На Урале создадут 16 наноиндустриальных комплексов

-->

На Урале создадут 16 наноиндустриальных комплексов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апр – Власти Свердловской области намерены до 2015 года создать в регионе 16 наноиндустриальных производственных комплексов с общим объемом производства на сумму не менее 10 миллиардов рублей, сообщил в четверг на пресс-конференции министр промышленности и науки Среднего Урала Александр Петров

petrov_alexandr1.jpg Александр Петров

«При содействии министерства промышленности и науки сегодня в Свердловской области формируются контуры будущего научно-производственного кластера в сфере наноиндустрии», – сказал министр.

  • Он пояснил, что наноиндустриальные комплексы станут составными частями кластера, куда ориентировочно войдут 45 научно-производственных и промышленных предприятий, среди которых такие гиганты, как «Уралвагонзавод», «Русский магний», Кировградский завод твердых сплавов, Уральский оптико-механический завод, а также шесть институтов Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) и четыре вуза, в том числе, Уральский федеральный университет, Уральский государственный экономический университет, Уральская медицинская академия, Уральский государственный лесотехнический университет.

Министр добавил, что часть наноиндустриальных комплексов будет создаваться «с чистого листа», а некоторые уже существуют в виде старт-апов. В их числе – проекты в сфере химической, фармацевтической, лесотехнической промышленности, машиностроении.

«Мы приветствуем любое направление в любой отрасли промышленности, которое может придать новый импульс развитию промышленности Свердловской области», – сказал Петров.

  • По его словам, участие в кластере будет добровольным, но свердловские власти «только приветствуют желание предприятий присоединиться к этой структуре».

Ольга Ерачина

http://www.rian.ru/…6867565.html



nikst аватар

Молодцы ребята уральцы!.. Эта их инициатива напоминает некую тотальную мобилизацию, идущую под лозунгом: «Всё для фронта!»,«Всё для Победы!». Ну-ну, посмотрим, как у них это пойдёт и «чем дело кончится»…

  • А пока – в добрый путь, новых успехов и достижений!..