На очереди - создание квантового компьютера

-->

В САМАРЕ ЗАГОВОРИЛИ О НАНОТЕХНОЛОГИЯХ

В Самаре прошли 10-е, юбилейные чтения по квантовой оптике. Этот научный форум проводится в разных городах России. На него съезжаются самые именитые ученые-физики. В Самару съехались все ведущие специалисты страны в области квантовой оптики.

SNC_RAN.jpg

Самарский научный центр РАН

Нынешние теоретические разработки и эксперименты вполне могут привести к очередному техническому прорыву. Ещё полвека назад малопонятные обывателю формулы положили начало новому направлению науки. Результатом стало создание компьютеров, без которых сегодня сложно представить жизнь современного человека.

Теперь ученые ставят более амбициозные задачи. Речь идет о создании квантового компьютера. Вместо привычных электронных микросхем, ученые предлагают строить компьютеры будущего, используя для вычисления отдельные атомы и молекулы. Поэтому техника следующего поколения должна стать более миниатюрной.

Какой должна быть техника нового поколения в общих чертах понятно, самое сложное – реализовать теорию на практике. Здесь понадобится весь опыт, накопленный в том числе в лазерной физике. Именно поэтому конференцию было решено провести в Самаре. Филиал физического института академии наук считается одним из самых авторитетных в мире.

Для российских ученых создать мощный квантовый компьютер – дело чести. Однако, в отличиe от иностранных лабораторий, многие наши научные центры не обладают серьезной экспериментальной базой.

Сейчас ученые ждут конкретных шагов в реализации государственной программы по развитию нанотехнологий, одно из направлений которой – оснащение исследовательских институтов современным оборудованием.

http://www.regions.ru/news/2098274/

Самарский филиал Физического института им. П.Н. Лебедева РАН

http://www.fian.smr.ru

Да, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Но вот учёных заинтересовала какая-то проблема. И уже хорошо, что они приступили к обсуждению путей её решения. Значит, «процесс пошёл»…



Anonymous аватар

Эка замахнулись, сразу возьмут и создат квантовый компьютер, может заодно и проблемы с термоядом решат? Если серьезно такие сверх оптимистичные заявления ничего кроме негатива не вызывают. Какой задел у них в этой области? Какие открытия совершили? А так сразу заявлять что всех опередить «дело чести» всякий может…

Anonymous аватар

Zamahnulis' i esche kak! Etot process uzhe neobratim…