Милиция использует нанотехнологии и наноматериалы для обеспечения безопасности

-->

Охрана от Нургалиева

Безопасность прокуратур, судов и банков обеспечит милиция

Правительство России поручило МВД подготовить нормативный акт, утверждающий перечень государственных объектов, подлежащих обязательной охране органами внутренних дел. То есть департаментом государственной защиты имущества МВД.

Savichev_Vadim.jpg

Вадим Савичев

Это – очередной шаг к централизации обеспечения безопасности. Кстати, милиция может взять на себя и охрану не только государственных объектов, но и частных, если они окажутся «особо важными». Например, какое-нибудь производство, авария на котором или теракт приведут к катастрофическим последствиям.

Как рассказал «Российской газете» начальник департамента генерал-лейтенант милиции Вадим Савичев, в проект перечня уже включено 18 тысяч различных объектов. В их число входят здания федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов, органов судебной власти, Генпрокуратуры, Центробанка, Пенсионного фонда и другие. Подразделения вневедомственной охраны должны оценить уязвимость таких объектов, особенно с точки зрения антитеррористической защищенности.

Если раньше все эти помещения и учреждения могли охраняться какими-нибудь собственными или частными службами безопасности, то после принятия нормативного акта на посты заступят только милиционеры.

Что любопытно, для обеспечения безопасности милиция уже использует нанотехнологии и наноматериалы. Именно на их основе разработчики создали ряд систем безопасности с улучшенными в несколько раз тактико-техническими характеристиками. Например, сделаны и сейчас испытываются нанодатчики, построенные на различных физических принципах. Эти универсальные по сути датчики могут устанавливать в самых различных приборах и комплексах. В частности, в охранно-пожарных извещателях, приемно-контрольных приборах, системах контроля и управления доступом, мониторинговых системах охраны подвижных объектов, в антитеррористических средствах.

http://www.rg.ru/…milicia.html

Моя милиция меня бережёт… Теперь уже с помощью наноприборов, наноизделий и другой «хитрой» техники. Так постепенно и будет создаваться наш отечественный рынок нанотехнологий.



Anonymous аватар

какие там датчики? чьего производства? нет в России еще ничего нано. И точка

Smollet аватар
Например, сделаны и сейчас испытываются нанодатчики, построенные на различных физических принципах. Эти универсальные по сути датчики могут устанавливать в самых различных приборах и комплексах.
Прелестно, прелестно… Это все объясняет :) Вообще статья ни о чем, вернее о нано и милиции, что то же самое :)

Интересно, что журналисты понимают, например, под увеличением в несколько раз тактико-технических характеристик в охранно-пожарных извещателях? Ваши версии? :)