Международный форум «Развитие инновационного пространства в рамках СНГ. Роль и место ТПП стран Содружества»

-->

Глава ТПП Примаков посетит «КамАЗ»

КАЗАНЬ, 15 апр – Президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков в среду посетит ОАО «КамАЗ» в рамках международного форума «Развитие инновационного пространства СНГ. Роль и место торгово-промышленных палат стран Содружества», сообщил представитель пресс-службы компании

Primakov_E_M.jpg Евгений Примаков

  • «Вместе с президентом Торгово-промышленной палаты РФ Евгением Примаковым гостями автогиганта станут председатель исполнительного комитета ТПП РФ Сергей Лебедев, а также более 60 участников форума »Развитие инновационного пространства СНГ. Роль и место торгово-промышленных палат стран Содружества«, который пройдет в Казани 16–17 апреля. Сопровождать их будет премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов», – сказал собеседник агентства.

Предполагается, что на «КамАЗе» участники форума посетят научно-технический центр, где осмотрят выставку серийной, перспективной и спортивной техники автогиганта, затем ознакомятся с предприятиями Камского индустриального парка «Мастер».

Кроме того, ожидается, что участники форума побывают в особой экономической зоне «Алабуга».

  • Международный форум «Развитие инновационного пространства СНГ. Роль и место торгово-промышленных палат стран Содружества» пройдет в Казани 16–17 апреля. Его организаторами выступили Торгово-промышленная палата РФ и правительство Татарстана при поддержке администрации президента РФ, исполкома СНГ, МИД России, торгово-промышленных палат государств-участников СНГ, секретариата интеграционного комитета ЕврАзЭС, Российской академии наук.

В рамках форума предполагается рассмотреть вопросы, связанные с формированием условий для взаимодействия стран СНГ в области совме

http://www.rian.ru/…8134047.html

Kazan_1.jpg .

Казань: пройдет форум по развитию инновационного пространства в рамках СНГ

16–17 апреля 2009 г. в Казани (Республика Татарстан) по инициативе ТПП РФ, Белоруссии, Казахстана и Украины состоится Международный форум «Развитие инновационного пространства в рамках СНГ. Роль и место торгово-промышленных палат стран Содружества».

Организаторы мероприятия – Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Правительство Республики Татарстан при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Исполкома СНГ, МИД России, торгово-промышленных палат стран – СНГ, Секретариата Интеграционного Комитета ЕврАзЭС, Российской Академии наук.

  • В рамках Форума предполагается рассмотреть вопросы, связанные с формированием условий для взаимодействия стран СНГ в области совместного инновационного развития и повышением роли торгово-промышленных палат в этом процессе. Форум будет проходить в формате пленарного заседания и круглых столов.

В качестве основных тем для дискуссии на Форуме предлагаются:

  • 1. Основные направления развития инновационного пространства СНГ.
  • 2. Национальные и межгосударственные финансовые механизмы инновационного развития.
  • 3. Координация законодательного обеспечения инновационного развития стран СНГ.
  • 4. Роль и место торгово-промышленных палат и общественных организаций в развитии инновационного пространства СНГ.
  • 5. Использование нанотехнологий, биотехнологий, информационно-телекоммуникационных и других новейших технологий в инновационном развитии стран СНГ.
  • 6. Координация научного, образовательного и кадрового обеспечения инновационного развития стран СНГ.
  • 7. Формирование общего информационного пространства. Трансфер технологий. Введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. Формирование системы продвижения инновационной продукции. Инновационная безопасность.

К участию в мероприятии приглашены представители Правительства РФ, Государственной Думы ФС РФ, Администрации Президента Российской Федерации, Госкорпораций «Роснанотехнологии» и «Ростехнологии», Российской академии наук и иных организаций.

Участие бесплатное.

  • Получить подробную информацию о Форуме, условиях участия и порядке регистрации можно на сайте: www.forum-sng.ru или по тел. (495) 620–01–29, 620–03–52, (499) 270–61–53, (916) 363–75–23

http://allmedia.ru/…lineitem.asp?…

Primakov2.jpg .

СНГ соберет бизнес-форум в Казани

НА НЕГО ПРИЕДЕТ ЕВГЕНИЙ ПРИМАКОВ

В Казани 16 и 17 апреля состоится двухдневный международный форум «Развитие инновационного пространства СНГ. Роль и место торгово-промышленных палат стран Содружества». В форуме примет участие президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации академик Евгений Примаков

  • О предстоящем событии газете «БИЗНЕС Online» рассказал председатель ТПП Татарстана Шамиль Агеев.

Шамиль Рахимович, кто проводит форум?

Инициаторы – торгово-промышленные палаты России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Почему местом проведения столь представительного форума выбрана Казань?

Наша республика не спит, активна в этих вопросах! В Татарстане хорошие достижения и в нефтехимии, в других отраслях, есть позитивные заделы. Кроме того, активную позицию занимает правительство РТ. А еще есть определенная тяга стран содружества к Казани, которая толерантна и терпима.

Насколько известно, на форум приезжает президент ТПП Евгений Примаков?

Планирует.

Какова программа его пребывания в нашей республике?

Он обязательно посмотрит особую экономическую зону «Алабуга», технопарк «КИП-Мастер», научно-технический центр КАМАЗа, взаимодействие крупного и малого бизнеса.

Планируется ли встреча Примакова с предпринимателями?

Все запланированные мероприятия – это и есть встречи с предпринимателями. Можно сказать, что у Евгения Максимовича целый день будут такие встречи…


Организаторы форума – Торгово-промышленная палата РФ и правительство Республики Татарстан при поддержке администрации президента Российской Федерации, исполкома СНГ, МИД России, торгово-промышленных палат государств-участников СНГ, Секретариата интеграционного комитета ЕврАзЭС, Российской Академии наук.

  • В рамках форума предполагается рассмотреть вопросы, связанные с формированием условий для взаимодействия стран СНГ в области совместного инновационного развития и повышением роли торгово-промышленных палат в этом процессе, сообщает сайт исполкома СНГ.

Форум будет проходить в формате пленарного заседания и круглых столов.

  • Основные темы дискуссий: направления развития инновационного пространства СНГ; национальные и межгосударственные финансовые механизмы инновационного развития; координация законодательного обеспечения инновационного развития стран СНГ; роль и место торгово-промышленных палат и общественных организаций в развитии инновационного пространства СНГ; использование нанотехнологий, биотехнологий, информационно-телекоммуникационных и других новейших технологий в инновационном развитии стран СНГ.

Будут обсуждаться также темы, связанные с координацией научного, образовательного и кадрового обеспечения инновационного развития стран СНГ, формированием общего информационного пространства, трансфером технологий, введением интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, формированием системы продвижения инновационной продукции, инновационной безопасность.

  • К участию в мероприятии приглашены представители правительства, Государственной Думы, администрации президента Российской Федерации, госкорпораций «Роснанотехнологии» и «Ростехнологии», Российской Академии наук и иных организаций, а также представители государственных органов власти, торгово-промышленных палат и бизнес-сообщества стран СНГ.

Елена Чернобровкина

http://www.business-gazeta.ru/…cle/9172/12/



nikst аватар
  • Ну если в дело вступила ТПП и сам её председатель Е.М.Примаков, то это значит, что в ход пошла самая тяжёлая артиллерия. И дело пойдёт… Не случаен и выбор места заседания. Желаем успехов организаторам и участникам форума!..