Михаил Алфимов: Наногуталин — не обязательно шарлатанство

-->

«Пользователями нанотехнологий рано или поздно станем мы все»

Наногуталин — не обязательно шарлатанство, считает академик Михаил Алфимов: чтобы кожа служила дольше, могут использоваться наноматериалы. Однако на всякий случай он советует инвесторам тщательнее проводить экспертизу проектов

alfimov.jpg Михаил Алфимов

На сентябрьском совещании у Владимира Путина госкорпорация «Роснано» озвучила свое видение развития российской микроэлектроники и нанотехнологий. Гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс предложил обеспечить приоритетные закупки российской нанопродукции и направить на них часть бюджетов госкомпаний. Эти меры помогут «Роснано» выполнить поставленную перед ней задачу — довести к 2015 г. объем российского производства нанопродукции до 900 млрд руб., из которых 300 млрд руб. будет приходиться на проекты «Роснано». О том, что это могут быть за проекты, «Ведомостям» рассказал председатель научно-технического совета корпорации академик Михаил Алфимов

Как вы оказались в научно-техническом совете «Роснано»?

  • Нанотехнологиями я стал заниматься задолго до того, как была создана «Роснано». Моя научная работа связана с органическими нанообъектами, так называемыми супрамолекулярными системами. Когда в 2004 г. стартовала президентская инициатива по развитию нанотехнологий, меня пригласили руководить рабочей группой «Индустрия наносистем и материалы» Министерства образования и науки. При создании «Роснано» меня как опытного эксперта включили в состав научно-технического совета при корпорации.

Каков сейчас его статус?

Без рекомендации совета «Роснано» не может выносить решение о финансировании проектов. Совет анализирует проекты с трех точек зрения: относится ли проект к нанотехнологиям, насколько проект научно обоснован и является ли он технически реализуемым.

Чем так хороши нанотехнологии?

Речь идет о производстве материалов и устройств, основанных на управлении структурой вещества в диапазоне размеров 1–100 нм. Меняется структура вещества — меняются и его свойства, при том что химический состав может оставаться без изменения. Например, все биологические материалы имеют в своей структуре наноразмерные элементы, которые и определяют многие необычные свойства биоматериалов. Человечество подошло в научно-техническом прогрессе к такому этапу, когда мы подобно природе можем создавать искусственные наноструктурированные материалы и наноустройства.

Является ли графен, создатели которого получили последнюю Нобелевскую премию по физике, продуктом нанотехнологий?

Конечно! Углерод, основа всего живого, уникальный материал. Алмаз, графит, графен — все это разные «упаковки» одних и тех же атомов углерода. Графен — монослой атомов углерода, «большая и плоская» молекула из атомов углерода, имеющая уникальные свойства. Сегодня графен — это объект научных исследований, поскольку пока размеры графеновых пленок составляют всего около 1000 квадратных микрон. О промышленном его использовании можно будет говорить, когда ученые и инженеры научатся получать монослои площадью около одного квадратного сантиметра. А в перспективе графен может заменить кремний в микроэлектронике.

Много ли примеров коммерческого использования нанотехнологий?

Начну с производства элементов современной электроники, которые уже сегодня имеют размеры менее 100 нм. Другой проект, который финансирует «Роснано», — проект НПО «Сатурн» по выпуску режущих инструментов. Уникальные свойства инструментов связаны с тем, что разработчики научились создавать наноструктурированные режущие поверхности. Длительность эксплуатации этого инструмента на порядок превышает срок службы инструмента, не имеющего наноструктурированной рабочей поверхности.

В основе другого проекта «Роснано» лежат трековые мембраны для медицины. Вы можете настроить их таким образом, что они будут извлекать из крови вредные ингредиенты. Эти мембраны делаются в ядерном центре в Дубне.

Еще одно перспективное направление — гибкие полимерные светоизлучающие пленки. Представьте себе пленки, которые можно скатать в рулон и которые светятся как яркая лампа. Сфера применения таких материалов огромна, но главная — это освещение. Предполагается, что в недалеком будущем именно с использованием этих материалов будут создаваться все осветительные приборы, а также элементы одежды человека.

За счет широкого использования в производстве процессов самоорганизации вещества удастся повысить эффективность производства, снизить расход материалов и уровень загрязняющих окружающую среду отходов. Можно будет производить материалы и наноустройства для разных применений, не меняя ни производственный цикл, ни оборудование.

Сейчас вещевые рынки заполонили «нанокремы» для обуви, предлагаются «нанофильтры для воды» и т. п. Как отличить шарлатанский проект от реального бизнес-плана?

С наногуталином я не сталкивался. Но идея, в принципе, не бредовая: чтобы кожа обуви дольше служила, использование наноматериалов, в принципе, логично. Я уверен, что спекуляцию от реального нанотехнологичного продукта отличить может объективная экспертиза. Отвергать ничего не стоит, может быть, предложение или продукт — это маленькая инновация. Но есть масса людей, которые эксплуатируют термин «нанотехнологии» в своих целях. К ним надо относиться спокойно и просто не давать им денег.

Очень важно, чтобы проснулся интерес общества к нанотехнологиям. 50 лет назад американцы сделали вывод: «Мы вошли в эпоху микромира». И программы приобщения людей к этому миру они начинали с детского сада! Процент людей, которые будут делать гениальные открытия, вроде Гейма и Новоселова (первооткрыватели графена, удостоенные Нобелевской премии. — «Ведомости»), очень невелик. Неизмеримо больше процент инженеров, которые будут работать с нанотехнологиями, а их пользователями рано или поздно станем все мы.

Валерий Кодачигов

http://www.vedomosti.ru/…tanem_my_vse



nikst аватар

Очень интересное и спокойное интервью опытного эксперта. И, как всегда, он даёт рациональные и взвешенные советы…

  • Очень важно, чтобы проснулся интерес общества к нанотехнологиям. 50 лет назад американцы сделали вывод: «Мы вошли в эпоху микромира». И программы приобщения людей к этому миру они начинали с детского сада! Процент людей, которые будут делать гениальные открытия, вроде Гейма и Новоселова (первооткрыватели графена, удостоенные Нобелевской премии. — «Ведомости»), очень невелик. Неизмеримо больше процент инженеров, которые будут работать с нанотехнологиями, а их пользователями рано или поздно станем все мы.

В добрый час и новых успехов!..