Начало продаж первого в РФ нанопокрытия для металлов

-->

Томская компания начала продажи первого в РФ нанопокрытия для металлов

ТОМСК, 29 авг – ЗАО «МАНЭЛ» начало первые продажи нанопокрытия, разработанного учеными Томского государственного университета (ТГУ), для металлов вентильной группы (алюминий, титан, магний и другие) в рамках общего проекта с ОАО «Роснано» и ЗАО «ЭлеСи» стоимостью 355 миллионов рублей, сообщил в понедельник РИА Новости генеральный директор «ЭлеСи» Сергей Чириков

nano_pokrytiya.jpg .

Предприятие «МАНЭЛ», учрежденное в 2010 году ТГУ, ОАО «РОСНАНО» и ЗАО «ЭлеСи», реализует инновационный проект по созданию многопрофильного производства пористых наноструктурных неметаллических неорганических покрытий. Общая стоимость проекта – 355 миллионов рублей.

  • Ноу-хау технологии микродугового оксидирования (МДО), разработанное в ТГУ, обеспечивает деталям из металла высокие свойства износостойкости, защиты от коррозии и термостойкости, при этом повышает экологическую чистоту производства. По мнению специалистов, новая технология необходима в различных сферах промышленности, в том числе, машиностроении, ее использование позволяет защитить поверхность изделий от воздействия окружающей среды, тем самым значительно увеличивая срок службы.

«Летом 2011 года начались первые продажи. Подписан контракт с подмосковной компанией, изготовляющей инфракрасные обогреватели. Под заказ сделали отличное финишное покрытие для панелей, именно того цвета и свойства, что хотел заказчик. Пока покрываем панели в Томске и отправляем в Подмосковье. Но готовим технологическую линию со всем описанием, чтобы заказчик покрытия мог выполнять работы на месте», – сказал Чириков.

Он отметил, что в настоящее время «подготовлены заключения еще на несколько контрактов».

«Ведутся переговоры как с российскими компаниями, так и зарубежными. Потенциальных заказчиков – более 20-ти. Несколько образцов с покрытием отправили во Францию, Индию. В ближайшее время представим свои возможности железнодорожным предприятиям», – уточнил Чириков.


  • ЗАО «ЭлеСи» – крупная вертикально интегрированная компания, в состав которой входят проектный институт, инжиниринговая компания, НИИ электронных систем, завод приборов и средств автоматизации, завод металлоконструкций, логистическая компания, рекламно-издательская компания, образовательный центр. В компании работают более 700 специалистов. За 2009 год оборот компании превысили 2 миллиарда рублей.
  • Томский государственный университет был основан указом Александра II в 1878 году как Императорский сибирский университет. В 1998 году ТГУ указом президента включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. В апреле 2010 года ТГУ получил статус национального исследовательского университета.
  • Открытое акционерное общество «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «Роснано» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «Роснано» находится в собственности государства.

http://ria.ru/…6867674.html

ЗАО МАНЭЛ



nikst аватар

ЗАО «МАНЭЛ» начало первые продажи нанопокрытия, разработанного учеными Томского государственного университета (ТГУ), для металлов вентильной группы (алюминий, титан, магний и другие) в рамках общего проекта с ОАО «Роснано» и ЗАО «ЭлеСи» стоимостью 355 миллионов рублей.

  • Хорошая, практичная технология, которая наверняка будет востребована во многих отраслях экономики…

Наши поздравления! В добрый час и новых достижений!..