Медицинское использование нановолокон

-->

Нановолокна: Использование в медицине

Владелец успешного малого предприятия создал новую компанию (spin-off), которая будет специализироваться на использовании нановолокон в медицине.

Jayesh_Doshi.jpg

Dr. Jayesh Doshi, основатель успешной малой фирмы eSpin Technologies Inc., производящей нановолокна (НВ), объединил свои силы с врачом Raymond DeBarge из местного университета для создания новой фирмы Notus Laboratories Inc. Цель компаньонов – разработка медицинских изделий на основе НВ и выведение их на рынок. Интересно, что название новой компании – Notus – означает имя греческого бога южных ветров.

Dr. Doshi, бывший сотрудник известной фирмы DuPont, создал свою компанию eSpin в 1998, и она поначалу работала в одном из технопарков столицы штата Теннеси – Chattanooga – Hamilton County Business Development Center. Затем, в 2004 году он перенёс свой бизнес в другой технопарк – Enterprise South industrial park и там начал промышленное производство нановолокон.

espin_hair.jpg
espin_pollen.jpg

(Кроме медицинских применений, НВ могут использоваться также для производства ряда других изделий, в частности, некоторых видов верхней одежды).

Компания Notus была основана компаньонами в июле 2006 со стартовым капиталом в 200 тыс. долл. и в настоящее время работает в Business Development Center и имеет всего трёх сотрудников.

С целью расширения бизнеса и подготовки «взлёта» бизнеса, владельцы в течение последнего года начали плотно сотрудничать с сотрудниками факультетов биологии и химии местного университета -University of Tennessee at Chattanooga. Компания сейчас проходит, по выражению инвесторов, этап «строительства команды».

Они нанимают профессионалов, имеющих опыт работы с изделиями медицинского назначения и уже начали работать с Управлением по оценке пищевых продуктов и медицинских препаратов – U.S. Food and Drug Administration. В ближайшие планы компании входит получение венчурного капитала объёмом в 3 млн долл., с тем чтобы набрать сотрудников и начать производство своей продукции.

«Ряд продуктов мы уже разработали, – говорит Dr. Doshi. – Так что большую часть своих усилий сейчас мы будем тратить на популяризацию новых продуктов в медицинских кругах».

Среди этих продуктов на основе НВ он называет материалы, которые могут использоваться для осушения ран во время хирургических операций, подобно тому, как это делается сейчас при помощи марли или губки. Но новые материалы на базе НВ обладают существенными преимуществами: они тоньше, легче и могут поглощать больше жидкости. Владельцы новой компании кладут себе срок в 1,5 года для «раскрутки» этих новых продуктов.

Ilizarov2.jpg

Другим видом изделий, над которым в настоящее время работают специалисты фирмы Notus, являются НВ-материалы, которые можно будет использовать для доставки лекарственных препаратов пациентам через их кожу. Но процесс одобрения FDA такого типа продукции может затянуться, и поэтому они могут появиться на рынке не ранее 3–5 лет, – говорит Dr. DeBarge, офтальмолог и доцент медицинского колледжа при University of Tennessee.

Местные специалисты высоко оценивают вероятность успеха новой компании, предполагая, что её деятельность окажет положительное влияние на экономику города и штата и привлечёт инвесторов из других городов и регионов страны.

Med spinoff eyes nanofibers

http://www.timesfreepress.com/…oplocal.aspx?…

Ну вот, практически рядовая (для США) история. Основал человек фирму, «прял» нановолокна. Брали… Пришёл экономический успех. И захотел он сам найти им (этим НВ) какое-то практическое применение. Огляделся, поговорил кое с кем из спецов и нашёл себе нишу – буду, дескать, применять эти материалы в медицине. Дальше – совсем просто: собрал команду, забил себе место в одном из технопарков, получил кредит в одной из венчурных компаний, да, согласовал параметры своей будущей продукции с местным отделением «здравнадзора» (FDA) и всё!.. Работай, «раскручивай» бизнес, налаживай рекламу, контакты с будущими потребителями… Получай прибыль, расширяй бизнес и т.д. и т.п. Как всё, в принципе, просто, даже буднично!… Эх, нам бы ИХ проблемы!..