Л. Меламед: "Мы можем констатировать, что конвейер по рассмотрению проектов запущен..."

-->

«Роснанотех» завершает рассмотрение пилотных проектов на 5 млрд рублей

МОСКВА, 15 апр – «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснанотех») завершает рассмотрение трех пилотных проектов на общую сумму инвестиций около 5 миллиардов рублей сроками реализации от четырех до семи лет, – сообщила во вторник пресс-служба госкорпорации со ссылкой на выступление гендиректора «Роснанотеха» Леонида Меламеда.

Melamed_1.jpg

«Мы можем констатировать, что конвейер по рассмотрению проектов запущен», – сказал Меламед на заседании правительственного совета по нанотехнологиям во вторник.

По его словам, в госкорпорацию поступило 330 предложений из 44 российских городов. В частности, 35% – из Москвы, 14% – из Санкт-Петербурга, 11% – из Королева, 7% – из Новосибирска, 3% – из Воронежа.

Что касается распределения по отраслям, то 21% проектов – из области электроники, 12% – медицины, 12% – энергетики, 5% относится к машиностроению и транспорту, 5% – к сельскому хозяйству, 2% – к строительству.

Приоритет отдается проектам, завершающимся внедрением разработок нанотехнологий в производство или расширением производства продукции наноиндустрии (по сравнению с проектами, ограниченными только выполнением научно-исследовательских работ или опытно-конструкторских работ), – отметил Меламед, слова которого приводятся в пресс-релизе.

http://www.rian.ru/…5156659.html

Генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед выступил на заседании Правительственного совета по нанотехнологиям

Сегодня, 15 апреля, состоялось заседание Правительственного совета по нанотехнологиям под председательством первого вице-премьера Сергея Иванова.

Ivanov_6.jpg

Как отметил Сергей Иванов, только 12% заявок, полученных ГК «Роснанотех» к началу апреля, предполагают создание инновационного производства, а более 70% поданных заявок составляют предложения по финансированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, для финансирования которых государство выделило средства по другим направлениям.

Как подчеркнул первый вице-премьер, госкорпорация создавалась в первую очередь для софинансирования нанотехнологичных проектов, имеющих коммерческое будущее.

Генеральный директор ГК «Роснанотех» Леонид Меламед рассказал подробнее о деятельности корпорации по подготовке и отбору инвестиционных проектов.

По словам Леонида Меламеда, в корпорацию поступило 330 предложений из 44 российских городов. В частности, 35% – из Москвы, 14% – из Санкт-Петербурга, 11% – из Королева, 7% – из Новосибирска, 3% – из Воронежа.

Что касается распределения по отраслям, то: 21% проектов – из области электроники, 12% – медицины, 12% – энергетики, 5% относится к машиностроению и транспорту, 5% – к сельскому хозяйству, 2% – к строительству.

Приоритет отдается проектам, завершающимся внедрением разработок нанотехнологий в производство или расширением производства продукции наноиндустрии (по сравнению с проектами, ограниченными только выполнением НИР или ОКР).

На сайте корпорации с начала апреля размещены документы, регламентирующие подачу заявок, порядок и условия финансирования проектов и научно-техническую экспертизу проектов.

На сегодняшний день разослано более 200 информационных писем о начале рассмотрения проектов федеральным органам исполнительной власти, Российской Академии наук и другим государственным академиям наук, отраслевым НИИ и КБ, крупным производственным объединениям и корпорациям, другим участникам инновационного процесса. (См. здесь: http://www.nanonewsnet.ru/…kh-partnerov )

Фронт-офис корпорации работает в режиме реального времени, его сотрудники оказывают консультационную помощь в подготовке заявок и оформлении документов.

В настоящее время в Корпорации в стадии завершения рассмотрения находится 3 пилотных проекта на общую сумму инвестиций около 5 млрд. рублей в сроки от 4 до 7 лет, – сказал Леонид Меламед, завершая свое выступление. – Мы можем констатировать, что конвейер по рассмотрению проектов запущен.

http://www.rusnanotekh.ru/…8_04_15.html

Ответ получен в том же «ключе», что и заданный вопрос: «Мы можем констатировать, что конвейер по рассмотрению проектов запущен»… Ладно. Но какой-то уж очень «малоубедительный» этот конвейер (может быть, «там» было показано что-то, о чём здесь не говорится?) и очень «неравномерный»… Странным представляется «географический» принцип отчётности… И тем не менее. Почему-то из Новосибирска и Воронежа было получено всего 7 и 3 процента заявок, соответственно, а вот из маленького подмосковного города Королёва – аж 11%! А вот Екатеринбург и, скажем, Белгород, почему-то не упомянуты вообще!(?) Распределение по отраслям тоже как-то «неравномерно-малоубедительно», хотя, разумеется, никто не может задать каких-то стандартов или «норм»… Ну, ладно, будем считать, что это лишь первое «боевое крещение» для ГК РНТ. И отныне – под влиянием этого «стимула» – дела в области развития отечественной НТ у нас пойдут «повеселее»…