Международный центр технологической кооперации поменял адрес

-->

Подмосковный Центр технологической кооперации развивает инфраструктуру поддержки инновационной деятельности

Международный центр технологической кооперации, созданный ещё в 1997 году Комитетом по управлению имуществом Московской области, научно-производственным объединением имени С.А. Лавочкина и МУП «Торгово-промышленный центр» города Химки как открытое акционерное общество, 99 процентов акций которого находятся в ведении правительства Московской области, поменял «место жительства».

Gorbunov_Dm.jpg

Дмитрий Горбунов

Теперь его офис находится в городе Фрязино на базе местного бизнес-инкубатора по адресу: Спортивный проезд, д. 5.

Однако основные направления его деятельности остались прежними, хотя главный упор решено сделать, в соответствии с современными веяниями, на нанотехнологиях.

Как рассказал генеральный директор МЦТК Дмитрий Горбунов, приоритетными задачами для центра являются

  • мониторинг инновационного потенциала научно-промышленного комплекса наукоградов Российской Федерации,
  • анализ конкурентных преимуществ продукции, выпускаемой здесь, и
  • продвижение инновационных проектов и инновационной продукции на отечественный и зарубежные рынки.

За время существования центра, – отметил Дмитрий Борисович, – нами создана электронная база данных «Каталог предприятий и организаций Московской области» с плановым перспективным объёмом до 15.000 записей, которая официально зарегистрирована в «Реестре баз данных» Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. С мая 2008 года начинается коммерческое использование этой базы. А дальше мы будем создавать Единый классификатор предприятий и организаций Московской области и видов их деятельности, с тем чтобы обеспечить на его базе систему электронного инновационного партнериата.

Министерством промышленности и науки Московской области МЦТК рассматривается как некий методический центр, где будут аккумулироваться все идеи и проекты и где будет проводиться экспертиза этих проектов.

Мы всегда хотели иметь некую организацию, которая работала бы в интересах министерства и Московской области, – рассказывает начальник Управления науки Владимир Поликарпов. – И когда началась работа по нанотехнологиям, стало понятно, что нужна структура, где отслеживалось бы всё, что делается в этом направлении, некая дирекция по сопровождению программы научно-технической и инновационной деятельности. Именно такие надежды мы возлагаем на Международный центр технологической кооперации, который правительство Московской области недавно передало в наше ведение.

С 22 по 25 апреля в выставочном центре на Красной Пресне пройдёт выставка «Высокие технологии XXI века». Во время её проведения мы хотим организовать «круглый стол» по обсуждению проблем развития нанотехнологий, и организацию этого мероприятия хотим поручить МЦТК. Это будет его «боевым крещением».

Между тем кое-что центру удалось сделать уже на новом месте. Например, с администрацией Фрязина заключено соглашение об организации сотрудничества и создании на базе города регионального центра наноиндустрии и информатизации, а с администрацией Королёва – соглашение об организации сотрудничества и создании на базе города регионального центра в области энергетики и энергосбережения.

В 2008 году для нас представляется актуальным выполнение таких работ, как обеспечение обмена опытом хозяйствующих субъектов по вопросам организационных, технологических и продуктовых инноваций, формирование и ведение баз данных специалистов-экспертов в инновационной сфере, формирование рынка труда в этой сфере, формирование каталога инновационных проектов наукоградов, маркетинговые исследования и оценка сегментов отечественного и международных рынков инновационной продукции, формирование пилотных механизмов кластеризации и частно-государственного партнёрства в высокотехнологичных секторах экономики, – говорит Дмитрий Горбунов.

http://www.mosreg.ru/news/31350.html

Международный центр технологической кооперации

http://www.mctc.ru/

Каталог предприятий и организаций MO

http://www.mctc.ru/…_search_form

Интернет-ресурсы

http://www.mctc.ru/…age/index/11

Ну что ж, как говаривал ещё Владимир Ильич (Ленин), учёт и контроль – прежде всего. Это хорошо, что есть такая организация, которая не только ведёт такого рода учёт и контроль, составляя каталоги и электронные базы данных, развивает инфраструктуру поддержки инновационной деятельности, но и старается активно влиять на развитие инновационной деятельности в Подмосковном регионе. Налаживается информирование, обмен технологиями и производственным опытом и т.п., что очень актуально для такого сложного хозяйства, как Подмосковье с его огромым и разнообразным научно-производственным потенциалом. Наши поздравления с новосельем и пожелания новых успехов!..