Многообещающий метод получения наноматериалов

Разработан многообещающий метод получения наноматериалов

Экспериментальный метод нанесения сверхтонких слоев материалов, обсуждаемый в последнем номере журнала Science, квалифицируется экспертами как важная новая технология для создания наноматериалов

  • Описываемая методика стала итогом работы доктора Юн Лю и его коллег из Центра нейтронных исследований при Национальном институте стандартов и технологий (NIST). Она предусматривает, сначала, приложение «сверхпотенциала» электричества для нанесения слоя метала (платины) на поверхность, а затем, переключение на сниженный потенциал для образования водородного слоя. Водород играет вспомогательную роль и остается на поверхности только до приложения нового «сверхпотенциала» — для создания очередного слоя платины.

Такой результат был неожиданным. Прежде считалось, что сверхтонкие металлические пленки следует получать, используя небольшой потенциал, тогда как сверхнапряжение способно создать лишь слои значительной толщины. Оказалось же, что на платине под напряжением генерируется водород, который ограничивает дальнейший рост толщины металлической пленки.

Изящество нового метода нанесения атомарных слоев в том, что синтез электрохимических и поверхностных механизмов делают процесс самоограничивающимся. Это открытие, по мнению специалиста в области наноматериалов, доктора Джея Швитцера (Jay A. Switzer) из научно-технического университета Миссури, может трансформироваться в стандартную промышленную технологию выращивания атомарных пленок металлоксидов

http://ko.com.ua/…rialov_68934



nikst аватар

Экспериментальный метод нанесения сверхтонких слоев материалов, обсуждаемый в последнем номере журнала Science, квалифицируется экспертами как важная новая технология для создания наноматериалов.

  • Интересный и многообещающий метод… Надо бы попробовать и взять на вооружение…