Мы интересуемся биотехнологиями, нанотехнологиями... - индийский министр

-->

Индия готова строить в России заводы дешевых лекарств – глава Минторга

НЬЮ-ДЕЛИ, 16 июн – РИА Новости, Евгений Безека. Индия готова строить в России заводы по производству доступных лекарственных препаратов, стороны уже готовят соответствующий протокол, сообщил в интервью РИА Новости перед поездкой на ПМЭФ в Петербург министр торговли Индии Ананд Шарма

Sharma_Anand.jpg Ананд Шарма

Индия в настоящее время производит около четверти мирового объема так называемых дженериков – лекарственных препаратов, эквивалентных оригиналу, но с истекшим сроком патентной защиты. Вице-премьер правительства РФ Сергей Собянин, который также возглавляет российско-индийскую комиссию по торговле и инвестициям, в ноябре 2009 года призвал индийских производителей фармацевтической продукции строить в России заводы по производству лекарств.

«Они готовы инвестировать, в том числе в совместные предприятия. Россия сейчас готовит список лекарственных препаратов, которые ей нужны, и мы ждем этот список», – сказал Шарма.

По словам министра, готовящийся протокол о намерениях в области производства фармацевтических препаратов создаст необходимую почву для этого сотрудничества.

«Сейчас мы совместно с российским правительством заканчиваем работу над протоколом о намерениях в области фармацевтических препаратов. Документ будет содержать, в частности, стандарты безопасности фармпрепаратов. У нас только что прошло совещание, посвященное этой теме. Мы хотели бы подписать документ как можно скорее», – сказал министр.

Шарма сообщил, что Индию интересуют российские природные ресурсы, а также металлы и удобрения, но есть интерес и к разработкам в области нано- и биотехнологий.

«Мы интересуемся биотехнологиями, нанотехнологиями, разработками, которые смогут сделать здравоохранение более доступным. Это и геномика, и биоинформатика. Мы ведем переговоры с Российской академией наук, с "Роснано», с Курчатовским институтом", – сказал Шарма.

Говоря о сотрудничестве в области энергетики, глава министерства торговли напомнил об интересе Индии к месторождениям нефти и газа в РФ.

«Энергетика является одним из наших приоритетов. ONGC (Oil and Natural Gas Corporation) инвестировала в "Сахалин-1» и купила компанию Imperial Energy (которая добывает нефть в Томской области). Мы рассчитываем на большее, в том числе в рамках проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-3», – сказал Шарма.

Министр полагает, что Россия и Индия могут сотрудничать в добыче углеводородов и в третьих странах, в частности в Центральной Азии.

«Россия – страна, которая обладает значительным влиянием в регионе», – сказал собеседник агентства, отметив, что в Центральной Азии «у России и Индии существует поле для совместной деятельности».

http://www.rian.ru/…6836552.html



nikst аватар

Индия – динамично развивающаяся страна. И, естественно, индийцы интересуются (помимо энергетики и российских природных ресурсов) в первую очередь наиболее передовыми научно-техническими направлениями.

  • Шарма сообщил, что Индию интересуют российские природные ресурсы, а также металлы и удобрения, но есть интерес и к разработкам в области нано- и биотехнологий.

«Мы интересуемся биотехнологиями, нанотехнологиями, разработками, которые смогут сделать здравоохранение более доступным. Это и геномика, и биоинформатика. Мы ведем переговоры с Российской академией наук, с «Роснано», с Курчатовским институтом», – сказал Шарма.

В добрый час и новых успехов в сотрудничестве между нашими двумя странами!..