На очереди - Липецк

-->

Будущее за наноцентром

Как сообщил сегодня на брифинге первый заместитель главы администрации Липецка Владимир Мигита, анализ итогов 2009 года позволяет говорить о том, что в период острой фазы мирового финансово-экономическим кризиса ситуацию в областном центре удалось сохранить стабильной и продолжить курс на развитие города. На решение этой задачи была направлена программа антикризисных мер, принятая и планомерно реализуемая администрацией

Migita_Vladimir.jpg Владимир Мигита

В течение всего года действовал антикризисный совет, в состав которого вошли руководители отраслевых департаментов, службы занятости, представителей крупных промышленных предприятий. Состоялось 20 его заседаний, где рассматривались вопросы занятости населения, доступности кредитных ресурсов, поддержки малого бизнеса, задолженности по зарплате, анализировалось состояние экономики по отраслям.

  • В результате в 2009 году в городе не допущено падение рынка труда. Уровень безработицы с пикового показателя в 1,3 снизился до 1 %. В этот период времени активно заполнялись вакансии, которые традиционно имелись в сфере образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ, осуществлялись программы по организации общественных и временных работ. Кроме того, в минувшем году в Липецке было создано более 2 тысяч новых рабочих мест.

Индекс промышленного производства снизился до 85,8% к уровню 2008 года. Однако, учитывая, что именно металлургия, первой принявшая на себя удар кризиса, является доминирующей составляющей промышленного потенциала Липецка, специалисты не склонны этот факт драматизировать. Более резко – почти на 30% – уменьшились объемы отгруженных товаров по основным видам продукции, что обусловлено падением цен, прежде всего, в металлургии. Соответственно, сократилась прибыль предприятий и наполняемость бюджета, в том числе по налогу на доходы физических лиц, поскольку в связи с объективными трудностями работодатели стремились оптимизировать затраты по зарплате персонала. Тем не менее, уровень зарплаты по кругу крупных и средних предприятий сохранился – 100,7 % или 17,3 тыс. рублей.

  • Инвестиции в основной капитал, которые в течение последних пяти лет постоянно росли, составили 94% к 2008 году или 45 млрд. рублей. Такой результат аналитики считают обнадеживающим. Несмотря на тяжелые времена, бизнес, используя хороший прежний задел, не остановился в своем развитии, подчеркнул Владимир Мигита.

Продолжает реализацию программы техперевооружения и строительство седьмой домны НЛМК (треть всех инвестиций), сдаются в эксплуатацию торгово-развлекательные центры, другие объекты.

  • Практически не изменились в сравнении с 2008 годом показатели по производству продуктов питания и их потреблению. Небольшой рост в кризисном году наметился по реализации кондитерских изделий, макарон, хлеба и молочной продукции. Спросом пользовались бытовые услуги населению. Значительно в этом секторе рынка пострадал лишь общепит, в частности на четверть сдал свои позиции ресторанный бизнес.

Бюджет развития самого Липецка первоначально планировался в объеме 846 млн. рублей, однако на конец года с учетом финансовой поддержки федерального центра (900 млн. руб.) по факту превысил 1 млрд. 728 млн. рублей.

  • В 2010 году в качестве основных задач муниципальные власти ставят дальнейшую модернизацию городской экономики в рамках федеральной программы и принятого несколько лет назад стратегического плана развития Липецка. По-прежнему актуальным остается проблема ее диверсификации. В структуре бюджетных доходов последовательно увеличивается доля малого бизнеса. В минувшем году налогов во все уровни бюджетов от него поступило около 3 млрд. рублей.

И малые, и крупные предприятия стремятся не снижать темпов обновления основных производственных фондов. При этом ставка делается на современное оборудование с использованием инновационных технологий. Речь идет не только о промышленном гиганте – НЛМК. Подобные примеры есть и в сфере строительства и ЖКХ, где сегодня применяются энергосберегающие технологии и материалы, и в здравоохранении: пример тому – открытие в Липецке центра микрохирургии глаза.

  • Переход к качественной модернизации осуществляется в городской инфраструктуре – на пассажирском транспорте (внедрение КАСУПП), в образовании (совершенствование школьного питания), в лечебных учреждениях (приобретение современного диагностического оборудования), во взаимоотношениях с населением (МФЦ).

Существует и ряд проблем, над решением которых муниципалитет намерен работать совместно с региональной и федеральной властями? Отметил Владимир Мигита. Так назрела необходимость в формировании в городе среды поставщиков комплектующих для заводов особой экономической зоны «Липецк». Нужны экономические стимулы для использования на предприятиях инноваций. Кроме того, требуется создание условий для реализации в промышленном варианте образцов изобретений и открытий, которые сегодня предлагают липецкие ученые, а также их коллеги из соседних регионов.

  • Не случайно одним из перспективных направлений определено создание на территории Липецка региональной особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Идея такого проекта рассмотрена и одобрена на заседании малого совета администрации города на минувшей неделе. Его цель – формирование уникальной среды для активного развития инновационного бизнеса, производства научно-технической продукции и вывода ее на внутренний и внешний рынки. ОЭЗ предлагается разместить компактно – на участке не более 2 кв. км (вариант – не используемая территория тракторного завода).

Предприятия, которые войдут сюда получат льготы сроком на пять лет. Приоритетами их деятельности должны стать энергосбережение, химические технологии, металлургия, материаловедение, биотехнологии и ряд других. Одновременно авторским коллективом ЛГТУ разрабатывается проект так называемого наноцентра, где идеи ученых будут проходить путь до своей практической реализации. Первоначально здесь может быть использован научный потенциал Липецкого технического и Тамбовского университетов, а также научно-исследовательского института «НИИХИМПОЛИМЕР» (Тамбов). В случае положительного развития событий высока вероятность участия в финансировании проекта государственной «Российской корпорации нанотехнологий».

http://www.lipetsknews.ru/today/?…

Липецк делает ставку на инновации и модернизацию экономики

От главы «Роснано» Анатолия Чубайса ждут софинансирования региональной особой экономической зоны технико-внедренческого типа, которая будет создаваться на территории Липецка

Сегодня в администрации Липецка говорили о модернизации экономики, неразрывно связанной с инвестиционным климатом в городе. Первый заместитель главы администрации Липецка Владимир Мигита подвёл экономические итоги прошлого года и рассказал о планах на будущее.

  • Несмотря на кризис, в прошлом году инвесторы не побоялись вкладывать деньги в экономику Липецка. Это было заметно по всем направлениям. Так, на техническое перевооружение НЛМК в 2009 году было направлено около 15 миллиардов рублей. Порядка 7 миллиардов пошло на строительство торгово-развлекательных центров, и теперь Липецк занимает 2 место в стране по количеству площадей ТРЦ на душу населения: у нас этот показатель составляет 513 квадратных метров. По словам Владимира Мигиты, больше только в Санкт-Петербурге – 517 квадратных метров.

Инвестиции шли и в социальную сферу (был открыт центр микрохирургии глаза, два крупных спортивно-оздоровительных комплекса), и в производство коммунальных ресурсов – на строительство газостанции по производству тепла и электричества направлено порядка 1 миллиарда рублей, и на совершенствование системы школьного питания (более 250 миллионов).

  • Процесс модернизации начался и во взаимоотношении власти и населения: открылся МФЦ, в поликлиники стало можно записываться по телефону и интернету, появилась электронная очередь в дошкольные учреждения. Совсем скоро заработает новый портал Администрации города Липецка и Городского совета депутатов, где будут расширены возможности интернет-приёмной.

Средства на повсеместную модернизацию выделяются не только инвесторами, туда идут и деньги из бюджета: в 2009 году на строительство, реконструкцию и закупку оборудования в Липецке прошло 1,7 миллиарда рублей, в том числе 900 миллионов федеральных средств.

  • Основная задача, которую ставит сейчас перед собой Липецк – это уход от моноэкономики. Доля металлургии в налоговых поступлениях и объёмах реализованной продукции постепенно падает. Зато растёт роль малого бизнеса: в прошлом году от малого бизнеса Липецка было собрано 3 миллиарда налоговых поступлений. Правда, пока предприниматели активно осваивают сферы здравоохранения, транспорта и строительства, а вот в реальный сектор экономики, в промышленное производство идут неохотно. Так что тех, кто производит товары (пока таких субъектов не боле сотни), а не оказывает услуги, собираются поддерживать. Хотя и сейчас, по утверждению Владимира Мигиты, весь Липецк можно смело назвать особой экономической зоной – малый бизнес поддерживают и материально, и льготами. В прошлом году объём вложений в малый бизнес превысил 15 миллионов рублей, что ровно в 10 раз больше, чем в докризисном 2008 году. Помимо прямой финансовой поддержки есть и косвенная. Например, ставки по арендной плате вот уже 2 года как заморожены.

А заниматься инновациями в Липецке собираются в промышленном масштабе: на территории города будут создавать региональную особо экономическую зону технико-внедренческого типа, на территории которой предприятия будут в течение 5 лет получать льготы. Уже разрабатывается проект наноцентра на базе ЛГТУ и университетов Тамбова и Воронежа, который будет приводить научные идеи в жизнь. Для него уже есть и готовые идеи: например, есть расчет, что 1 грамм некой добавки может в 10 раз увеличить прочность производимого чугуна.

  • Часть денег на проект наноцентра собираются получить в «Российской корпорации нанотехнологий». Недавно Анатолий Чубайс приезжал в Липецке в составе делегации, сопровождающей президента России Дмитрия Медведева, и в кулуарах признался, что чувствует свою вину перед Липецком за то, что не верил в ОЭЗ, и теперь готов рассмотреть предложения о сотрудничестве. Липецк со своей стороны уже предлагает на выбор несколько мест для размещения инновационной зоны: рядом с ЛГТУ, в помещениях ЛТЗ, «Центролита» или Трубного завода. Были бы деньги: а только на строительства здания нужно порядка 1 миллиарда рублей.

Владимир Мигита говорил и о том, как идёт процесс льготной приватизации муниципального имущества: сегодняшний день подано 100 заявлений, более 40 из которых удовлетворено. Хотя у отдельных предпринимателей претензии остаются: вопрос по магазину «Радуга» продолжает решаться в суде (после Воронежа, рассматривать его будут в Брянске), многие жалуются, что муниципальное имущество оценивается выше среднерыночной стоимости.

  • Определённые недовольства экономической политикой администрации Липецка в прошлом году были и у бюджетников. Хотя оплаты труда работников бюджетной сферы в прошлом году вырос на 7,5%, прибавку, в основном, ощутили только малооплачиваемые сотрудники: нянечкам и уборщицам жалование довели до нового уровня МРОТ – 4330 рублей. А вот работники 14–15 разрядов из-за этого остались без повышения зарплаты.

Зато не потеряли в статусе и как следствие в зарплате муниципальные служащие. Их количество остаётся прежним – 699 человек, и при этом одним из самых низких в ЦФО: 0,14% от населения Липецка. Меньше городских чиновников только в Брянске – 0,13%. А вот в соседнем Тамбове почти в 2 раза больше: 0,23%-0,24%.

http://gorod48.ru/…s-28889.html



nikst аватар

От главы «Роснано» Анатолия Чубайса ждут софинансирования региональной особой экономической зоны технико-внедренческого типа, которая будет создаваться на территории Липецка.

  • Часть денег на проект наноцентра собираются получить в «Российской корпорации нанотехнологий». Недавно Анатолий Чубайс приезжал в Липецк в составе делегации, сопровождающей президента России Дмитрия Медведева, и в кулуарах признался, что чувствует свою вину перед Липецком за то, что не верил в ОЭЗ, и теперь готов рассмотреть предложения о сотрудничестве. Липецк со своей стороны уже предлагает на выбор несколько мест для размещения инновационной зоны: рядом с ЛГТУ, в помещениях ЛТЗ, «Центролита» или Трубного завода. Были бы деньги: а только на строительства здания нужно порядка 1 миллиарда рублей.

Да уж, слово не воробей… Раз обещали, народ поверил. Теперь надо своё слово держать…

  • В добрый час и новых успехов!..