МГУ начал прием заявок на интернет-олимпиаду

-->

МГУ начал прием заявок на интернет-олимпиаду по нанотехнологиям

Московский государственный университет имени Ломоносова начал приём заявок на участие в третьей интернет-олимпиаде по нанотехнологиям. Победители помимо призов и дипломов получат льготы при поступлении в университет – вплоть до приема без экзаменов; однако она предназначена не только для школьников – попробовать свои силы может каждый, кто зарегистрируется до 21 марта, без ограничения возраста и гражданства

MGU_01.jpg .

Как сообщил представитель оргкомитета, в 2009 году олимпиада будет состоять из заочного и очного туров. Заочный тур пройдет с 1 по 21 марта на официальном сайте олимпиады (там же можно и зарегистрироваться). Победители и призеры заочного тура будут приглашены на очный тур, который состоится с 4 по 6 мая в МГУ имени М. В. Ломоносова.

В 2009 году очный тур олимпиады для школьников будет включать компьютерный тест – викторину и решение теоретических задач, а также экскурсию по факультетам МГУ и профильным кафедрам других вузов. Студентам, аспирантам и молодым ученым будут предложены компьютерный тест и практические задачи на современном аналитическом оборудовании центра коллективного пользования МГУ, а также будет организована встреча с представителями РОСНАНО.

Оргкомитет покрывает транспортные расходы, расходы на проживание и питание участников очного тура и присуждает победителям и призерам значительные денежные призы. Участие в олимпиаде бесплатное.

Школьники будут решать специальные задачи по комплексу предметов (химия, физика, математика, биология), связанные с современным состоянием и перспективами развития нанотехнологий.

Студентам, аспирантам, молодым ученым будет предложено решить задачи по тематическим секциям «Нанохимия», «Нанофизика», «Функциональные наноматериалы», «Биология и наномедицина», «Конструкционные наноматериалы», «Альтернативная энергетика и экология», «Наноинженерия» и «Нанотехнологии в промышленности».

http://www.gazeta.ru/…936923.shtml

Открыта регистрация участников Третьей Интернет-олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в Будущее!»

Ну что ж, по-моему, вполне «демократическое» предложение… Все, кто уверен в соих знаниях и силах, чувствует свою компетенцию в этой области, обладает целеустремлённостью, настойчивостью и азартом, вполне могут попробовать свои силы в этом состязании. Причём, здесь вполне уместен девиз Всемирных спортивных Олимпиад: «Главное – не победа, а участие!»… Дерзайте!..