего года показала, что абитуриентов интересуют специальности, связанные с информационными технологиями, с нанотехнологиями, сообщил заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино

farino_kazimir.jpg Казимир Фарино

По его словам, все эти специальности очень перспективны. Они находят отражение в государственных программах инновационного развития республики, поэтому и востребованы. Государству сейчас нужны люди, владеющие инженерными, техническими специальностями, всем тем, что связано с атомной, ядерной энергетикой.

«Самые высокие конкурсные баллы нынешнего года — это нанотехнологии и информационные технологии», — подчеркнул он.

  • При этом замминистра отметил, что молодым юристам и экономистам сейчас проблематично найти работу. Этот блок специальностей не совсем перспективен для молодых людей, хотя в будущем такие специалисты будут нужны, и плановая подготовка по ним будет осуществляться, сообщает БЕЛТА.

http://naviny.by/…_116_350733/



nikst аватар

Белоруссия – небольшая страна. И все явления там проявляются очень отчётливо и выпукло. К примеру, вот по этому поводу: «…молодым юристам и экономистам сейчас проблематично найти работу. Этот блок специальностей не совсем перспективен для молодых людей…»

  • У нас в стране наблюдаются абсолютно те же тенденции. И если молодые жители Белоруссии сразу же чётко уловили эту тенденцию, то в России молодёжь, несмотря на неоднократные предостережения специалистов (в частности, социологов), по-прежнему штурмует факультеты вузов, готовящих юристов и экономистов, хотя уже сейчас в этой области наблюдаются кризисные явления. А спустя три-пять лет эти тенденции, на мой взгляд, обострятся ещё сильнее…

Ну, как говорится, им жить…

  • Особо стОит отметить, что и в рамках всех инженерно-технических специальностей молодёжь отдаёт предпочтение высотехнологическим дисциплинам. Надо и нашим деятелям из РОСНАНО учесть и (максимально) использовать эти тенденции, усилив агитацию и пропаганду в пользу «своей» (любимой) дисциплины – разумеется, в широком смысле этого слова…