На ЧТЗ продолжается внедрение нанотехнологий

-->

На ЧТЗ продолжается внедрение нанотехнологий

Челябинск, 12 августа 2009 – Сегодня, 12 августа, генеральный директор Челябинского тракторного завода Валерий Платонов и генеральный директор НПО «Энергосберегающие технологии» (крупнейший в СНГ производитель плёночных лучистых электронагревателей (ПЛЭН) Сергей Глухов достигли договоренности о создании на незагруженных производственных площадях ЧТЗ совместного предприятия – ООО «ЧТЗ – ЭСБ-технологии» по производству современных инфракрасных бытовых и промышленных электронагревателей

ESB_tex.jpg .

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор ООО НПО «ЭСБ-технологии» Сергей Глухов, учредителем совместного предприятия также выступит Челябинский агроинженерный университет. Созданное в 2004 году ООО «НПО «ЭСБ-технологии» уже инвестировало в разработку и патентование технологий, освоение производства ПЛЭН более 12 миллионов рублей. Уникальная технология производства ПЛЭН разработана специалистами Челябинского агроинженерного университета и защищена 12 патентами на изобретения.

  • Между двумя слоями специальной негорючей пленки, способной выдерживать температуру до 400 градусов по Цельсию, помещается алюминиевый ленточный электрический проводник, который под действием электрического тока генерирует инфракрасные лучи. Коэффициент полезного действия ПЛЭН составляет 96–98 процентов за счет инфракрасного нагрева предметов, а не воздуха в зоне излучения, один квадратный метр ПЛЭН обеспечивает обогрев 12 квадратных метров помещения.

Уровень нагрева регулируется автоматически и может меняться даже по команде с мобильного телефона. Использование ПЛЭН вместо традиционных систем отопления позволяет получить двух-трёхкратную экономию энергоресурсов. Стоимость одного квадратного метра ПЛЭН составляет 800 рублей (со стоимостью монтажа – одна тысяча 400 рублей), срок службы – 50 лет, гарантийный срок эксплуатации – 25 лет.

Пока мощность развернутого на площадях ЧТЗ производства составляет 30 тысяч квадратных метров плёночного нагревателя в месяц, но уже до конца 2009 года она может быть увеличена до одного млн квадратных метров в месяц.

  • Из пленочного нагревателя на ЧТЗ планируется серийно выпускать более 15 наименований плёночных инфракрасных бытовых и промышленных электронагревателей под собственным брендом «греющий потолок»: системы лучистого обогрева жилых, бытовых и промышленных помещений, теплиц, лесосушилок, сушилок для окрасочных боксов, сидений с подогревом для автомобилей и тракторов, бытовых приспособлений для вяления рыбы и мяса, сушки грибов, овощей и фруктов.

http://uralpress.ru/…_article.php?…

Энергосберегающее отопление ПЛЭН

Абсолютная альтернатива традиционному отоплению

Стереотип о конвективном отоплении полностью разрушен с появлением инновационной системы инфракрасного отопления — пленочных нагревателей РОСt° (ПЛЭН).

  • ООО «ЭСБ-Технологии» предлагает Вам абсолютную альтернативу традиционному отоплению. Основанная на пленочных нагревателях, система инфракрасного отопления РОСt° — достойный конкурент конвекционному отоплению, во многом его превосходящий.

Экономичность, долговечность и экологичность — вот основные преимущества нашей продукции. На сегодняшний день представленная нами система отопления уже доказала свою эффективность и принесла тепло во многие дома и организации.

  • Если Вы строите новый дом, реконструируете существующий, если у вас нет возможности подключиться к газовым магистралям либо стоимость их подведения и подключения значительна, потолочный пленочный нагреватель РОСt° — идеальное решение для отопления Вашего дома…

Отопление ПЛЭН: греет дом, а не воздух в нем!

Лучшую систему отопления создала сама природа – это солнце. Как известно в природе все гармонично, нет ничего лишнего. Инфракрасная система отопления это наша попытка повторить природный теплообмен.

  • Прообразом нашего отопления был костер, камин и печь. Отопление ПЛЭН крепится на потолке и работает по принципу солнца. В основе лежит обогрев ИК-лучами, которые греют помещение, а не воздух в нем. Отсутствие конвективных потоков благоприятно сказывается на дыхательных путях.

По результатам тестов, специалисты Завод РОСТ Северо-запад обнаружили, что среднесезонно, отопление ПЛЭН потребляет 15Вт на метр отапливаемой площади, что существенно НИЖЕ, чем у традиционных систем отопления.

  • Отопление ПЛЭН это прорыв! Теперь не надо строить дополнительное помещение в доме для котельной, не надо вкапывать огромные бочки для топлива у себя во дворе, не надо ждать несколько лет, когда до Вашего дома дойдет газовая труба, не надо платить тысячи рублей на оплату счета в конце месяца. Отопление ПЛЭН монтируется за несколько дней, имеет гарантийный срок 25 лет и не требует затрат на эксплуатацию.

CHGAU.jpg .

Каждый, у кого есть загородный дом, может увидеть преимущество системы. Отопление ПЛЭН: греет дом, а не воздух в нем!

http://www.esb-technology.ru/

Челябинский государственный агроинженерный университет

http://www.csau.ru/



nikst аватар
  • Да, дефицитные энергоресурсы нужно экономить! Когда-то сам тов. Чубайс А.Б. говорил, что экономия одного киловатта энергии обходится на порядок дешевле, чем его генерация…

Я, правда, не углядел, где здесь во всём этом «запрятаны» нанотехнологии (может быть, вот здесь: «Между двумя слоями специальной негорючей пленки, способной выдерживать температуру до 400 градусов по Цельсию»? – пусть это останется на совести тех, кто придумал это замечательный заголовок!), но цифры экономии, масштабы эенргосбережения прямо-таки завораживают: Коэффициент полезного действия ПЛЭН составляет 96–98 процентов за счет инфракрасного нагрева предметов, а не воздуха в зоне излучения, один квадратный метр ПЛЭН обеспечивает обогрев 12 квадратных метров помещения.

  • Поскольку проблема энергосбережения касается всех (включая и специалистов в области НТ), то, я думаю, это сообщение заинтересует многих…

Челябинским умельцам (какие они молодцы!) – наши поздравления и пожелания новых достижений!..