МИФИ и ЛЭТИ будут координировать образование в наносети РФ

-->

МИФИ и ЛЭТИ будут координировать образование в наносети РФ

МОСКВА, 15 июн – Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (Московский инженерно-физический институт) и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ) рекомендованы в качестве координаторов образовательной деятельности российской национальной нанотехнологической сети (ННС), говорится в письме Минобрнауки РФ, опубликованном в среду на федеральном интернет-портале «Нанотехнологии и наноматериалы»

nnsetj.jpg .

Предложение Минобрнауки рекомендовать МИФИ и ЛЭТИ в качестве организаций-координаторов образовательной деятельности ННС было поддержано в ходе совещания ректоров и руководителей научно-образовательных центров вузов по тематическим направлениям федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы» в Ульяновске в начале июня.

  • Предполагается, что эти вузы будут, в частности, осуществлять координацию планов разработки программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для наноиндустрии РФ.

Кроме того, МИФИ и ЛЭТИ займутся мониторингом образовательной и научно-образовательной деятельности участников ННС и будут предоставлять информацию о его результатах участникам ННС по их запросу. Они также будут предоставлять статистическую, справочную и аналитическую информацию органу управления и координации ННС для подготовки доклада в правительство РФ о ходе формирования и основных результатах деятельности ННС.

  • Минобрнауки до конца 2011 года должно будет подготовить проект постановления правительства РФ о внесении соответствующих изменений в положение о ННС.

Национальная нанотехнологическая сеть – совокупность организаций различных форм собственности, осуществляющих разработку и коммерциализацию нанотехнологии, разработку и выпуск продукции наноиндустрии, ее метрологическое обеспечение, стандартизацию, оценку и подтверждение соответствия.

  • Цель ННС – сформировать в сфере нанотехнологии конкурентоспособный сектор исследований и разработок и эффективную систему коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также создать условия для масштабного наращивания объема производства продукции наноиндустрии и выхода российских организаций на мировой рынок высоких технологий.

Постановление об утверждении положения о национальной нанотехнологической сети России было подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным 23 апреля 2010 года.

  • Решение о вхождении новой организации в сеть принимает орган управления и координации сети, которым, согласно положению, является Минобрнауки РФ. Научным координатором ННС является Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», координаторами – ОАО «Роснано» и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

http://www.rian.ru/…8760833.html



nikst аватар

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (Московский инженерно-физический институт) и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ) рекомендованы в качестве координаторов образовательной деятельности российской национальной нанотехнологической сети (ННС).

  • Хорошее это дело… Учишься сам – учись руководить другими…

В добрый час и новых успехов!..

nikst аватар

РГ + Россия 24: Национальная нанотехнологическая сеть

Эта статья является комментарием к:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 7 февраля 2011 г. N 173 г. Москва "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2010 г. N 282 "О национальной нанотехнологической сети""

  • Министерство образования и науки разработало критерии, которым должны соответствовать научные учреждения, чтобы вступить в национальную нанотехнологическую сеть. Также разработаны требования к составлению учебных программ для вузов, которые готовят специалистов в сфере нанотехнологий. Соответствующий приказ Министерства образования и науки опубликован в «Российской газете».

Национальная нанотехнологическая сеть была создана в 2008 году. Сегодня в нее входят порядка 600 различный организаций. Как утверждают специалисты попасть в наносеть довольно просто – нужно просто заниматься нанотехнологиями. Однако Министерство образования разработала для организаций специальные требования для участия в проекте.

  • В состав нанотехнологической сети войдут не только научные учреждения, но и вузы. Это позволит решить проблему подготовки кадров: сегодня, по словам экспертов, нанотехнологии развиваются, а вот найти специалистов для работы на нанотехнологичном оборудовании довольно сложно. В настоящее время таких специалистов готовят в ряде ведущих российских вузов: МГУ, МИФИ, МГТУ им. Баумана.

Большой проблемой нанотехнологии остается и коммерциализация продукции. Роль бизнеса в науке взяла на себя госкорпорация РОСНАНО. Компания получила от государства 130 миллиардов рублей, а уже к 2015 году обязалось вывести на рынок нанотехнологичной продукции не менее чем на триллион рублей.

  • О новом приказе рассказывают заместитель директора Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Олег Нарайкин и корреспондент «РГ» Юрий Медведев.

http://www.rg.ru/…ti-nano.html

В и д е о

nikst аватар

Минобрнауки России проверит научно-образовательные центры

Ректоры и руководители научно-образовательных центров (НОЦ) обсудили, как можно повысить эффективность использования объектов инфраструктуры наноиндустрии. В совещании, которое прошло в Санкт-Петербургском электротехническом госуниверситете «ЛЭТИ», приняли участие около 80 представителей из 34 вузов России, сотрудники Минобрнауки России и «Роснано»

  • Чтобы усилить контроль за реализацией федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008–2011 годы» и первого этапа президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии» представители Минобрнауки России планируют в сентябре – декабре этого года посетить несколько НОЦ. Кроме того, в первом квартале следующего года Минобрнауки России проведёт анализ результатов деятельности организаций – участников национальной нанотехнологической сети (ННС) в 2011 году.

Ещё один вопрос касался механизмов поддержки созданной инфраструктуры участников национальной нанотехнологической сети (ННС) после завершения федеральной целевой программы. Среди таких механизмов были предложены: система льгот и преференций для организаций-участников ННС (в том числе освобождение их от уплаты налога на имущество объектов инфраструктуры ННС), финансовое содействие со стороны «РОСНАНО» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

  • На совещании также были определены вузы, которые будут координировать образовательную деятельность нанотехнологической сети. Эти функции поручили МИФИ и ЛЭТИ. Они будут отвечать за разработку образовательных программ, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для наноиндустрии; а также осуществлять координацию проектов (в том числе с международным участием) в сфере нанотехнологий.

Минобрнауки России до конца 2011 года подготовит проект постановления Правительства Российской Федерации о внесении соответствующих изменений в положение о ННС. Кроме того, в III квартале этого года будет разработано и утверждено приказом Минобрнауки России положение о совете ННС.

http://strf.ru/material.aspx?…