Музей РОСНАНО им. Чубайса обойдется в копеечку

-->

Музей РОСНАНО им. Чубайса обойдется российской казне в 54 млн. рублей

Созданная в июле 2007 года Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) планирует обзавестись собственным корпоративным музеем. Как свидетельствуют данные РОСНАНО по закупкам, опубликованные на официальном сайте организации, по итогам торгов на создание дизайн-проекта, проектирование, поставку оборудования и материалов и застройку корпоративного музея ГК «Роснанотех» планируется потратить 53 600 000 рублей (около $1,8 млн). По итогам тендера, лучшим признано предложение ООО «Экспофорс Групп»

muzeichik.jpg .

Торгово-закупочная система РОСНАНО информирует также, что с февраля 2009 года Госкорпорация объявила о закупке консультативных и исследовательских услуг на сумму свыше 223 млн. рублей. В частности, в 5 млн рублей оценено оказание консультационных услуг «в рамках внедрения системы долгосрочного премирования в существующую систему оплаты труда ГК "Роснанотех», 57,7 млн рублей – на консультативные услуги в области налогообложения, 5 млн на услуги по исследованию сбыта в Якутии, 12 млн – стажировку в США, 25 млн – разработку проектов стандартов в наноиндустрии и т.д.

  • Ранее в беседе с корреспондентом руководитель подкомитета по контролю за госкорпорациями в комитете по финансовым рынкам Алексей Багаряков информировал, что в РОСНАНО сейчас работает около 700 штатных сотрудников, но при этом из 350 экспертиз проектов своими силами госкорпорация провела лишь 100. Остальные 250 были отданы на аутсорсинг.

«Вы можете зайти на сайт госзакупок и посмотреть, какой бюджет выделен на каждую такую экспертизу. Консультационные услуги по такому-то проекту – бюджет 8 млн. руб. Еще по одному проекту – 15 млн. руб. Чем занимаются 700 человек штатных сотрудников, если основную работу ведут совсем другие люди и компании? Не ясно». По всей видимости, остальные сотрудники заняты поисками экспонатов, для выставления в будущем музее.

Между тем, в интервью агентству ФКновости аудитор Счетной палаты РФ Александр Назаров привел данные о плачевном состоянии музеев в России по состоянию на 2008 год. По его словам, финансирование музеев из федерального бюджета осуществляется по остаточному принципу, и это одна из главных причин всех музейных бед:

chubais1_2.jpg .

«По данным государственного статистического наблюдения, в музеях России трудится около 70 тыс. человек. Эти люди, отвечающие за бесценные сокровища, получают малые деньги».

В перечень музеев, которым оказывается господдержка, входят только крупные, такие как Государственный Эрмитаж (на него приходится треть всех расходов инвестиционного характера), Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», и несколько других. Остальные же музеи федерального ведения остаются без государственной поддержки, хотя более трети строений, занимаемых ими, требуют срочного ремонта, а состояние фондохранилищ – вообще вопрос острейший. В запасниках находится львиная доля экспонатов, и при плохих условиях хранения они медленно (а иногда и весьма быстро) умирают, то есть, мы их можем потерять навсегда", – отметил аудитор.

http://www.regnum.ru/…1338499.html



nikst аватар

Да уж… Опять РОСНАНО «засветилась»…

  • Ведь уже был такой прецедент: выделило родное государство РОСНАНО огромные средства на создание и развитие отечественной наноиндустрии, а при более детальном анализе выявилось, что расходовала ГК эти средства не столько на развитие наноиндустрии, сколько на себя, любимую…

И, потом, опять же, набирают в РОСНАНО лучших специалистов, отсюда и повышенные оклады этих работников. А потом выясняется, что сами эти работники работают в режиме диспетчеров: то есть не сами работают в качестве, к примеру, экспертов, а отдают эти работы нА сторону, а потом лишь принимают результаты проведённой работы… Не переставая, однако, получать повышенные зарплаты. Чтоб я так жил, как говорят одесситы…

  • Словом, славно жить народу на Руси святой!.. До сих пор актуален это высказывание Николая Алексеевича Некрасова…