МОО "Казанский клуб нанотехнологий"

-->

Молодёжная Общественная Организация «Казанский клуб нанотехнологий»

В сентябре прошлого года (29 сентября 2007 г.) в Казaни по инициативе студентов Казанского госуниверситета был создан этот клуб.

Kaz_klub_NT.jpg

В уставе Клуба говорится, в частности, что государственная приоритетность такого научного направления, как нанотехнологии, интенсификация финансирования исследований в области нанотехнологий за последние пять лет, необходимость подготовки квалифицированных кадров – всё это обусловило необходимость создания подобной организации.

Заседания клуба проводятся один раз в неделю. Обсуждаются организационные вопросы, заслушивается 2–3 доклада на темы, касающиеся нанотехнологии, проводятся дискуссии на различные научные темы, а также по вопросам интеллектуальной собственности, коммерциализации научных разработок и т.п.

Цели студенческого клуба нанотехнологии (СКНТ)

  1. Постоянное информирование студентов о последних достижениях в области НТ для формирования представлений о возможностях комплексного междисциплинарного, наукоемкого решения фундаментальных проблем прикладного значения с целью создания конкурентоспособной высокотехнологичной продукции в условиях рыночной экономики.
  2. Содействие развитию и популяризации нанотехнологии (НТ) в республике Татарстан.
  3. Организация работы по повышению интереса у молодежи к естественно-научным дисциплинам и к НТ, в частности.
  4. Налаживание межрегиональных и международных молодежных контактов в области НТ.
  5. Содействие формированию будущего научно-кадрового потенциала в области НТ республики Татарстан.
  6. Привлечение талантливых молодых людей к исследованиям в области НТ и дальнейшей коммерциализации полученных результатов.

Задачи, реализуемые в рамках СКНТ в данный момент

  1. Информирование членов клуба о последних мировых достижениях в области нано-науки и нано-производства.
  2. Оповещение членов клуба о новых постановлениях руководства РТ и РФ касательно нанотехнологии.
  3. Междисциплинарное самообразование по НТ, с участием химиков, физиков, биологов, химиков-технологов.
  4. Самостоятельное изучение основ коммерциализации научных разработок, защиты интеллектуальной собственности, организации старт-апов.
  5. Поиск перспективных НТ-проектов для реализации на практике.

Информационная база СКНТ

  • в распоряжении клуба имеется большое количество литературы по нано-тематике на английском и русском языках.
  • имеется коллекция видеолекций по нанотехнологии на английском языке.
  • доступ к ресурсам университетской библиотеки.
  • использование информационных ресурсов Интернета.
  • консультации с профессорско-преподавательским составом.

Отмечается, что члены клуба – это разносторонне развитые люди, интересующиеся многими аспектами нанотехнологий. Имеющаяся литературная база позволяет охватить практически любую область нанотехнологии. Каждый член клуба привносит что-то свое в общее направление деятельности и создание совокупности интересов. Они всегда готовы обсудить все, что касается развития высоких технологий и нанотехнологий в частности.

Особую часть приоритетов составляют научные направления, актуальные для Республики Татарстан.

Число членов Клуба (нам) не известно, но правила приёма новых членов весьма демократичны:

«Членом молодежной общественной организации «Казанский клуб нанотехнологий» может стать любой желающий. Для этого надо заполнить анкету члена клуба и выслать ее на указанный электронный адрес».

В руководстве Клуба – 8 человек, в основном – студенты 4-го и 5-го курсов химфака КГУ.

Bulatov_Emil.jpg

Председатель Клуба – Эмиль Булатов (4 курс химфака КГУ)

Среди крупных мероприятий – проведённая недавно (6 апреля 2008 г.) на базе Казанского государственного университета первая в России открытая городская олимпиада по нанотехнологиям среди студентов.

Организаторы:

  • МОО «Казанский клуб нанотехнологий»
  • КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина
  • КГТУ им. С.М. Кирова (КХТИ)
  • КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ)
  • Министерство образования и науки РТ
  • Технопарк «Идея».

В рамках Олимпиады был объявлен специальный конкурс на приз «Казанского Клуба Нанотехнологий»

Необходимо было написать проект-эссе на тему развития нанотехнологий в Республике Татарстан.

Условия следующие:

Представьте себе такую ситуацию, что в Татарстане стали истощаться запасы нефти, и остро встал вопрос о создании высокотехнологичных отраслей производства, организации экономики, основанной на знаниях.

Руководство Татарстана поставило перед Вами задачу создать и развить индустрию нанотехнологий в регионе. При этом в разумных пределах Вам будет оказано необходимое содействие, как организационное, так и финансовое.

  • Какими будут Ваши первые шаги?
  • Какие направления развития вы определите как наиболее приоритетные?
  • Какие могут встретиться трудности, и как Вы будете их решать?
  • Подробно распишите Вашу стратегию и план действий.

(Результат оценивался как по рациональности замысла и обоснованности принимаемых решений, так и по общей креативности исполнения)

Из последних мероприятий Клуба:

10 марта 2008 года состоялась встреча МОО «Казанский клуб нанотехнологий» с НПО «Татнаноиндустрия»

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества между двумя организациями, перспективы развития нанотехнологий в Татарстане.

Для справки: НПО «Татнаноиндустрия» является ведущей коммерческой организацией в Республике Татарстан, занимающейся прикладными разработками в области нанотехнологий.

12 марта прошел открытый семинар Клуба для студентов КАИ

Выступал д.т.н. Фаттахов З.Я. с кафедры наноэлектроники.

Также были заслушаны следующие доклады членов Клуба:

  • Нанотехнологии. Перспективы развития (Булатов Эмиль)
  • Атомно-силовая микроскопия (Мунавиров Булат)
  • Коммерциализация нанотехнологий в РТ (Хабибуллин Амир)

http://www.nanotech-kazan.narod.ru/

Вот такая вот «молодёжная инициатива» казанских студентов. И это замечательно! Ибо ещё на студенческой скамье у молодых людей появляются необходимые знания, опыт работы с литературой и информацией, с соответствующим оборудованием. И ко времени, когда они окончат свою учёбу и придут на производство, у них, помимо базовых знаний и умений, будут чёткая целевая установка, ориентация на конечный результат, умение работать в коллективе и навыки управления. А, главное, – умение учиться и овладевать новыми знаниями, навыками и умениями. А это пригодится им при любых обстоятельствах. Вот пример, достойный подражания!..



nikst аватар

Науке нужны революционеры и деньги

Не конкуренции, а поиску единомышленников была посвящена первая городская студенческая олимпиада по нанотехнологиям, которая прошла 6 апреля в КГУ. Участие в ней приняли более 100 ребят из вузов Казани и гости из Чебоксар. Имена победителей назовут 11 апреля в технопарке «Идея».

Проверка знаний по самому актуальному направлению науки проходила в одной из старейших аудиторий университета – в физической. В начале каждый из собравшихся получил именной код и тест, составленный пятикурсником КГУ Амиром Хабибуллиным. За полчаса студенты должны были ответить на 25 вопросов, включая следующие: какая фондовая биржа специализируется на акциях высокотехнологичных компаний, каким методом древние инки получали нанопористое золото и что вообще означает приставка «нано»?

«Биржа – NASDAQ, метод инков – травление, приставка "нано» в переводе с греческого – это «гном» или «карлик», ведь нанометр равен одной миллиардной части метра«, – щелкают олимпиадные задания как орехи преподаватели Чувашского государственного университета, стоя за пределами аудитории. По словам доцента ЧГУ Валерия Очакова, с понятием "нанотехнологии» он познакомился лишь в прошлом году, до этого 15 лет занимался синтезом углеродных пленок и не знал, как это правильно называется.

Из истории вопроса: в 1959 году американский физик Ричард Фейнман прочитал в Калифорнийском технологическом институте лекцию под названием «Внизу полным-полно места» (внизу – на уровне атомов и молекул) и заявил о будущем создании ажурных городов в космосе, доставке грузов на орбиту при помощи длиннейших и прочнейших мономолекулярных нитей и вечном здоровье – путем конструирования компонентов с любыми необходимыми свойствами из отдельных атомов и молекул.

Слушатели лекции назвали Фейнмана фантастом, современные ученые окрестили его «отцом нанотехнологий». Над тем, как сделать сказку былью, бьются в разных уголках мира, попутно внедряя нано в производство лекарственных препаратов, а также более прочных рыболовных лесок и мячиков для гольфа и пр.

Затруднение у преподавателей, не участвующих в олимпиаде, вызывает вопрос о современном кино:

«Какой из недавно вышедших фильмов можно отнести к жанру "нанопанк» (направление в научной фантастике, посвященное социальным и психологическим аспектам применения нанотехнологий)?" Студенты с этим заданием справляются легко – пропускают варианты ответов «Апокалипсис», «Нефть», «Старикам здесь не место» и ставят галочку напротив картины «Я – легенда!». Ее герой – ученый ищет вакцину от вируса, погубившего половину населения Земли и превратившего остальную в вампиров.

Цель этой олимпиады – зажечь у студентов огонь интереса к нанотехнологиям, показать их возможности, а дальше они пойдут в лабораторию и будут с азартом работать и день и ночь – поднимать науку в Татарстане! – убежденно говорит председатель молодежной организации «Казанский клуб нанотехнологий», студент 4-го курса химфака КГУ Эмиль Булатов.

А что, молодым не хватает лишь интереса или есть и другие сложности? – пытаюсь остудить пыл казанского Прометея.

Есть. Нужны деньги на исследования и новые приборы. Например, атомные силовые микроскопы (стоимостью 10 миллионов рублей за штуку) и просвечивающие электронные микроскопы (30 млн. руб. за шт.). Они есть в КГУ и других вузах, но перегружены, и очередь большая.

То есть студентам к ним не подобраться?

С трудом, раз в полгода что-то получается…

В итоге самым доступным источником знаний о нанотехнологиях для казанских студентов остаются Интернет да знания продвинутых педагогов. Так, будущему специалисту по лакам и краскам, студенту КГТУ Филиппу Конову известно о широком применении нанотехнологий в его отрасли за рубежом.

Вопрос:

«А что в России еще не освоили?» – ставит парня в тупик. Сосед Филиппа – будущий биотехнолог Ха Чан из Вьетнама говорит, что российские вузы сильны теоретической подготовкой. А практикой он планирует заняться в своей стране – в его родном Хошимине недавно (завидуйте, россияне!) построили целый нанопарк.

Олимпийцам, ответившим на вопросы теста, организаторы раздают сборник из 11 задач, предлагая рассчитать эффективность нанокомпьютера, диаметр нанотрубок и оценить перспективность работы наноробота на гусеничном ходу.

Под восьмым номером кроется задание «Оно нам нано?», в котором участников олимпиады просят задуматься не о пользе нанотехнологий, а об их опасности. Ведь, мечтая о нанороботах, которые будут ремонтировать тело человека, срезая холестериновые бляшки, врачуя язву и убивая раковые клетки, ученые не могут не замечать и обратную сторону медали: новые всепроникающие и спасительные технологии способны стать оружием, от которого нет защиты.

Ирина ПЛОТНИКОВА

http://www.evening-kazan.ru/article.asp?…

nikst аватар

Иркутские студенты на олимпиадах берут только золото!

Ребята химического и биолого-почвенного факультетов стали лучшими и в командном, и в личном зачете

Студенты ИГУ – одни из немногих, кто связывает свою профессиональную деятельность с научной работой. Причем заниматься разного рода исследованиями ребята начинают буквально в первые годы обучения. Вот и участие в олимпиадах, городских и областных, – часть этого процесса. В сегодняшнем номере «Иркутского университета» мы расскажем об олимпиадах, в которых недавно приняли участие студенты университета. С каким результатом, читайте дальше!

............

Все первые места достались химикам ИГУ

На региональной олимпиаде «Физика и химия через призму нанотехнологий» студентам химического факультета ИГУ пришлось даже написать эссе.

Олимпиада в этом году проводилась впервые, – рассказывает член оргкомитета олимпиады Лидия НИНДАКОВА. – Ее особенность – дать возможность ребятам попробовать взглянуть на традиционные дисциплины по-новому. Организаторами олимпиады стала кафедра квантовой физики и нанотехнологий ФТИ Иркутского государственного технического университета.

Само мероприятие проходило 28 марта в ИрГТУ. Участвовали студенты с 1-го по 5-й курсы естественнонаучных (химических и биологических), физико-математических и технических специальностей. Ребята приехали не только из Иркутска, но и с Улан-Удэ. Всего участвовало 32 человека. Семь из них – студенты химического факультета ИГУ.

Олимпиада проходила в 2 тура: 1-й тур – написание эссе на тему: «Физика и химия через призму нанотехнологий»; а 2-й тур – письменное решение задач по физике, химии и математике. Кстати, эссе было необязательным. Его писали только те ребята, которые хотели заработать драгоценные дополнительные баллы. Они заранее присылали тексты по электронной почте организаторам.

На олимпиаде определялось личное и командное первенство. В состав жюри входили преподаватели вузов Иркутска и сотрудники институтов СО РАН. А председателем жюри был Константин Казаков – выпускник Иркутского госуниверситета. Определить победителя в личном первенстве сложности не составило. А вот чтобы назвать имена счастливчиков в командном, жюри пришлось немного потрудиться. Они складывали 3 лучших командных результата и выводили общий балл.

Студенты госуниверситета показали, что они самые лучшие. Ребята заняли первые места и в личном, и в командном первенствах.

http://www.kp.ru/…4078/313655/

nikst аватар

В Казани подведены итоги I городской студенческой олимпиады по нанотехнологиям

Казань, 12 апреля – Подведены итоги I городской студенческой олимпиады по нанотехнологиям, которая прошла 6 апреля и была организована по инициативе Молодежной общественной организации «Казанский клуб нанотехнологий» при содействии Министерства образования и науки РТ, Казанского государственного университета, Казанского государственного технического университета им.Туполева, Казанского государственного технологического университета, а также ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея»».

Ведущий мероприятия член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой органической химии и отделом органической химии Химического института им.Бутлерова КГУ Игорь Антипин подчеркнул в своем приветственном слове, что нанотехнологии, ставшие прорывом в науке, в будущем сыграют огромную роль во всех сферах развития общества.

С приветствием к участникам конференции обратилась также заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. Она отметила большую важность подобных мероприятий с точки зрения просвещения и пригласила победителей олимпиады посетить Госсовет РТ.

В рамках подведения итогов олимпиады прошел «круглый стол». Перед студентами выступили: директор ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея»» Сергей Юшко, рассказавший о создании инфраструктуры для развития малого инновационного бизнеса в РТ, и Анастас Бухараев (Казанский физико-технический институт им.Завойского КНЦ РАН) с докладом «Сканирующая зондовая микроскопия нанокатализаторов». Участники олимпиады приняли активное участие в обсуждении выступлений.

В целом же в олимпиаде приняли участие 130 студентов различных вузов Казани и Чувашского государственного университета.

По итогам олимпиады III место поделили Булат Темьянов (студент факультета Радиоэлектроники и телекоммуникаций КГТУ им.А.М.Туполева), Иван Анашкин (студент 4 курса факультета нефти и нефтехимии КГТУ им.А.М.Туполева) и Камиль Шарипов (студент 5 курса физического факультета КГУ);

II место получили Сергей Ефимов (студент 5 курса физического факультета КГУ) и Георгий Баталин (студент 2 курса Химического института им.А.Н.Бутлерова);

победителем олимпиады стал Булат Фаттахов – студент 3 курса физического факультета КГУ

Награждали победителей и призеров олимпиады проректор по науке КГУ, председатель оргкомитета Данис Нургалеев и профессор кафедры общей физики физического факультета КГУ, председатель жюри олимпиады Дмитрий Таюрский.

http://www.tatar-inform.ru/…4/12/108162/

Rapidvasin аватар

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно взять общую справочную информацию по развитию нанотехнологий в РТ? Может у вас есть? (годится любая общая инфа)

kur аватар

посетите сайт РОСНАНО – rusnano.com а вообще-то наш скромный портал кишмя кишит такой информацией. Используйте поиск и рубрикатор. Найдется – всЁ