Лекарства для глаз на основе "ионов Скулачева" поступили в продажу

Лекарства для глаз на основе «ионов Скулачева» поступили в продажу

МОСКВА, 17 сен – Препарат против вызванных старением глазных болезней, созданный на основе разработок российского ученого из МГУ имени Ломоносова академика Владимира Скулачева, поступил в продажу в российские аптеки, сообщил в понедельник на пресс-конференции ректор вуза Виктор Садовничий

«Академик Скулачев разобрался в процессе старения клетки, в данном случае, сетчатки глаза… нашел ион, который доставляет лекарство, и создал капли», – сказал ректор.

По его словам, средство уже прошло все клинические испытания и поступило в продажу под названием «Визомитин»

«Не хочу, чтобы мои слова расценивались как реклама, но в аптеках МГУ его раскупают», – отметил Садовничий.

  • Основу лекарства, изготовленного в форме глазных капель, составляет митохондриальный антиоксидант SkQ1. Это вещество обладает способностью накапливаться в энергетических центрах клеток – митохондриях и нейтрализовывать активные формы соединений кислорода, которые разрушают ткани и отвечают за многие виды возрастных изменений. SkQ1 был синтезирован и охарактеризован по заказу компании «Митотех» специалистами НИИ Митоинженерии МГУ, НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского МГУ и других научных организаций, участвующих в биомедицинском проекте «Ионы Скулачева».

Другие известные антиоксиданты не могут накапливаться в митохондриях, и поэтому для лечебного эффекта требуют больших доз и имеют побочные эффекты. Многочисленные эксперименты на животных показали, что SkQ1 увеличивает продолжительность жизни, эффективен при профилактике и лечении возрастных болезней, таких как некоторые сердечно-сосудистые заболевания, остеопороз и ревматоидный артрит, некоторых форм рака.

  • ООО «Митотех» – инновационная компания, созданная при МГУ им. М.В. Ломоносова и работающая в области медицинских нанотехнологий. Компания создана для разработки и выведения на рынок инновационных препаратов на основе митохондриально-адресованных антиоксидантов класса SkQ («ионы Скулачева»).

Проект по созданию лекарств нового типа, предназначенных для борьбы с различными возрастными заболеваниями, был поддержан тогда еще госкорпорацией «Роснано» в феврале 2010 года.

http://www.ria.ru/…2327031.html



nikst аватар

Препарат против вызванных старением глазных болезней, созданный на основе разработок российского ученого из МГУ имени Ломоносова академика Владимира Скулачева, поступил в продажу в российские аптеки.

  • Ну вот, наконец-то, свершилось!.. Тысячи и тысячи людей во всём мире с напряжённым вниманием следили за разработкой этого «волшебного эликсира» и в нетерпении штурмовали аптеки и стенды компании «Митотех» на разного рода выставках. Я сам, помню, лично познакомился с Максимом Скулачевым (шлавой компании) на Международном форуме по НТ, который проводило в Москве ОАО РОСНАНО…

Наши поздравления всвязи с этим знаменательным событием и пожелания новых успехов и достижений!..


Подробнее см. здесь: Старость излечима