На сайте Физтеха опубликована видеозапись лекции Константина Новоселова

-->

На сайте Физтеха опубликована видеозапись лекции Константина Новоселова «Физика двумерных систем»

Нобелевский лауреат, встреченный бурными овациями и криками – таковы первые кадры видеозаписи лекции Константина Новоселова «Физика двумерных систем», состоявшейся 1 ноября 2010 г. в Концертном зале МФТИ. Запись была опубликована на сайте Физтеха

novoselov_video1.jpg .

«Давайте начнем», – остановил физик, о котором его друзья и коллеги говорят как об очень скромном человеке, аплодисменты и крики радости студентов. – «Мне очень приятно здесь находиться. Воспоминания нахлынули. Я не мог представить, чтобы приехать в Россию и не заехать на Физтех…»

На ныне всемирно известном выпускнике Физтеха была одета черная майка «Дни физика. МФТИ 2009». На эту встречу со своей альма-матер он приехал по старой привычке на электричке с Савеловского вокзала.

«Меня попросили сделать лекцию на русском, что я делаю крайне редко, а точнее никогда, так что вы мне помогайте», – обратился к залу Новоселов. – «Все слайды на английском, но английский на Физтехе всегда был хорошим, поэтому я надеюсь, что вы все сможете прочитать».

Его лекция была посвящена графену, его уникальным свойствам и исследованиям, проведенным К. Новоселовым и А. Геймом. Константин остановился на трех наиболее важных свойствах графена. Физик напомнил о том, что это:

  • 1) первый двумерный кристалл;
  • 2) у него необычные электронные свойства;
  • 3) он подходит для самых разнообразных приложений, известные сейчас – лишь «вершина айсберга».

В ходе лекции он привел пару «исторических ответвлений». Слушатели узнали, что в Великобритании футбол теперь можно смотреть в 3D. Есть специальные пабы, куда можно прийти, одеть специальные очки и увидеть Руни в трехмерном изображении. Еще оказалось, что фильма «Аватар» Новоселов не смотрел, а все его друзья делятся на две большие группы. Те, кто смотрел пиратскую версию – ругаются, а те, кто сходил в кинотеатр, признают «Аватар» лучшим фильмом всех времен и народов. Выводом из этих примеров был тезис «3D is so real» и что нашему глазу гораздо приятнее всё видеть в трехмерном изображении, что известные ранее кристаллы были трехмернымии что если мы хотим получить двумерный кристалл, то нужно как-то обмануть природу.

Сообщается, что видеозапись лекции сделана и предоставлена Интернет-университетом информационных технологий Intuit.ru.

  • Нобелевской премии двух выпускников Физтеха был также посвящен спецвыпуск газеты института «За науку!» от 25 октября 2010 г. (скачать *.pdf).

http://www.polit.ru/…11_mipt.html



nikst аватар

Ну, собственно, какие могут быть комментарии?..

  • Читайте сами газету, смотрите запись лекции…

Смотрите, слушайте, запоминайте, сопоставляйте. Делайте выводы!..