"Лотос" защитит от грязи

-->

Израильские ученые разработали покрытие, освобождающее домохозяек от мытья окон

Okna.jpg

Израильские ученые профессор Хана Давидюк, возглавляющая отдел технологии пластмасс в институте Шенкар в Рамат-Гане и доктор Ана Дотан разработали новое покрытие, предотвращающее прилипание и накопление материалов на поверхности, на которую оно было нанесено, сообщает газета «Едиот Ахронот».

  • Покрытие, разработанное при помощи нанотехнологий, предназначено для защиты поверхностей от пыли, грязи и льда, и имеет широчайший спектр предназначений: от нанесения на окна в жилых домах до защиты самолетов от обледенения поверхности.
Samolyot.jpg

Покрытие еще не запатентовано и не имеет собственного имени. В лаборатории его называют «Лотос», в честь цветка, по легенде всегда сохраняющим свою чистоту.

Недавно «Лотос» был проверен в специальной канадской лаборатории в условиях, имитирующих полет самолета в верхних слоях атмосферы. Материал был признан лучшим из ныне существующих для защиты самолетов от обледенения.

samolyot1.jpg
  • По словам профессора Давидюк, новый материал имеет огромное преимущество, он не наносит ни малейшего ущерба окружающей среде, дешев в разработке и прозрачен.

http://www.newsru.co.il/…chen307.html

Ну что ж, не они первые, не они последние… Только вот что-то не слышно об аналогичных наших, отечественных разработках. А, казалось бы, ЧТО тут сложного? Может быть, просто мы об этом не знаем?.. Хорошо бы, если б это было так…