"Микробор" и РОСНАНО запускают производство сверхтвердых резцов

-->

«Роснано» и «Микробор» запускают производство сверхтвердых резцов

МОСКВА, 1 дек -«Микробор Нанотех», совместная проектная компания «Роснано» и «Микробор Технолоджи», в среду запускает первую очередь производства режущих инструментов из сверхтвердого материала – нанопорошка кубического нитрида бора, второго по твердости материала после алмаза, сообщает пресс-служба «Роснано»

Mikro_bor1.jpg Mikro_bor2.jpg .

Сверхтвердые резцы будут использоваться для обработки деталей в тяжелом машиностроении, автомобилестроении, добывающей промышленности. Износо- и теплостойкость инструментов из нанопорошка кубического нитрида бора приводят к существенно более высокой производительности инструмента. Затраты на обработку деталей могут при этом снижаться на величину до 60%.

  • Предприятие «Микробор Нанотех» была создано в рамках инвестиционного соглашения между «Микробор Технолоджи» и «Роснано» в сентябре 2009 года. «Микробор Технолоджи» внесло в уставной капитал 243 миллиона рублей. Доля «Роснано» составила 661 миллион рублей, в том числе 234 миллиона рублей были внесены в уставной капитал, а также была предоставлена кредитная линия на общую сумму 440 миллионов рублей на семь лет. Общая стоимость проекта составляет 917 миллионов рублей.

Продукцию «Микробор Нанотех» планируется поставлять в страны СНГ, в Европу, в Китай и США. Компания планирует занять более 30% рынка инструмента из кубического нитрида бора в России и увеличить экспорт продукции до 3 миллионов долларов в год.

  • В 2010 году «Микробор Нанотех» приобрела и установила на базе Курчатовского института современное высокотехнологичное оборудование, выпускаемое компаниями Agathon (Швейцария), Peter Wolters (Германия), Nabertherm (Германия). На новом производстве все операции по изготовлению металлорежущих пластин – синтез порошка, изготовление композита, лазерная резка, пайка, шлифовка – будут осуществляться на одной площадке, что позволит сократить технологический цикл до нескольких часов.

На следующем этапе компания планирует запуск второй очереди производства во Владимире, что приведет к увеличению мощностей в десять раз.

  • Кубический нитрид бора относится к классу сверхтвердых материалов, по твердости он уступает алмазу лишь на 20–40%. Однако перед алмазным инструментом резцы из нитрида бора обладают преимуществом – они инертны по отношению к углероду, что дает возможность обрабатывать чугун и сталь, в то время как алмаз вступает в реакцию с углеродом, входящим в их состав.

ООО «Микробор Технолоджи» занимается разработкой и организацией производства инструмента из прогрессивных материалов с 1999 года. Компания концентрировала свои усилия на создании ударостойких материалов на базе микро- и нанопорошков кубического нитрата бора, инвестируя существенные средства в большой объем научно-исследовательских работ. В результате была разработана технология мелкосерийного производства режущего инструмента с устойчивыми характеристиками на уровне мировых аналогов и значительно их превосходящие.

  • В 2006 году компания получила патент на действующую технологию.

http://www.rian.ru/…3070222.html

РОСНАНО и «Микробор» открывают производство уникальных металлорежущих инструментов

«Микробор Нанотех», проектная компания РОСНАНО, запускает первую очередь производства режущего инструмента из сверхтвердого материала – нанопорошка кубического нитрида бора (наноКНБ, второй по твердости материал после алмаза)

  • Продукция проекта будет востребована для черновой и финишной обработки деталей в первую очередь в таких отраслях как тяжелое машиностроение, автомобилестроение, добывающая промышленность. Повышенные физические характеристики инструмента из нанопорошка кубического нитрида бора (микротвердость, износо- и теплостойкость) приводят к существенно более высокой производительности инструмента.

Продукция «Микробор Нанотех» будет реализовываться на рынках стран СНГ, Европы, в Китае и США. Благодаря новому производству компания планирует занять более 30% рынка инструмента из КНБ в России и увеличить экспорт продукции до 3 млн. долл. США в год.

  • Предприятие «Микробор Нанотех» было создано в рамках инвестиционного соглашения между компаниями «Микробор Технолоджи» и РОСНАНО в сентябре 2009 г. «Микробор Технолоджи» внесло в уставной капитал 243 млн. рублей. Доля РОСНАНО составила 674 млн. рублей, в том числе 234 млн. рублей были внесены в уставной капитал, а также была предоставлена кредитная линия на общую сумму 440 млн. рублей . на срок семь лет. Общая стоимость проекта составляет 917 млн. рублей.

За прошедший год компания «Микробор Нанотех» приобрела и установила на базе российского научного центра «Курчатовский институт» современное высокотехнологичное оборудование, выпускаемое компаниями Agathon (Швейцария), Peter Wolters (Германия), Nabertherm (Германия). На новом производстве все операции по изготовлению металлорежущих пластин – синтез порошка, изготовление композита, лазерная резка, пайка, шлифовка – будут осуществляться на одной площадке, что позволит сократить временные показатели технологического цикла до нескольких часов. Это будет способствовать формированию более гибкого подхода к запросам клиентов, а также соблюдению высочайших стандартов контроля качества производимой продукции.

  • На следующем этапе компания планирует запуск второй очереди производства в г. Владимире, что приведет к увеличению мощностей в десять раз. Это обеспечит «Микробор Нанотех» долгосрочное лидерство на рынке СНГ в сегменте инструмента из КНБ, а объем экспорта вырастет до 15–20 млн. долл. США в год.

Генеральный директор ЗАО «Микробор Нанотех» Александр Тимофеев сказал:

«Мы запускаем самое современное инструментальное производство в России. Владение всем комплексом ноу-хау по каждому технологическому переделу и современное высокопроизводительное оборудование позволит нам выпускать продукцию высочайшего качества и занять лидирующее положение на рынке инструмента из КНБ в России и СНГ. Также мы уверены, что сможем эффективно конкурировать на международном рынке».

«Современное машиностроительное производство предъявляет очень высокие требования к используемым материалам, которые сложно обрабатывать традиционными инструментами. Созданный «Микробор Нанотех» уникальный инструмент позволяет эффективно обрабатывать сверхпрочные тугоплавкие металлы. Мы уверены, что эта продукция будет востребована мировыми лидерами в области машиностроения», – подчеркнул управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов.

О технологии

  • КНБ (кубический нитрид бора) относится к классу сверхтвердых материалов, по твердости он уступает алмазу лишь на 20–40%. Перед алмазом инструменты из КНБ обладают огромным преимуществом – композиты инертны по отношению к углероду, что дает возможность обрабатывать чугун и сталь, составляющие 90% материалов машиностроения, тогда как алмаз вступает в реакцию с углеродом, входящим в их состав. Инструмент из НКНБ способен резать металлы, которые ранее не поддавались подобной обработке. Например, все сплавы из карбида вольфрама и кобальта обрабатывались только шлифовкой — ни один инструмент физически не мог их резать. Пластины из наноматериала, изготавливаемые на новом производстве, обладают сверхвысокой твердостью и прочностью одновременно.

О компании

  • Компания «Микробор Нанотех» – единственный в России производитель металлорежущих инструментов из композитов кубического нитрида бора (КНБ), технологический лидер Россиив области инструментальных материалов для металлообрабатывающей промышленности. На рынке сверхтвердого режущего инструмента компания работает с 2000 года. В 2004 году компания «Микробор» запустила серийное производство режущего инструмента для обработки закаленной и жаропрочной стали, твердых чугунов и других сверхпрочных металлов. В 2009 году компания подписала инвестиционное соглашение с Российской корпорацией нанотехнологий (РОСНАНО) по созданию крупносерийного производства режущего инструмента из нанопорошка кубического нитрида бора – сверхтвердого материала, а в 2010 году запустила первую очередь реконструированного производства в рамках совместного проекта.

http://www.rusnano.com/…x/Show/29443



nikst аватар

Ну что ж, прошло чуть более года, и вот производство первоклассного инструмента началось…

  • Наши поздравления и пожелания успехов и новых достижений!..