Кыргизия: ускорить разработку Национальной программы по развитию нанотехнологий

-->

Первый вице-премьер А.Жапаров выступает за ускорение разработки Национальной программы по развитию нанотехнологий

Рабочее заседание Совета по развитию нанотехнологий Кыргызстана под председательством первого вице-премьер-министра Акылбека Жапарова состоялось 17 марта в Доме правительства

Zhaparov_Akylbek.jpg Акылбек Жапаров

В мероприятии принимали участие представители Министерства образования и науки, Национальной академии наук КР, Института молекулярной биологии Национального центра кардиологии и терапии им. М.Миррахимова, Центра нанотехнологий при КРСУ и др.

  • Первый вице-премьер-министр на своем личном сайте пишет, что в ходе заседания были заслушаны доклады о текущей ситуации в области развития нанотехнологий в КР. Присутствующие в своих выступлениях отмечали отсутствие должного уровня законодательной базы в этом направлении, а также финансирования покупки дорогостоящего исследовательского оборудования, применяемого исключительно в области нанотехнологий и дефицита кадров в этой области.

А.Жапаров в своем выступлении отметил, что государство в состоянии найти необходимые средства для приобретения необходимого оборудования и обучения специалистов в этой области. Он попросил специалистов уточнить список необходимого оборудования с указанием цен и поручил представителям Министерства финансов КР рассмотреть и решить данный вопрос.

Он предложил на первое время создать исследовательский центр на базе КРСУ.

«Важно, чтобы все, кто заинтересован в изучении и внедрении нанотехнологий, имели доступ к этому центру. Нужно ускорить разработку Национальной программы по развитию нанотехнологий и решить все вопросы на государственном уровне», – сказал он.

«Внедрение этих технологий в сфере здравоохранения, в частности излечения туберкулеза и гепатита, в сфере инженерии, промышленности и строительства, в частности внедрение нанокерамики и бетона окажет ощутимое содействие в осуществлении прорыва в экономике и развития общества в стране, который был озвучен главой нашего государства», – сказал А.Жапаров.

http://ca-news.org/news/336411

Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ)



nikst аватар

Мы уже писали пару лет назад о том, что делается и какие меры предпринимаются в республике в этой области: Киргизия: Перспективы развития нанотехнологий

Но, очевидно, мало что изменилось с тех пор…

  • Всегда приятно сравнить состояние свих дел с делами у соседа, у которого наблюдается…

отсутствие должного уровня законодательной базы в этом направлении, а также финансирования покупки дорогостоящего исследовательского оборудования, применяемого исключительно в области нанотехнологий и дефицита кадров в этой области

ПрошлО всего три года, а как далеко – от этого уровня – мы ушли…

  • Ну, порадовались и хватит. А теперь нужно бы начать сравнивать наши дела с состоянием дел в тех странах, которые и раньше нас начали, и дальше нас ушли… Всё ли мы сделали, чтобы, если и не нагнать их, то хотя бы ликвидировать разрыв? Ведь «разбор полётов» полезно проводить не только в случае неудач на Зимней Олимпиаде…