Международный Иберийский центр нанотехнологий открыт в Португалии

-->

В Португалии открыт центр нанотехнологий

Международный Иберийский центр нанотехнологий торжественно открыт в Португалии. Он стал итогом тесного сотрудничества Португалии и Испании в сфере работы с веществами на атомно-молекулярном уровне. На церемонию открытия центра в португальскую Брагу прибыли президент и премьер-министр страны, а также почетный гость – король Испании Хуан Карлос

Iberian_Nano_Center.jpg .

С королевского благословения руководители института объявили о масштабной задаче – догнать и перегнать мировые нано-лаборатории, обеспечив Европе конкурентыне преимущества в этом перспективном научно-технологическом секторе.

Институт, располагающий лабораториями общей площадью 26 тысяч квадартных метров, готов принять 200 ученых. В настоящий момент контракты на работу подписали около 40 человек.

  • “Еще никогда научная фантастика не была так близка к воплощению в жизнь, – говорит этот специалист. – Конечно, для раскрытия всех тайн материи нам предстоит пройти еще долгий путь. Однако без сомнения, именно эти фантастические задачи, это любопытство ученых и является самой лучшей мотивацией сделать казалось бы невозможные вещи”.

Португалия и Испания вложили в проект 110 миллионов евро. Он начнет полноценно функционировать в следующем году. Нанотехнологии сегодня применяются абсолютно во всех сферах жизни – медицине, сельском хозяйстве, легкой промышленности, в производстве средств и технологий связи.

http://ru.euronews.net/…nking-small/



nikst аватар
  • Испания и Португалия явно участвуют в международных исследованиях в области нанотехнологий. Но тем не менее не пожалели средств и для своего, регионального, научного центра. В этом вся специфика работ в области НТ: коллективные НИОКР – это хорошо, но всё-таки удобней жить в отдельной квартире…