На вокзалах России работают более 55 детекторов взрывчатки из Дубны

-->

Более 55 детекторов взрывчатки из Дубны работают на вокзалах России

МОСКВА, 18 янв – Более 55 детекторов взрывчатых и наркотических веществ сделаны в 2011 году в подмосковной Дубне и работают в метро и на вокзалах России, сообщили в пресс-службе особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна»

dubna_oez2.jpg .

«Пятьдесят семь детекторов взрывчатых и наркотических веществ на основе метода меченых нейтронов (ДВИН-1) сделаны в 2011 году в рамках сотрудничества с РОСНАНО и успешно работают в метро и на железной дороге», – говорится в сообщении.

В материале добавляется, что в начале года переносной детектор взрывчатки и наркотиков ДВиН-1 был установлен на Ленинградском вокзале в Москве, а затем на Московском вокзале в Санкт-Петербурге – это были пилотные проекты.

«В августе 2011 года был подписан контракт на поставку уже 21 переносного комплекса ДВиН-1 для оснащения пунктов досмотра и контроля пассажиров, их ручной клади и багажа на территории вокзальных комплексов Приволжской и Северо-Кавказской региональных дирекций железнодорожных вокзалов», – отмечается в сообщении.

  • В декабре были успешно запущены аналогичные комплексы на вокзалах Махачкалы, Кизляра, Дербента, Нальчика, Астрахани, Ростова, Сочи, Ставрополя, Прохладного, Владикавказа, Минеральных Вод, добавляется в публикации.

По данным пресс-службы, в октябре компания «Нейтронные технологии» выполнила контракт на поставку ДВиН-1 для метрополитена в Санкт-Петербурге, а в декабре отчиталась о выполнении контракта на поставку 18 переносных комплексов для московского метро.

«На разворачиваемом в Дубне при поддержке РОСНАНО производстве планируется производить до 100 детектирующих систем в год. В 2011 году первоначально намечалось выпустить до 30 систем», – подчеркивается в материале.

Dvin2.jpg .

Кроме портативного переносного комплекса ДВиН-1, дубненские разработчики также создали стационарную систему для идентификации взрывчатки и наркотиков, детектор для досмотра автомобилей и портал для досмотра крупногабаритных грузов, таких, как морские контейнеры или транспортные фуры, заключили в пресс-службе.

  • Кроме того, меры безопасности усилены на железнодорожных вокзалах столицы. Железнодорожники приступили к масштабной реконструкции и ремонту зданий, созданию комплексной системы безопасности пассажиров. Также по соглашению с правительством Москвы РЖД наводят порядок на привокзальных площадях. В частности, в этом году снесен палаточный городок между Ленинградским и Ярославским вокзалами, убраны сотни полулегальных торговых точек. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, благодаря этим мерам «в короткий срок вокзалы стали одними из самых безопасных территорий, и уровень преступности снизился в разы».

http://ria.ru/…2474161.html



nikst аватар

Более 55 детекторов взрывчатых и наркотических веществ сделаны в 2011 году в подмосковной Дубне и работают в метро и на вокзалах России.

  • Наши поздравления и пожелания новых достижений!..

См. также здесь:

В московском метро установят дубненские детекторы взрывчатки