На повестке дня - энергосбережение

-->

Пермяки стали победителями инновационного конкурса МРСК Урала

ЕКАТЕРИНБУРГ. На Урале подведены итоги конкурса инновационных проектов в сфере энергосбережения. Победителем признано производственное отделение «Пермские городские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго»

LEP1.jpg .

Как сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе МРСК Урала, золотой призер представил проект, посвященный разработке и реализации технологий уменьшения энергетических затрат при транспортировке, распределении и потреблении тепла и электроэнергии. Он будет вынесен на Технический совет МРСК Урала, который примет решение о дальнейшем внедрении на сетях предприятия.

  • Также комиссия намерена направить на рассмотрение в Министерство энергетики РФ проект УрО РАН и ООО «Центр промышленных нанотехнологий» по созданию производства энергосберегающих энергоустановок на базе твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) для распределенной энергетики.

Согласному проекту, генераторы электрического тока располагаются непосредственно у потребителей электроэнергии, к которым по трубопроводу приходит природный газ. Потребитель сжигает топливо в соответствии с собственным графиком потребления электроэнергии. Это вкупе с использованием электрохимических генераторов тока на ТОТЭ приводит к разумному энергосбережению и экономии топлива.

ТОТЭ имеют высокий КПД прямого преобразования химической энергии топлива в электричество. Их КПД достигает 70%, а с учетом использования высокопотенциальной тепловой энергии в два–три раза меньшего количества топлива.

  • Этот проект может решить проблему сжигания попутного газа на нефтяных месторождениях, которая сейчас активно обсуждается на государственном уровне. Не так давно российский премьер Владимир Путин заявил, что к 2012 году уровень полезного использования попутного газа должен составить не менее 95%. Нефтяные компании, которые не выполнят это требование и продолжат сжигать его в факелах, будут платить серьезные штрафы за сверхлимитные выбросы в атмосферу.

Всего на конкурс был представлен 31 проект. Независимо друг от друга их оценивали руководители технического блока МРСК Урала, представители профильных министерств и научных институтов Свердловской и Челябинской областей и Пермского края.

  • Гендиректор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин выразил надежду, что многие представленные на конкурсе проекты найдут инвесторов и будут внедряться на предприятиях энергетики, в промышленности и коммунальном хозяйстве.

http://www.uralinform.ru/…s112441.html

ООО НПО Центр промышленных нанотехнологий



nikst аватар
  • Хорошее это дело – энергосбережение. И здесь очень выигрышно выглядит проект УрО РАН и ООО «Центр промышленных нанотехнологий» по созданию производства энергосберегающих энергоустановок на базе твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) для распределенной энергетики.

Вот – конкретный пример практического использования новых наноматериалов в промышленности. Пример, достойный подражания…