Квантовые технологии обсуждаются на международной конференции в Москве

-->

На международной конференции в Москве обсуждают квантовые технологии

МОСКВА, 13 июл – Первая международная конференция по квантовым технологиям, приуроченная к началу работы Международного центра квантовой оптики и квантовых технологий в рамках проекта «Сколково», открылась в среду в Москве, передает корреспондент РИА Новости

skolkovo_0.jpg .

Основными темами пятидневного научного форума стали квантовые вычисления и метрология, гибридные оптические системы для квантовой информации, квантовое моделирование на основе ультрахолодных атомов, новые квантовые материалы и системы, квантовая оптика.

«Эта конференция знаменует собой начало работы квантового центра в рамках "Сколково», – сказал РИА Новости представитель оргкомитета.

В форуме примут участие более 80 ведущих специалистов в области квантовых технологий из различных стран мира. В их числе – Михаил Лукин, Евгений Демлер (все – Гарварский университет, США), Владимир Шалаев (Университет Пердью, США).

Shalaev_Vlad.jpg Владимир Шалаев

  • Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий вошел в число 16 компаний, ставших в декабре 2010 года первыми резидентами «Сколково». В рамках квантового центра, в частности, планируется разработать безопасные сети передачи данных, новые материалы с заданными свойствами, субмикронные оптические транзисторы, системы высокочастотной оптической электроники.

Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

http://ria.ru/…1083470.html

Международный центр квантовой оптики и квантовых технологий



nikst аватар

Первая международная конференция по квантовым технологиям, приуроченная к началу работы Международного центра квантовой оптики и квантовых технологий в рамках проекта «Сколково», открылась в среду в Москве.

  • Ну, как говорится, лиха беда – начало…

В добрый час и новых достижений!..

См. также здесь: Владимир Шалаев: Метаматериалы приведут к перевороту в науке