Лобовое стекло автомобиля защитят нанопокрытия

-->

Лобовому стеклу больше не нужны дворники

С каждым годом нанотехнологии становятся все популярнее. Несмотря на то, что завеса новых технологий только начинает приоткрываться и эта область освещена еще совсем плохо (в лучшем случае, процентов на 10), ученым все же удается постепенно внедрять нанотехнологии в повседневную жизнь. Автопромышленность в этом случае исключением не стала

auto-glass-1.jpg .

Учитывая то, что нанотехнологии особо эффективны в том, что касается ‘мелкой работенки’, например, очищение поверхностей от грязи, ученые применили наночастицы в автомобилях.

Как известно, не так давно учеными была создана специальная ткань на основе наночастиц, которая имела свойство самостоятельно очищаться от грязи. Однако ученые не стали останавливаться на достигнутом и пошли дальше. Теперь благодаря наночастицам автомобилисту совсем не обязательно использовать дворники, чтобы очистить поверхность стекла. Новая технология полностью исключила необходимость установки системы стеклоочистителей в автомобиль, теперь чистку гряного стекла взяли на себя наночастицы.

Автомобильный дизайнер Леонардо Фиораванти, известный своим творчеством в итальянском ателье Pinifarina, создал весьма примечательный концепт-кар. Самое любопытное в нем не дизайн и не подкапотная начинка, а лобовое стекло, в остальном машина вполне себе привычно-хайтековская – плавная форма, четыре колеса, руль и сидения.

auto-glass-2.jpg .

  • Главный секрет в лобовом стекле – оно может очищаться без дворников, благодаря специальному нанопокрытию.

Новое лобовое стекло состоит из четырех дополнительных слоев. Первый слой имеет водоотталкивающие и солнцезащитные свойства, второй – содержит микроскопические наночастицы, отталкивающие грязь и влагу к краям стекла, третий – обнаруживает наличие грязи на лобовом стекле и активизирует второй слой, ну а четвертый – энергопроводящий, он питает все три предыдущих слоя.

  • В очистке стекла системе будет помогать набегающий поток воздуха. Форма стекла выполнена не случайно – она обладает отличными аэродинамическими свойствами.

Фиораванти уверен: технология найдет широкое применение в автомобилестроении буквально через каких-то пять лет. Конечно, сегодня довольно трудно представить себе автомобиль без дворников. Однако, все это не более чем приевшийся стереотип, считает Фиораванти. Прототип разработки существует пока что в единственном экземпляре. Он является составной частью концепт-кара Hidra.

  • Что ж, остается только ждать, пока нанотехнологии плотнее войдут в нашу жизнь, облегчив ее и сняв с нас дополнительные заботы. Впрочем, не исключено, что найдутся и те, кому включать дворники будет приятней самостоятельно…

http://autopeople.ru/…gy/8871.html



nikst аватар
  • «Скрестить» НТ с АВТОпромом – вот магистральный путь быстрого развития отечественной наноиндустрии. Но не надо забывать, что в нашей стране строится всё больше «стеклянных» небоскрёбов. Наружные стёкла быстро загрязняются от всякого рода атмосферных примесей. Вот где «золотая жила» для производителей нанопокрытий! Ведь для очистки наружных стёкол не хватит никаких промышленных альпинистов. Притом, эта процедура тяжёлая, время- и капиталоёмкая… Словом, кое-кому наверняка стОит крепко подумать, чтобы быстренько начать бизнес именно в этой области… Ну и, соответственно, мне – гонорар – за ценную идею… ;-)))