На кону - судьба госкорпораций

-->

Чубайс разработал стратегию «Роснано» до 2015 года

Возглавляемая Анатолием Чубайсом госкорпорация «Роснано» разработала проект финансовой стратегии до 2015 года. В планах — довести объем инвестиций в российскую экономику до $1−2 млрд в год. Чубайс также готов к изменению организационно-правовой формы госкорпорации

Chubais_Tomsk.jpg .

Госкорпорация «Роснано» подготовила проект долгосрочной финансовой стратегии до 2015 года, предусматривающий ежегодные вложения в инвестпроекты в размере $1−2 млрд, приводит «Интерфакс» слова главы «Роснано» Анатолия Чубайса, которые тот произнес на брифинге в Пензе.

Проблем нет

«У нас есть очень серьезная задача — выстраивание долгосрочной финансовой стратегии «Роснанотех» до 2015 года. Мы подготовили крайне интересные и прорывные финансовые решения. Наша базовая задача — довести объем ежегодных инвестиций «Роснано» в российскую инвестиционную экономику до уровня $1−2 млрд в год. Мы видим ясную финансовую стратегию, которая позволит это сделать, и надеемся, что в течение нескольких месяцев появится соответствующее правительственное решение, которое в цифрах даст ответ на вопросы на все шесть лет», — утверждает Чубайс.

Глава «Роснано» также подчеркнул, что стратегия включает возврат 85 млрд рублей, полученных от государства при образовании корпорации.

«В декабре мы должны вернуть 85 млрд рублей, внесенных государством. Они будут возвращены. А остающийся объем более чем достаточен для годовых инвестиций. В этом смысле у нас нет никаких проблем по 2009 году», — отметил Чубайс, добавив, что в настоящее время в уставном капитале госкорпорации 130 млрд рублей.

В конце февраля вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин сообщал, что в федеральный бюджет в нынешнем году будут консолидированы средства госкорпораций «Роснано» и «Фонд содействия реформированию ЖКХ» общим объемом 164 млрд рублей.

Глава Минфина пояснял, что речь идет о временно свободных средствах, которые госкорпорации не планируют потратить в текущем году, и впоследствии федеральный бюджет будет вновь предоставлять им изъятые средства.

  • Чубайс ранее заявлял, что в течение ближайших восьми лет в развитие новых нанотехнологических проектов «Роснано» планирует вложить 240 млрд рублей. А вице-премьер Сергей Иванов подтверждал, что государство намерено в среднесрочной перспективе инвестировать в развитие нанотехнологий около $10 млрд.

Полемика с президентом

Сегодня Чубайс также отметил, что «Роснано» готово к возможным проверкам и преобразованиям.

«К проверкам и преобразованиям любым мы готовы, хотя я думаю, что они не произойдут. У меня позиция четкая, для меня предельно малозначима наша организационно-правовая форма. Преобразуют нас завтра в 100%−ное АО — будем работать как АО, сделают некоммерческим партнерством — будем некоммерческим партнерством. Хоть горшком назови — это значения не имеет. Значение имеют содержательная стратегия и финансовые ресурсы», — полагает Чубайс.

Его слова стали своеобразным ответом на сегодняшнюю инициативу Дмитрия Медведева. Президент поручил генпрокурору России Юрию Чайке и своему помощнику — начальнику контрольного управления Константину Чуйченко провести комплексную проверку деятельности госкорпораций.

Глава государства призвал уделить особое внимание вопросам, касающимся целевого характера и эффективности использования переданного компаниям госимущества, финансовых средств, а также соответствия деятельности госкорпораций целям, сформулированным в федеральных законах об их создании.

«По итогам проверки президент России поручил представить предложения, в том числе о целесообразности дальнейшего использования такой организационно-правовой формы, как государственная корпорация», — говорилось в сообщении пресс-службы Кремля.

  • Российская корпорация нанотехнологий, напомним, учреждена 19 июля 2007 года. «Роснано» выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом и участвует в создании нанотехнологической инфраструктуры, такой как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и фонды раннего инвестирования.

Иван Осипов

http://infox.ru/…otal_s.phtml

Medevedev_D_Korpor.jpg .

Дмитрий Медведев распорядился проверить госкорпорации

Проверка должна дать ответ, нужны ли эти организации в принципе, особенно в кризис

В минувшую пятницу президент Дмитрий Медведев поручил Генеральной прокуратуре провести комплексную проверку деятельности госкорпораций.

Президент поручил Генпрокуратуре проверить госкорпорации

  • Через три месяца проверка должна дать ответ – нужны ли эти организации в принципе и целесообразно ли их дальнейшее существование, особенно в кризис.

История госкорпораций началась в 2003 году, когда создали самую первую из них – Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В 2007 году об этой организационно-правовой форме неожиданно вспомнили и за полгода создали еще 6 клонов в различных отраслях. С чего бы это вдруг?

  • Видимо, тогда кому-то в правительстве эта схема показалась чрезвычайно удобной «для выполнения государственных задач», эффективным способом «освоения» бюджетных средств. И правда, госкорпорация живет на бюджетные деньги, но фактически является некоммерческой организацией, то есть требовать с нее прибыли и (внимание!) эффективности – заведомо плохой тон.

Выходит, зарплаты у топ-менеджеров там могут быть, как в частных компаниях (ведь иначе работать туда никто из хороших специалистов не пойдет, объясняли лоббисты), но эффективность будет государственная, то есть низкая. И где, спрашивается, здесь экономическая логика?

  • Ответ прост – ее не было изначально. И на это указывали все как один независимые эксперты и даже некоторые члены правительства: в частности, бывший премьер Михаил Фрадков и бывший глава МЭРТ Герман Греф. Оба, кстати, вскоре лишились своих постов в кабинете министров.

Госкорпорации создавались в тот момент, когда нефтедоллары в страну текли рекой, а стабфонд страны рос на глазах и кое-кому их мозолил. Конечно, неприступная «кубышка» не давала покоя многим. И тут «взаимовыгодный ход» в виде госкорпораций был найден. Транжирить деньги разрешили законодательно. Иначе как еще объяснить тот факт, что лишь на зарплату 7 топ-менеджерам «Фонда содействия реформированию ЖКХ» в прошлом году ушло 55 млн. рублей? Почему госкорпорация «Ростехнологии», получившая от государства контрольные пакеты нескольких сотен промышленных предприятий, довела многие из них до предбанкротного состояния и снова просит у правительства финансовой помощи?

  • Конечно, можно пенять на то, что госкорпорациям не повезло – мол, за пару лет им не удалось раскрутиться и доказать свою эффективность. Только появились, как грянул кризис. Если бы нефть до сих пор стоила бы 150 долларов за баррель, то они бы всенепременно стали локомотивами российской экономики… Все это скорее из области фантастики. Госкорпорации – заведомо мертворожденный ребенок российской экономики, знакомый до боли атавизм, который не смог прижиться в новых, тем более кризисных условиях.

Спасибо глобальной экономической рецессии хотя бы за то, что дефицит бюджета, похоже, заставил государство считать деньги в своем кармане. Правительство забирает все свободные деньги госкорпораций и, по всей видимости, уже думает о том, а не заменить ли их на более удобные формы. Действительно, часть из них без потери смысла (читай – снижения эффективности) можно сделать федеральными органами власти («Росатом», «Олимпстрой»), а другие – акционерными обществами со 100% государственным участием.

Показателен и другой факт. Главу «Ростехнологий» Сергея Чемезова, который обещал наладить в России производство высокотехнологичной продукции, на днях исключили из госкомиссии по модернизации экономики. Видимо, не заслужил.

  • Тем не менее во всей этой истории непонятно одно. Почему несмотря на жесткий правительственный взгляд на проблему, в последнее время все больше разговоров о создании 8-й госкорпорации – «Российские автомобильные дороги». Если госкорпорации доказали свою неэффективность, зачем же плодить еще? Может, в кризис всякого рода транжирам и неэффективным менеджерам не стоит доверять российскую экономику?

Какие госкорпорации существуют

  • «Росатом»
  • «Роснано»
  • «Банк развития»
  • «Агентство по страхованию вкладов»
  • «Фонд содействия реформированию ЖКХ»
  • «Ростехнологии»
  • «Олимпстрой»

Евгений БЕЛЯКОВ

http://www.kp.ru/…39.1/530605/

Nikolaev.jpg Игорь Николаев

Москва. Справка: Государственные корпорации в России

  • Государственные корпорации как организационно-правовая форма некоммерческих организаций в России начали активно создаваться в 2007 году в период накопления в стране значительных резервных фондов. На госкорпорации не распространяются положения о раскрытии информации, обязательные для публичных ОАО, а также действие закона № 127-ФЗ о банкротстве, кроме того, они выведены из-под контроля ряда государственных органов. Собственность госкорпорации не является государственной собственностью, и контроль за ней выведен из-под надзора Счетной Палаты.

Российское правительство контролирует деятельность госкорпораций на основе ежегодного представления ими годового отчета, аудиторского заключения по ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также заключения ревизионной комиссии по результатам проверки бухгалтерской отчетности и иных документов. Согласно закону, предусматривающему создание госкорпораций, устанавливаются особенности их правового статуса.

Принципы создание и функционирования госкорпораций во многом совпадают с бюджетными учреждениями, но при этом имеют ряд весьма существенных отличий. Создание любой государственной корпорации базируется на нормах гражданского законодательства. Субъекты РФ и муниципальные образования не имеют права на создание некоммерческих организаций в форме госкорпорации. Особенности правового положения корпораций устанавливаются законом, предусматривающим ее создание – в этом заключается определенная специфичность способа их учреждения . При этом, в отличие от организаций иных организационно-правовых форм, для создания государственной корпорации не требуется учредительных документов, которые предусмотрены ст. 52 ГК РФ.

Небезынтересно, что госкорпорации призваны заниматься предпринимательской деятельностью, но при этом согласно закону являются некоммерческими организациями.

В список госкорпораций входят Агентство по страхованию вкладов, Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), Российская корпорация нанотехнологий, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта, Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и Государственная компания «Российские автомобильные дороги».

http://www.k2kapital.com/…/668050.html



nikst аватар

Теперь вот, очевидно, количество перешло в качество. И «процесс пошёл»… «Давно пора», – говорят многие эксперты…

  • Главное, чтобы во время проведения очередной кампании вместе с правильными мероприятиями не напортачили с ДЕЛОМ, которое не должно пострадать. То есть, как говорится, «не выплеснули вместе с водой ребёнка»…

Желаем новых успехов и достижений – особенно в деле строительства и развития отечественной наноиндустрии!..