Международный центр наномедицины вскоре может появиться в Казани

-->

В Казани появится международный центр наномедицины

Казань, 16 сентября – Сегодня первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Борис Павлов на заседании межведомственной рабочей группы рассмотрел ход работы по проекту «Использование радионуклидных наноструктур для диагностики и лечения новообразований», который предусматривает создание в Казани международного центра наномедицины с участием финансовых институтов развития Российской Федерации.

Pavlov_Boris.jpg

В заседание приняли участие представители Минздрава и Минэкономики РТ.

  • Открывая работу заседания Борис Павлов отметил, что наличие научного потенциала в республике, развитой инфраструктуры и созданных технопарков позволяет Казани включиться в международные проекты по созданию новых диагностических и лечебных препаратов на основе нанотехнологий. Создание международного центра ядерной наномедицины позволит Татарстану включится в объемный быстрорастущий мировой рынок клинических испытаний новых радиофармпрепаратов.

В числе первоочередных задач проекта:

  • разработка медико-технологических требований и технического задания на проектирование международного центра ядерной наномедицины;
  • проведение экспертиз и получение экспертных заключений и согласований (РАН, РАМН, ГК «Роснанотех», ГК «Росатом», Национальный институт рака США, надзорные органы, профильные ассоциации), необходимых на стадии разработки предпроектной документации;
  • подготовка прикладного научно-исследовательского проекта «Использование наногибридов и других структур для прицельной радионуклидной терапии и диагностики новобразований»;
  • подготовка пакета документов (бизнес-план) для представления в ГК «Роснанотех».
Emblema_IAC_Nanomedicina.jpg

Первый вице-премьер отметил, что реализация проекта позволит создать промышленные нанотехнологии в медицине, высокотехнологический лечебно-диагностический комплекс, медицинские услуги которого будут востребованы как на российском рынке, так и со стороны зарубежных пациентов.

  • На заседании межведомственной рабочей группы было принято решение о разработке медико-технологических требований для реализации проекта до 1 декабря 2008 года и подготовке технического задания по реализации проекта до 1 января 2009 года, параллельно будут вестись согласования основных принятых решений с финансовыми институтами развития Российской Федерации.

http://www.tatar-inform.ru/…9/16/132699/

Ну вот, значит, казанцам удалось «перетянуть одеяло на себя»… ;-))) Ведь, очевидно, что «раньше» такого рода Центр (почти) наверняка заполучила бы себе Москва, ну, в крайнем случае, Питер. Да что там: с равным успехом этот Центр могли бы «приютить» у себя и Саратов, и Екатеринбург, и Нижний Новгород… Говоря цинично, всё-таки это довольно «лакомый кусочек»… Ну что ж, молодцы ребята! Поздравляем и желаем новых успехов и достижений нашим казанским коллегам!..