Московская область уверенно лидирует в развитии нанотехнологий

-->

Дело за малым

Московская область уверенно лидирует в развитии нанотехнологий

Chubais_Gromov.jpg .

Три года назад губернатор Московской области Борис Громов и глава ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс заключили договор о сотрудничестве между правительством Московской области и компанией. в рамках этого соглашения реализуется немало интересных и значимых проектов.

  • Подписывая договор, Борис Всеволодович подчёркивал, что развитие нанотехнологии и наноиндустрии имеют очень важное значение для России.

Нефть и газ скоро закончатся, – сказал губернатор, – а высокие технологии только начинают набирать обороты. Мы, как регион, имеющий на территории серьёзный научно-технический потенциал, будем совместно с «Роснано» развивать высокие технологии на благо экономики страны.

В свою очередь, Анатолий Чубайс отметил, что Подмосковье – это особенный партнёр для «Роснано».

Глядя на карту Московской области, видишь Троицк, Черноголовку, Дубну, Королёв… Всё это бренды российского хайтека.

Одним из самых значимых проектов, реализуемых в рамках договора, стало строительство в особой экономической зоне «Дубна» научно-производственного комплекса «Бета», не имеющего аналогов предприятия по производству медицинской техники для каскадной фильтрации плазмы крови. Строительство ведёт компания «Трекпор Технолоджи». Комплекс будет оснащён новейшим ускорительным комплексом на основе источника ионов криптона и ксенона, который разрабатывается чёными Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ).

Как отмечают руководители компании, создание зам кнутого технологического комплекса полного цикла отвечает всем необходимым требованиям российских и международных норм выпуска медицинского оборудования и стандартов качества и позволяет осуществлять промышленное производство ультрафильтрационных трековых мембран с диаметром отверстий, лежащим в диапазоне 20 – 100 нанометров.

  • Главное направление использования каскадной фильтрации плазмы – борьба с атеросклерозом, вызывающим инфаркт миокарда, инсульт и другие тяжёлые сердечно-сосудистые заболевания, которые, по данным минздравсоцразвития РФ, являются причиной более половины случаев общей смертности. Создание комплекса «БЕТА» даст возможность спасти десятки тысяч человеческих жизней, облегчить страдания сотням тысяч больных и ускорить их выздоровление.

Как сообщила корреспонденту «ЕНП» руководитель пресс-службы ОАО «Роснано» Ирина Шабанова, в Подмосковье успешно реализуется и целый ряд других совместных проектов: по организации производства коллоидных квантовых точек; созданию «с нуля» индустрии волоконного лазеростроения в России; организации промышленного производства высокоэффективных лазерных устройств на базе вещества, получаемого из наноразмерных оксидных порошков; по расширению выпуска многоцелевых детекторов для идентификации широкого спектра веществ на основе технологии меченых нейтронов. Ещё четыре крупных проекта уже утверждены к финансированию, 10 проектов – одобрены и 14 находятся в работе.

  • Наш регион уверенно лидирует в развитии нанотехнологий: из 200 российских предприятий, активно работающих в этой сфере, на долю Московской области приходится около пятидесяти. Большинство из них размещаются в научных центрах РАН, расположенных в Пущино, Троицке и Черноголовке, в институтах и лабораториях городов Дзержинский, Дубна, Жуковский, Королёв, Реутов, Серпухов, Фрязино и других наукоградов.

Kozyrev_V_I.jpg Владимир Козырев

Наладить более эффективное сотрудничество с «Роснано» помогает совет по нанотехнологиям при министерстве промышленности и науки Московской области. Возглавляет совет министр Владимир Козырев, а в состав входят представители органов государственной власти, известные учёные, руководители предприятий и организаций, связанных с разработкой нанотехнологий. Советом разработана концепция развития наноиндустрии в Московской области на период до 2020 года.

  • Целью развития наноиндустрии в Московской области, подчёркивается в этом документе, является улучшение качества жизни населения и решение социально-экономических задач за счёт эффективного использования достижений нанотехнологий, научно-технического, производственного, кадрового потенциалов региона и обеспечение ускоренного перехода к освоению и выпуску конкурентоспособной на мировом рынке нанотехнологической продукции.

Реализация поставленных целей будет происходить в три этапа.

  • Задачей первого этапа, отмечено в концепции, является кардинальное увеличение объёмов производства уже выпускаемой и востребованной продукции нанотехнологий и насыщение соответствующих рынков.
  • На втором этапе будет производиться разработка и доведение до промышленного производства новых видов нанопродукции.
  • И, наконец, задача третьего этапа – опережающее развитие принципиально новых направлений в области нанотехнологий, обеспечивающих создание в стране надотраслевой научно-образовательной и производственной среды в перспективе на ближайшие 10 – 20 лет.

Виктор МИРОНОВ

http://www.mosoblpress.ru/42/42528/



nikst аватар

Да уж… Московская область уверенно лидирует в развитии нанотехнологий.

  • Весь московский регион уверенно лидирует в развитии нанотехнологий: из 200 российских предприятий, активно работающих в этой сфере, на долю Московской области приходится около пятидесяти. Большинство из них размещаются в научных центрах РАН, расположенных в Пущино, Троицке и Черноголовке, в институтах и лабораториях городов Дзержинский, Дубна, Жуковский, Королёв, Реутов, Серпухов, Фрязино и других наукоградов.

Наи поздравления и пожелания новых достижений!..