Началось строительство самого крупного в Европе производства по выпуску наноструктурированных мембран

-->

Во Владимире началось строительство самого крупного в Европе производства по выпуску наноструктурированных мембран

Сегодня во Владимире состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент завода по выпуску мембран и мембранных разделительных модулей, используемых для бытовой и промышленной очистки воды. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике Владимир Веретенников, управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов, генеральный директор компании-производителя мембран «РМ Нанотех» Иван Баженов

pm_nanotech_stone.jpg

Участники церемонии закладки первого камня (слева направо): заместитель главы администрации г. Владимира Владимир Гарев; первый заместитель губернатора области по промышленности и экономической политике Владимир Веретенников; заместитель председателя законодательного собрания Владимирской области Ольга Хохлова; управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов; генеральный директор ЗАО «РМ Нанотех» Иван Баженов; генеральный директор ЗАО НТЦ «Владипор» Владимир Дубяга

Бюджет проекта, реализуемого компанией «РМ Нанотех», составляет 1927 млн рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 810 млн рублей. Соинвестором проекта также выступила владимирская компания ЗАО НТЦ «Владипор», более 10 лет занимающаяся производством полимерных мембран, разделительных элементов и установок на их основе.

  • Целью проекта является создание в России современного высокотехнологичного промышленного производства композитных ультра-, нанофильтрационных и обратноосмотических мембран и рулонных фильтрующих модулей. Потребители продукции — инжиниринговые компании, производящие системы водоочистки для конечных потребителей, а также предприятия химической, фармацевтической и пищевой промышленности.

Планируется, что предприятие мощностью 2 500 000 кв. м мембран и 200 000 модулей в год будет запущено в 2012 году.

«Идея по созданию в России конкурентоспособного производства мембранных элементов в промышленном масштабе появилась еще в 80-х годах, — рассказывает управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов. — Сейчас, наконец, появилась возможность построить завод, работающий на современных автоматических линиях и отвечающий всем европейским стандартам. Благодаря оптимальному соотношению цена/качество, к 2013 году мы рассчитываем занять весомую долю не только на российском, но и на европейском рынке мембран».

«Проект позволит реализовать наработанный потенциал отечественных разработок в области производства мембран и мембранных установок, создать высокотехнологичное производство на территории РФ, потеснить за счет сопоставимого или более высокого качества и других конкурентных преимуществ с российского рынка аналогичные товары зарубежного производства и сделать конкретный вклад в инновационное развитие страны», — отмечает генеральный директор «РМ Нанотех» Иван Баженов.


  • Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.

Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации.

  • ЗАО «РМ Нанотех» было создано в 2010 году для реализации проекта по выпуску наноструктурированных мембран для промышленной и бытовой очистки воды. Открытие предприятия запланировано на 2012 год, выход на проектную мощность — на 2015 год.

http://www.rusnano.com/…x/Show/32500



nikst аватар

Сегодня во Владимире состоялась торжественная церемония закладки первого камня в фундамент завода по выпуску мембран и мембранных разделительных модулей, используемых для бытовой и промышленной очистки воды. ЗдОрово,что уже дошлО дело до строительства заводов.

  • В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике Владимир Веретенников, управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов, генеральный директор компании-производителя мембран «РМ Нанотех» Иван Баженов.

Планируется, что предприятие мощностью 2 500 000 кв. м мембран и 200 000 модулей в год будет запущено в 2012 году.

  • В добрый час, наши поздравления и новых успехов!..