На нано-пули нано-миллионов нет

-->

На нано-пули нано-миллионов нет

Госкорпорация «Роснано» ищет таланты в регионах. Помощники Чубайса ездят по всей стране в поисках предприятий, активно внедряющих нанотехнологии. Сегодня один из таких ревизоров встретился с нано-умельцами 33-го региона. Производство магнитов, микроэлектроника, рентгенустановоки, лекарственные препараты, правда пока только для животных – столичному гостю показали все, что у нас с приставкой «нано». Наибольший интерес вызвала разработка Муромского приборостроительного завода. Это предприятие готово применять нано-частицы, для повышения скорости полёта пули

Vladimir_gorod.jpg .

Николай БИБНЕВ, ген. директор Муромского приборостроительного завода:

«Сегодня Россия находится на одном из самых неудачных мест по стрельбе из оружия, спортивной стрельбе. Это и биатлон, и стрельба траншейная, стрельба из мелкокалиберной винотовки, пистолетов и так далее. То есть, получается, что результаты стрельбы наших спортсменов резко поднимутся».

  • Представитель «Роснано» поинтересовался: кто же инвестор проекта нано-пуль? Инвестора не оказалось.

Приборостроительный завод пока государственный, более того, имеет оборонное значение, и не может привлекать деньги со стороны. А «Роснано» имеет право раздавать государственные миллионы под нано-проекты только на условиях софинансирования. Так что пока российским биатлонистам придётся стрелять обычными пулями без муромских нано-частиц.

  • Из 18 владимирских нано-проектов ни один не отвечает требованиям «Роснано», и говорить о госфинансировании пока рано. Обывателям же посоветовали запомнить одно: нанотехнологии – это очень серьезно.

Дмитрий КРИНИЦКИЙ, директор департамента госкорпарации «Роснанотех»:

«Это то, без чего невозможно техническое развитие в самом ближайшем будущем. Это то, без чего не будет ни одного изделия в обиходе человека».

http://www.6tv.ru/…/view/11835/



nikst аватар
  • Да, и вот вам правовая коллизия: завод пока государственный, более того, имеет оборонное значение, и не может привлекать деньги со стороны. А «Роснано» имеет право раздавать государственные миллионы под нано-проекты только на условиях софинансирования.

Как в таких случаях выходить из этого положения? А ведь это совсем не редкий случай…

А вот владимирчан определённо жаль. Могли бы и развивать у себя нанотехнологии «по-взрослому»…