Начато масштабное производство плавленого борного ангидрида

-->

Первая партия плавленого борного ангидрида получена приморским предприятием «Бор»

До конца месяца химики горно-химической компании намерены выпустить 180 тонн продукции, востребованной на рынке

bor_gxk.jpg ЗАО ГХК Бор

ВЛАДИВОСТОК, 21 февраля – Первая партия плавленого борного ангидрида молотого получена в ЗАО «ГХК Бор», сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе предприятия.

  • Борный ангидрид является рентабельной продукцией, к тому же востребованной на рынке сбыта. Учитывая эти факторы, специалисты предприятия разработали проект производства, который позволял бы выпускать продукцию ритмично, с учетом заявок потребителей.

В последнее время его стали активно использовать в качестве продукта для производства материалов в области нанотехнологий, например, в аэрокосмической и лазерной технике, атомной промышленности, компьютерном оборудовании, офтальмологии.

Химики и раньше выпускали эту продукцию. Однако по техническим условиям установка могла работать только в летний период, что вносило определенные трудности, в том числе в выполнение заявок.

  • Всего полтора месяца потребовалось работникам завода, чтобы демонтировать оборудование и установить его на новом месте. А между тем, объем работ здесь был выполнен достаточно внушительный, ведь схема представляет сложный инженерный объект – плавильная печь с грануляторами, узлы дробления и сортировки, линии упаковки продукции в контейнеры и мешки, дымососы.

Как отметили в пресс-службе, новая схема отличается от прежней. Улучшены обслуживающие площадки, усовершенствованы конструкции печи, распылителей форсунок, что будет способствовать повышению стабильности и качества плавления.

  • Анализы полученной продукции показали – схема работоспособна. До конца месяца химики намерены выпустить 180 тонн продукции.

http://primamedia.ru/…yatiem-.html

bor_gxk0.jpg .

  • ГХК «Бор» работает на базе уникального месторождения боросиликатных руд, на сегодняшний день это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Промышленные запасы составляют более 160 млн т руды. При этом около 85% производимой продукции поставляется на экспорт (прежде всего на азиатские рынки — в Китай, Корею, Японию). Основные потребители боропродуктов — предприятия атомной, металлургической, стекольной, керамической, резиновой, лакокрасочной, медицинской, парфюмерной, пищевой, кожевенной, целлюлозно-бумажной, химической отраслей промышленности.

Кроме ЗАО «ГХК «Бор» в мире существуют лишь два крупных производителя боропродукции — американская корпорация «US Borax» и турецкая государственная компания «Eti Holding».

Чтобы угробить такое уникальное предприятие как «Бор», надо постараться. Впрочем, у многих возникает чувство, что в тяжелой ситуации предприятие оказалось искусственно.

«Комбинат стоит на золотой жиле. Потому что в некоторых рудах содержится достаточное количество высокообогащенного бора-10 (В-10), который применяется в ядерных реакторах в качестве поглощающего материала. Другими словами, он защищает реактор от аварий. В 2000 году стоимость тонны В-10 на мировом рынке составляла $6 млн, сегодня в разы больше, — говорит источник «К» на «Боре». — В России 29 атомных реакторов, представляете, какой это серьезный рынок сбыта? Но вместо этого оборудование, закупленное когда-то для выработки В-10 стоимостью несколько миллионов долларов, пылится на складе»…

http://www.konkurent.ru/list.php?…

Минералхимтрейд

МинералХимТрейд. Реализация продукции ЗАО «ГХК Бор»

  • ООО «Минералхимтрейд» создано в 2006 году в Москве. Компания имеет статус официального эксклюзивного дистрибьютора ЗАО «ГХК Бор» (г. Дальнегорск, Приморский край) на рынках России и Беларуси. Основное направление деятельности — реализация продукции ЗАО «ГХК Бор» (борной кислоты, бората кальция, датолитового концентрата и пр.) непосредственным потребителям. В нашей компании проводится постоянный мониторинг рынка боропродукции, учитываются тенденции его развития. Это позволяет ООО «Минералхимтрейд» на протяжении нескольких лет оставаться крупнейшим поставщиком боропродукции на российском и белорусском рынках.

География сбыта продукции нашей компании чрезвычайно обширна: от Ленинградской, Новгородской и Брянской областей на северо-западе и западе России до Хабаровского края на Дальнем Востоке, от Норильска на севере до Ставропольского края на юге; также нами активно осуществляются поставки боропродуктов на рынке Беларуси

  • Среди наших партнеров — крупнейшие предприятия — производители стекловолокна и керамической плитки (ОАО «ОСВ Стекловолокно», ОАО «Стеклонит», ОАО «Волгоградский керамический завод», ОАО «Керамин»), медицинского и технического стекла (ОАО «Туймазыстекло», ГУП Республики Мордовия «Лисма», ОАО «Стар Гласс»), Новолипецкий и Челябинский металлургические комбинаты, а также фармацевтические фабрики…

http://www.mht-bor.ru/



nikst аватар

Смотри ты, какой дорогой и дефицитный материал!..

  • «Комбинат стоит на золотой жиле. Потому что в некоторых рудах содержится достаточное количество высокообогащенного бора-10 (В-10), который применяется в ядерных реакторах в качестве поглощающего материала. Другими словами, он защищает реактор от аварий. В 2000 году стоимость тонны В-10 на мировом рынке составляла $6 млн, сегодня в разы больше…

Странно, что РОСНАНО до сих пор ещё не обратила внимания на это весьма перспективное производство…