Митьки занялись нанотехнологиями

-->

Митьки занялись нанотехнологиями

В офисе «Роснано» 4 апреля открылась художественно-научная выставка «Митьки и нанотехнологии»

nano_vaksa.jpg .

«Мы таким образом собираемся популяризировать современные исследования в области нанонауки. Мы выставляем серию парных работ, первая из которых представляет собой визуализацию определенного научного явления, а вторая – художественная иллюстрация данного явления, метафорически объясняющая его суть», – заявил лидер митьков, художник Дмитрий Шагин.

Эти самые иллюстрации как раз и создали митьки со своими друзьями-художниками.На выставке представлены работы Шагина, Татьяны Шагиной, Андрея Филиппова, Василия Голубева, Ирины Васильевой, Александра Горяева, Андрея Кузнецова, Светланы Баделиной, Кирилла Миллера, Николая Копейкина. Все произведения имеют одинаковый размер – 50 на 65 сантиметров.

  • Художники-митьки появились в 1980-х годах; арт-группа была названа в честь Дмитрия Шагина, одного из художников, входящих в группу. Символ митьков – тельняшка, олицетворение жизненной чересполосицы, девиз – «Митьки никого не хотят победить, поэтому они завоюют весь мир».

http://lenta.ru/…4/nanomitek/

В офисе компании «Роснано» открылась выставка известного объединения художников «Митьки»

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс на открытии выставки «Митьки и нанотехнологии» в интервью Интерфаксу самоиронично отметил: «Сам по себе факт, что самый народный художник России Дмитрий Шагин окажется рядом с самым антинародным персонажем России, вызывает энтузиазм»

  • Выставка «Митьки и нанотехнологии» представляет собой экспозицию парных сюжетов. Один – это визуальное отображение чисто научного явления, другой, рядом – митьковское художественное видение этого явления. Выставка продлится до конца мая.

http://echo.msk.ru/…76-echo.html

mitki.jpg

Митьки (официальный митьковский сайт)



nikst аватар

В офисе ОАО «Роснано» в понедельник, 4 апреля открылась художественно-научная выставка «Митьки и нанотехнологии». Выставка посвящена популяризации исследований в области нанонауки, заявил «Интерфаксу» лидер группы питерских художников Дмитрий Шагин.

  • Так что мы наглядно видим, как земляки-питерцы (А.Чубайс + Митьки) стараются помочь друг другу. Чисто прагматического, практического смысла эта акция, на мой взгляд, не имеет, однако в пропагандистском плане эта выставка, несомненно, привлечёт немалое внимание общественности.

И это – хорошо!.. Успехов всем: организаторам и участникам выставки!..

nikst аватар

Выставка «нанотехнологических» картин «Митьков» открылась в «Роснано»

МОСКВА, 5 апр – Экспозиция картин арт-группы «Митьки» на тему нанотехнологий открылась в офисе ОАО «Роснано», передает корреспондент РИА Новости

«Эта выставка организована для того, чтобы нанотехнологии становились понятны через художественные образы людям, далеким от этой темы», – пояснил РИА Новости куратор выставки, советник председателя правления «Роснано» Михаил Слободинский.

По его словам, «Митьки» разговаривают доступным языком.

«И кто лучше них может перевести нанотехнологии в понятные образы?» – сказал Слободинский.

Он считает, что «Митькам» удалось отразить в картинах идею нанотехнологий.

«Они передают и дух, и смысл всего, чем мы (»Роснано« – ред.) занимаемся. Мы ходим и улыбаемся, глядя на то, что они сделали», – сказал Слободинский.

Как вспоминает лидер «Митьков» Дмитрий Шагин, идея написания этих картин родилась тогда, когда «Митькам» о нанотехнологиях рассказал их друг, занимающийся данной тематикой.

«Картины очень разнообразны, и я думаю, что они отражают отношение художников к "нано» – это что-то очень непонятное, это технологии будущего. Это всегда очень интересно", – сказал РИА Новости Шагин.

Первая экспозиция картин прошла осенью 2010 года в Петербурге в школе №239.

«Это школа, которая готовит гениальных математиков и физиков. Григорий Перельман окончил ее», – отметил художник.

По словам Шагина, экспонаты очень понравились одному из друзей Анатолия Чубайса – ученому, который и рассказал о ней главе «Роснано».

  • Арт-группа «Митьки», названная по имени Шагина, стала символом ленинградского андеграунда эпохи застоя. Объединение петербургских художников сделало тельняшку символом жизненной чересполосицы, а фразу «Митьки» никого не хотят победить" – своим девизом. Ставшее культовым творческое объединение сформировалась в 1980-е годы и быстро переросло в массовое движение, которое объединило не только художников, но и музыкантов, поэтов, писателей.

http://www.rian.ru/…1377530.html