Литва: Исследования в области нанотехнологии

-->

Литва: Исследования в области нанотехнологии

Выдержки из интервью с проф. Валентинасом Снитка

Snitka_V.jpg

Prof. Valentinas Snitka


С п р а в к а

Д-р Валентинас Снитка получил степень кандидата технических наук в области микроэлектроники в Каунасском технологическом университете, а докторскую диссертацию защищал в Московском институте электронной техники. Проф. Снитка глубоко вовлечён в процесс развития НТ в Литве. В настоящее время он является директором и научным руководителем Исследовательского центра микросистем и нанотехнологии (Research Center for Microsystems and Nanotechnology – RSMN) при Каунасском технологическом университете, а также инициатором Литовской Cети нанонауки и нанотехнологии (Lithuanian Nanoscience and Nanotechnology Network).

http://www.microsys.ktu.lt/…taff/snitka/


Литва была первой из Балтийских стран, получивших независимость в марте 1990 года. В мае 2004 года она стала членом ЕС. С тех пор почти 80% компаний в стране были приватизированы, и теперь её экономика ориентирована на Запад.

Общая картина

В стране нет какой-то формальной программы развития нанотехнологий, наподобие американской NNI. Однако пару лет назад правительство страны объявило НТ приоритетным научно-техническим направлением. В стране тогда выделялось всего примерно 0,6% ВВП на проведение НИОКР, причём нигде не говорилось, сколько средств выделяется на проведение исследований в области НТ.

В позапрошлом году правительство страны одобрило новые программы НИОКР, которые отныне будут финансироваться через Национальный фонд науки и образования (National Science and Education Foundation), и сумма ассигнований значительно возросла – до примерно 2,3 млн евро в год (или до 200 –250 тыс. евро на один проект в расчёте на 3 года – для приоритетных направлений НИОКР). До тех пор исследователи получали в основном небольшие гранты. Так что теперь наука страны получила существенный финансовый стимул.

“По литовским стандартам, это поистине огромные деньги”, – говорит проф. Снитка.

Исследовательский центр микросистем и нанотехнологии

Центр расположен в г. Каунас, который находится примерно в 90 км к северо-западу от столицы республики Вильнюса. Он был основан в 1999 году и является первым центром такого рода в стране. Отчасти он финансируется из бюджета Университета, который платит зарплату сотрудникам Центра и за его оборудование.

Проводимые в Центре исследования оплачиваются Национальным научным фондом. Ряд научных проектов финансируются по линии международных программ сотрудничества. Недавно правительством страны был одобрен пятилетний план научных исследований, в котором выделены три основных направления:

  1. Исследование молекулярных структур. Разработка соответствующей аппаратуры и сканирующих зондовых микроскопов, которые затем будут использоваться для определения позиции и манипуляции молекулярными структурами.
  2. Разработка и обработка наноматералов.
  3. Распространение новых знаний для нужд образования.

“Последняя область очень важна для повышения общего уровня знаний о нанотехнологиях в обществе. Например, в рамках этой программы мы плотно работаем с литовским телевидением, распространяя знания о НТ”, – говорит проф. Снитка.

Литовская Нанотехнологическая сеть

Эт Сеть (Lithuanian Nanoscience and Nanotechnology Network) была основана – по личной инициативе проф. Снитка – в 1999 году в результате сотрудничества между несколькими институтами.

“Главной причиной её основания, – говорит профессор, – была необходимость рационального использования дорогостоящего и уникального оборудования: сканирующих зондовых микроскопов, атомно-силовых микроскопов и т.п. Кроме того, создание подобной структуры облегчало литовским учёным участие в международных проектах научных исследований”.

“Деятельность Сети финансируется за счёт работы отдельных исследователей и институтов-партнёров, участвующих в проекте. Ряд совместных проектов проводится в рамках двусторонних соглашений с университетами других стран: например, Кильского университета (Германия) и университета штата Пенсильвания (США)”.

Snitka1.jpg

Мало патентов

Комментируя замечания Европейской комиссии о малочисленности патентов и нововведений, проф. Снитка говорит:

Да, у нас имеется всего несколько патентов ЕС. И я думаю, что это из-за недостатка средств. Но более важным, на мой взгляд, является слабая взаимосвязь между академическим сектором и промышленностью. В настоящее время мы пытаемся изменить эту ситуацию.

http://www.nanonordic.com/extra/news/?…

…Общий обзор исследований в области нанотехнологий в Литве базируется на методологии, разработанной экспертами рабочей группы Европейской комиссии по вопросам «картографирования инфраструктуры» (mapping of excellence) в области нанотехнологии. Методика исследования по сути состояла из библиометрических исследований и патентного анализа.

В качестве дополнительного источника информации принималось участие литовских исследователей в двух совместных проектах ЕК (2002 г.) «Совместные интересы» («Expression of interest») и «Совместные проекты» («Integrated projects»).

Результаты «картографирования компетентности» показали, что главными областями исследований в области НТ в Литве являются инструментальная база НТ (специальное оборудование), нарождающаяся нанобиотехнология и, отчасти, наноматериаловедение.

В итоговом отчёте представлены как эта методология, так и результаты проведённых исследований – современная ситуация развития НТ в Литве.

http://www.science24.com/paper/416

valentinas_snitka.jpg

Каунасский технологический университет: Исследовательский центр микросистем и нанотехнологии

Поначалу в этом центре проводились исследования и разработки с целью создания ультразвуковых (УЗ) моторов. И в результате этих работ в 1973 г. был получен первый советский патент, УЗ левитационных приборов (тоже были защищены советскими патентами). Всего за два десятилетия было получено более 1.500 патентов СССР. К сожалению, все эти разработки были сугубо секретными (они проводились в интересах обороны страны и космических исследований) и поэтому о них ничего не было известно во всём остальном мире.

После 1992 года группа опытных консультантов из Вартонской школы экономики (Wharton school) и экспертов в области бизнеса, работавших по линии ООН, работали в НИИ «Вибротехника» с целью как сохранения интеллектуальной собственности и ознакомления его исследователей с реалиями международного бизнеса, так и с подготовкой их к необходимости продавать результаты своей деятельности. Это был постепенный и последовательный процесс. В результате были сохранены как квалифицированный персонал Центра, так и накопленный им ценный опыт.

Микроэлектроникой (в самом широком смысле) на «Вибротехнике» начали заниматься ещё в 1981 году. Методы кремниевой микроэлектроники использовались для создания датчиков давления, адаптивных оптических зеркал и оптических сканеров. Далее были разработки датчиков наносмещений, методов алмазной полировки (алмазы получались методом вакуумного напыления), и все эти приборы и технологии были защищены международными патентами. Новейшее направление исследований – разработка сканирующих зондовых микроскопов (СЗМ) для исследования поверхности материалов, для метрологии, манипуляции нанообъектами и для биомедицинских исследований.

Исследовательский центр «Вибротехника» в 1999 году был преобразован в Исследовательский центр микросистем и нанотехнологии. Вместе с этим наметилась и переориентация НИОКР с бОльшим креном на проведение междисциплинарных исследований в области создания микросистем и наноприборов, что давало бы возможность использовать накопленный опыт и потенциал (новые идеи по повышению эффективности приборов, новые материалы, дальнейшая миниатюризация) для завоевания новых рынков и совершенствования промышленного потенциала.

Центр МС и НТ стремится к дальнейшему развитию нанонауки и НТ в стране путём участия в международных проектах, проведения собственных исследований и распространения информации.

Центр является также координатором Литовской Сети нанонауки и нанотехнологии в масштабах всей страны.

http://www.nanovip.com/node/962

…Помимо этого, он координирует также одну из национальных приоритетных программ «Функциональные материалы и молекулярные механизмы», участвует в качестве партнёра в совместных проектах исследований в рамках программы ЕС (EU FP6), в частности в работе по изучению (экологических) проблем воздействия наночастиц на организм человека и окружающую среду, в работах по линии НАТО «Оптические нанодатчики на базе органических нановолокон» и др.

Центр обновляет научный парк КТУ, в частности оборудованием для исследований тканей на клеточном уровне, координирует исследования, проводимые с целью изучения поведения отдельных молекул и наноструктур с особым упором на наномедицину, биомедицину и материаловедение.

Одновременно он служит центром совместного использования при проведении исследований в самых различных областях, предоставляя своё разнообразное оборудование специалистам самых разных специальностей. Среди этих приборов, аппаратов и уникального оборудования можно отметить следующие:

Ktu1.jpg
Ktu2.jpg
Ktu4.jpg

The RCMN… provides researchers with state-of-the-art single molecule imaging and nanoscale characterization and manipulation tools, such as multi-cell and single cell electroporation and impedance measurement instrumentation, Scanning Near Field Optical Microscopy, wide-field single molecule fluorescence microscopy and photon counting, Scanning Tunneling Microscopy, a BioAFM (combined atomic force and optical microscopy), magnetic force microscopy, Kelvin probe, SPM nanolitography, and UV-VIS spectroscopy.

KTu3.jpg
Ktu5.jpg
Ktu6.jpg

«Сверхзадачей» Центра является не только предоставление исследователям в области НТ этого оборудования (включая самое новейшее, в том числе – уникальное), но также и разработка следующего поколения этих приборов и систем.

Резюмируя, можно сказать, что деятельность Центра определяется тремя широкими областями:

  • Новые методы СЗМикроскопии и разработка следующего поколения зондов и приборов для визуализации в нанодиапазоне
  • Биомиметика для разработки новых наноматериалов и наносенсоров
  • Бионанотехнология и субклеточные методы визуализации.

http://www.microsys.ktu.lt/

Вот и говори после этого, что отдельная личность практически не играет никакой роли в развитии истории. Опыт развития НТ в Литве наглядно показывает, как много фактически зависит от одного человека – «правильного» человека, обладающего «правильной» специальностью и появившегося в нужном месте и в нужное время. А если говорить по сути, то Литва здорово продвинулась в области развития НТ и НИОКР в данной области (особенно на фоне других Балтийских стран – бывших союзных республик). И в этом немалую роль сыграли рациональная, продуманная научно-техническая политика, правильный выбор своего места в международном разделении труда в данной области, ориентация на международное сотрудничество. Вот пример, достойный подражания! А ведь всё это – совсем не секрет, более того, буквально «лежит на поверхности», и всякий (желающий) может также воспользоваться этими «инструментами»… Но вот, как говорится, «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается». Другие почему-то (?) не смогли воспользоваться всем этим… Так что можем поздравить наших литовских коллег и пожелать им новых успехов на этом пути. А «остальным» пожелать воспользоваться «секретами» опыта литовских товарищей и (хотя бы) повторить их опыт.