Леонид Меламед: "Мы амбициозны в своих планах на будущее"

-->

Россия к 2015 году займет 3% мирового рынка нанотехнологий – Меламед

ТЕЛЬ-АВИВ, 2 сен – Российские компании должны к 2015 году занять не менее 3% мирового рынка нанотехнологий, объем которого к этому времени достигнет почти трех триллионов долларов, сказал гендиректор госкорпорации «Роснанотех» Леонид Меламед в интервью израильскому деловому изданию «Калькалист».

Melamed_Israel.jpg

Публикация появилась в преддверии начинающегося во вторник визита руководства корпорации в Израиль для изучения местного опыта стимулирования инновационных процессов, установления контактов с хай-тек компаниями, поиска перспективных разработок в нанотехнологической области.

«На данный момент мы наблюдаем активный раздел мирового рынка в этой сфере, завершение которого ожидается к 2015 году, когда объем рынка нанопродукции, по данным агентства Lux Research, возрастет до 2,9 триллиона долларов США», – приводит газета слова Меламеда.

«На сегодняшний день США, Япония и некоторые страны Евросоюза опережают Россию в развитии нанотехнологий. Но мы амбициозны в своих планах на будущее: к 2015 году российские компании, выпускающие нанотехнологическую продукцию, должны достичь не менее 3% мирового рынка нанотехнологий», – сказал он.

  • «Роснанотех» не собирается становиться самостоятельным игроком на рынке нанотехнологий и, тем более, не стремится к его монополизации. Меламед видит корпорацию по сути венчурным фондом, который выступает миноритарным соинвестором частных проектов.

«Корпорация финансирует проекты, обеспечивающие создание конкурентоспособной продукции в сфере нанотехнологий, находящиеся на стадии коммерциализации, когда возможности привлечения частного капитала ограничены в силу высоких рисков, рыночной и технологической неопределенности. Когда мы понимаем, что частный бизнес может обойтись и без нас, мы не вмешиваемся», – объяснил он крупнейшему деловому изданию Израиля.

«Мы всегда выступаем только соинвестором с частным капиталом, всегда в миноритарной доле и выходим из проекта, как только частный капитал способен вести проект самостоятельно. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов. Таким образом, частная компания получает возможность осуществить проекты с высоким барьером входа и тем самым получить значительное конкурентное преимущество. Мы также не ставим задачей максимизацию стоимости своей доли», – говорит Меламед.

За первый год своего существования «Роснанотех» получил 618 заявок на финансирование проектов, по двум из которых уже принято положительное решение.

«Первый проект касается производства асферических оптических элементов с использованием уникальных нанопозиционеров. Реализация данного проекта позволит преодолеть наметившуюся сейчас технологическую зависимость России от ведущих оптических держав мира», – рассказал Меламед.

«Второй проект, который был принят буквально недавно, касается создания промышленного производства монолитного твердосплавного металлорежущего инструмента с наноструктурированным покрытием. Основной продукцией будущего предприятия станет инструмент для обработки деталей авиадвигателей», – продолжил он.

Еще пять проектов подошли к стадии принятия решения о финансировании.

«В частности, проект по производству осветительной техники на базе сверхъярких светодиодов, у которых энергопотребление в 10 раз ниже, чем у лампы накаливания такой же яркости. Есть проекты из области медицины, например, производство микроисточников для лечения рака предстательной железы», – перечислил Меламед.

Корпорация, получившая в 2007 году 130 миллиардов рублей от правительства России, готова финансировать не только российские, но и зарубежные разработки.

«Любая иностранная компания может подать заявку в РОСНАНО на финансирование проектов. Корпорация не делает никаких различий между компаниями. Единственным ограничением для компаний, как российских, так и иностранных, является то, что часть производства продукции должна быть организована на территории России», – сказал Меламед.

Алексей Никольский

http://www.rian.ru/…0880850.html

Это они правильно сделали, что заранее опубликовали доклад тов. Меламеда Л.Б. Так что уже не понадобится терять время на выслушивание уже давно известных истин. Можно будет сразу же приступить к деловой части визита. Заранее прочитавшие эту статью аборигены будут выстраиваться в очередь в Л.Б.Меламеду за автографами и с уже заполненными заявками на финансирование своих проектов. Он привозит из Израиля десять чемоданов заявок, а уже здесь управляющие директора и эксперты Корпорации будут разбираться со всем этим богатством и отбирать наиболее перспективные из них – для последующего финансирования. Сам тов. Меламед Л.Б. будет перебирать фотографии, сделанные на пляжах и в гостиницах Израиля, с удовольствием вспоминая о приятных встречах с соотечественниками и начальством страны… Хорошо устроился, слушай… Все вокруг работают, завязывая знакомства, вербуя и собирая информацию, а он «представительствует», жмёт руки и улыбается в пшеничные усы… Вот как надо работать!.. ;-)))